• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

А стоит ли быть значительным?

Сюжет типичного сериала — миллионер, который имеет все, не может уберечь собственного ребенка от рук завистников или людей, ими нанятых, что, впрочем, одно и то же. Казалось бы, состоятельный человек может все, ан нет… на самом деле его значительность ограничивается, как действия ребенка. Как ни банально, но миллионер сделает все, чтобы вернуть чадо. И стоит ли ради неоправданной нервотрепки собственного мозга, который только и занят тем, как сохранить нажитое состояние, жертвовать еще нервными клетками ребенка.

Вы значительный, но так случилось, что вас увидели стоящим в обыкновенной очереди в собственном магазине. На следующий день готовьтесь: «Вчера босса видел в очереди!» Это вам льстит? Значит, вы встали туда только для этих сплетен.

Значительность закрывает человека от окружающего мира. Вот, например, есть у моей подруги в школе так называемая «золотая молодежь», тусовка, люди в которой отличаются от всех остальных своим безбедным материальным положением. Ну и что, пусть они кричат, что на них новые джинсы от D&G или Levis. От этого становится легче жить? — может тоже купить дорогие кроссы и покажется, что воздуха стало значительно больше.

Нет, дело не в дорогих вещах, которые ко всему прочему куплены на деньги родителей или предприимчивой бабушки. Как говорит мой очень умный знакомый: «Извините, а вы собственно кто? Кто вы без, как вы там их зовете: предков? Кто такие?». И вправду, дело даже не в них, может эта самая «золотая молодежь» считает, что значительность, авторитет, не худенький кошелек или кредитка — придает их завышенной самооценке еще больше крутизны?

Но с другой стороны, разве вам хочется стоять в очереди; намного лучше, если этот магазин принадлежит вам или является частью огромной сети ваших супермаркетов. Классно, если вы можете себе позволить отдыхать в любой точке мира. Супер, когда ваш ребенок учится в престижном вузе и еще лучше, когда от вас зависит, случится ли очередной теракт. Тогда ваша значительность не будет преувеличена, она будет заслуживать уважения, а не презрения.

Статья опубликована в выпуске 1.08.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А вы и не стойте в очереди - заказывайте суши на дом. Отоваривайтесь в интернет-магазине. Нужно перед подчиненными "порисоваться"? Ради этого в очередь вставать как все смертные? Нет уж, пусть лучше подчиненные скажут: "А наш шеф над землей парит, настолько он далек от нас..."