• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алия Аятова Дебютант

Какова роль сестер и братьев в жизни человека?

Интересно, почему в одной семье при наличии общих родителей дети порой растут такими разными? Дело в том, что помимо различных факторов на характер ребенка влияет его место и роль, отведенные семьей.

MCarper Shutterstock.com

Первенец получает неразделенное внимание родителей, но с рождением второго ребенка он автоматически переходит в категорию «взрослых». Старшие дети рано познают ответственность, стараются подражать взрослым, стремятся к лидерству и совершенству. Забота о младших детях способствует их эмоциональному и психологическому развитию, развитию самооценки, навыков достижения целей.

Младшие дети получают больше обожания, они легко принимают заботу, склонны к оптимизму и амбициозности. Необходимость противостоять старшим детям взращивает в них либо натуру бунтарей и спасителей жертв, либо дипломатов и миротворцев.

Если рассматривать роль сиблинговых отношений в жизни женщины, психологи выделяют комплекс младшей сестры и комплекс старшей сестры.

Комплекс младшей сестры

Маленькая девочка растет младшей в семье — ласковая малышка, любимец пожилых родителей, забавная игрушка для старших детей.

Преимущества этой роли:

 — масса внимания и обожания от родителей;
 — забота и помощь старших детей;
 — дополнительные материальные блага.

Недостатки этой роли:

 — ревность и давление со стороны старших детей;
 — зависимость от чужой воли, недостаток уверенности и самостоятельности;
 — нереализованная потребность в соревновании и отделении.

По мере взросления младшей сестре приходится преодолеть комплекс зависимого беспомощного человека, научившись брать ответственность за свою жизнь, определять свои собственные нужды и способы достижения цели. Порой младшим детям приходится в прямом смысле отделиться от родителей и сиблингов — физически и географически, переехав в другой город, страну.

Дальше начинается процесс развития навыков для собственной реализации, пересмотр навязанных ценностей, разрешение внутренних конфликтов. Все это может сопровождаться, с одной стороны, чувством вины за свои желания и право отделиться; а с другой стороны, нежеланием взрослеть, скрытой тоской по созависимым отношениям. Все процессы — в благо, ибо именно так душа растет в непрерывном труде.

Как правило, наличие старшего брата воспитывает в девочке женственность, уважение к мужскому началу, способность сострадать мужчине, легко принимать защиту и помощь. К сожалению, грубые и подавляющие братья формируют в младшей сестре комплекс жертвы: безвольной и безответственной, пассивно-агрессивной женщины. Как правило, такие женщины выбирают себе супруга/партнера по подобию брата, таким образом, обеспечивая себе возможность встретиться с травмами детства снова. Пройдя такой кризис благополучно, женщина способна выйти из роли жертвы, найти свою индивидуальность и целостность, восстановить веру в себя и доверие к мужчинам.

Комплекс старшей сестры

Старшая сестра, как правило, является своеобразной доброй феей и защитницей для младших детей. Старшим сестрам поначалу очень нравится возиться с малышами, примерять на себя родительскую роль, чувствовать себя взрослыми и сильными по-сравнению с ними.

Преимущества этой роли:

 — эмоциональная подпитка, обожание и благодарность младших;
 — доверие родителей, возможность быть лидером;
 — более развитый интеллект, реализация через младших детей.

Недостатки этой роли:

 — подражание взрослым воспитывает перфекционизм, желание контроля;
 — невозможность быть ребенком при чрезмерной занятости младшими детьми;
 — конкуренция за внимание родителей, вплоть до ненависти к младшим детям.

Имея младших сиблингов, старшие сестры могут брать на себя излишнюю ответственность за защиту младших детей перед их сверстниками, тем самым мешая им выработать определенные навыки адаптации в обществе. В случае «старшая сестра/младший брат» дети часто конфликтуют из-за претензий на лидерство. В браке старшая сестра склонна превращаться в женщину-мать для своего мужа, поэтому важно осознанно выходить из роли «старшей» и возвращаться в роль жены.

Младшие братья, в свою очередь, склонны выбирать в жены тип старшей сестры — заботливой и самостоятельной женщины, способной обеспечить ему привычный комфортный мир, не требующий слишком больших усилий с его стороны. Наличие слишком авторитарной и агрессивной сестры подрывает доверие мужчины к женщинам, формирует желание подавлять партнершу в браке, соревноваться за любовь детей, контролировать и оказывать психологическое давление.

Психологическое взросление включает в себя определение персональных границ и развитие недостающих качеств, ограничения на которые были поставлены в детстве. Для женщин такая черта, как принятие, очень важна для построения счастливой семьи и гармоничных отношений с супругом и детьми. Поэтому неразрешенные детские конфликты необходимо рассмотреть и разрешить в обоих случаях:

Старшим сестрам нужно позволить себе просить и принимать помощь без критики и страха потерять контроль.
Младшим сестрам необходимо научиться принимать заботу без вины и нездорового соперничества.

Разрешив внутренний психологический конфликт, зародившийся в детстве, человек делает еще один шаг к внутренней гармонии и миру с самим собой. Если человеку удалось найти свой собственный путь, у него меньше претензий и больше благодарности к братьям и сестрам.

Статья опубликована в выпуске 6.06.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: