• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артем Городецкий Дебютант

Поиграем в жизнь?

Очень часто жизнь преподносит нам неприятные сюрпризы. Поругался с родителями, проблемы с начальником, наступили на ногу в метро. И вот уже настроение на нуле и чувствуешь себя отвратительно.

Что делать в такой ситуации? Не обращать внимания? Можно, если получается. А есть и другой способ — «поиграть в жизнь».

Итак, каждому участнику игры дана его жизнь, и теперь все мы — актеры в увлекательном спектакле. Все актеры относятся друг к другу с искренней любовью, полностью отдают себя игре, а вся наша труппа — единый сплоченный коллектив, готовый воплотить любой замысел всеми уважаемого режиссера.

И вот, мы с вами на огромной сцене, где декорации — весь мир. В какой-то момент один из героев спектакля проявляет к вам пренебрежение, грубо оскорбляет вас или даже бьет. А вам при этом важно только то, как тонко он сыграл. Вы можете принять любое его действие и продолжить игру дальше, ведь вы относитесь к актеру с любовью, помните, что он сейчас живет своей ролью и выполняет желание режиссера.

Если вы в жизни сумеете так… А вы сумеете, если действительно видите жизнь именно так, будто жизнь — театр, а все мы в ней — актеры. Потому что вы понимаете, что за видимыми отношениями героев существуют некие глубинные действующие целенаправленно силы и механизмы.

Проблема лишь в том, что мы так вживаемся в свои роли, что забываем о том, что все мы играем спектакль. Мы так воспринимаем этот спектакль, как будто он и впрямь — наша жизнь. А в жизни этот «герой» может дать в лоб со страшной силой, и мне будет больно и обидно.

Как же так? Мы же договорились играть в жизнь? И как тогда правильно сыграть мне этот спектакль, правильно сыграть эту жизнь?

Как бы мне прочитать и осмыслить весь сценарий до конца, почувствовать весь замысел режиссера, понять, что он хочет нам передать всей этой пьесой?

А передать он нам хочет свое чувство абсолютной любви.
В принципе, наши взаимоотношения с нашим духовным корнем, с Режиссером — это игра. С помощью этой игры мы можем научиться ощущать Его желание, через нее мы раскрываем внутри себя эту любовь.

А что такое любовь?

Любовь — это возможность забыть о себе и всего себя растратить ради других, ради чего-то высшего. Но если я всё растрачу, значит, у меня ничего не останется? В этом и есть вся суть, что у меня полно этого. И у всех полно, просто мы не знаем об этом. Думаем, что растратимся. Мы боимся, что у нас всё кончится, если мы что-то кому-то дадим, отдадим себя. Ничего у нас не кончится, если мы соединимся с самим Источником любви, включимся в поток его неиссякаемой любви!

А без этого вся наша жизнь, действительно, похожа на спектакль или игры в детской песочнице, где мы, как маленькие дети, забавляемся, не уставая заново выяснять каждый раз, кто на свете всех сильнее, всех богаче, и милее.
Однако за пределами этой песочницы такая деятельность бесплодна. Если мы подросли и хотим выйти в большой мир, нам предстоит овладеть силами, которые действуют там. А действуют в этом большом истинном мире только силы любви, силы отдачи.

Мы можем ощутить присутствие любви во всём, что нас окружает. Это всепроникающее, пронизывающее все, дышащее вокруг и внутри нас поле любви, которое готово проявиться в нас, для нас, чтобы мы почувствовали его, как диктующее всему определенные законы, почувствовали напряженность этого поля относительно нас. В нем заложена вся мысль Режиссера, и оно само — Любовь.

Еще об этом… (видео)

Статья опубликована в выпуске 24.07.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (32):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александра Бреус Читатель 2 декабря 2007 в 18:24 отредактирован 20 мая 2018 в 17:00 Сообщить модератору
    Золотая середина

    Тоже не могу определиться: что же все-таки лучше - играть или жить?
    Похоже, нужно находиться в состоянии перманентного следования "золотой середине" между игрой в жизнь и жизнью.
    Так, вероятно, получится сохранять достаточную гибкость в любой жизненной ситуации...
    Хотя со временем (лично меня) это начинает утомлять: разве это не напряжение своего рода - постоянно "ловить" эту золотую середину за хвост (ведь сама эта «золотая середина» - понятие неконкретное)?
    Вспоминаю цитату откуда-то на английском языке: "The only way to maintain the moderate sum of happiness in this life is not to worry about the future or regret the past too much", что в переводе на русский означает: "Единственный способ поддерживать достаточное количество счастья в этой жизни - не слишком беспокоиться о будущем и сожалеть о прошлом".
    А сожаления вообще только мешают.

  • Если мы будем помнить, что жизнь - это игра, нам вскоре надоест играть. И мы просто-напросто не сможем создавать в полной красе свои драммы, которые мы так любим. Давайте попытаемся не смотреть как на сумасшедших на тех из нас, кто вспоминает раньше.

  • Согласна с Любой и Ольгой

    Играть в жизнь? Можно ли? Репетиций-то нет, сразу - премьера, она же бенефис, она же - последний спектакль в сезоне. Если помнить именно об этом, все становится острее, яснее, понятней. Заигрываться-то некогда.
    А если наоборот - пустить игру в жизнь?Но это уже другая история...

    Оценка статьи: 3

    • Не очень понял,почему так вцепились в слово - игра...

      Давайте, тогда плюнем в Шекспира... читать дальше →

      • А вы статью перечитайте

        Оценка статьи: 3

        • Александр Прозоров Читатель 6 сентября 2007 в 23:17 отредактирован 20 мая 2018 в 15:40 Сообщить модератору

          А вы Шекспира=)
          А заодно мой комент, потом следует подумать, читать дальше → [CUT]потом еще раз прочитать статью.
          И потом скажите, а как это жить по настоящему?! Купить двадцать домов,столько же машин, создать многодетную семью...?
          Ну так, что бы уже точно некогда было подумать на кой все это надо,мысли о смысле жизни, о том какая она на самом деле и зачем?Просто тупо успевать хотя бы выживать...
          Потом посмотреть на кошку мурку рядом с собой и спросить себя к концу жизни, а чем я отличалась от нее?
          Добывала еду, ела, рожала,ростила и так по кругу... смысл где?
          Вряд ли мурка об этом думает, она животное, себя довести до этого несложно, вопрос зачем?
          Зачем все это ...? в голову все равно ведь потом придет этот вопрос...
          Для надежности можно к кресту себя приколотить , тоже больно и тоже по настоящему..
          Как это по настоящему?
          И потом , кто вам сказал, что это последний спектакль у вас, а если задуматься, что жизнь не единственная и вы предыдущие просто не помните, а если их было уже с десяток ... и вдруг все как у мурки...Не больно?
          Почитайте житие Матрены Московской, как описывал ее крестины батюшка крестивший ее.Батюшка сразу сказал, что он до селе при крестинах не видывал подобного и человек будет особенный, он таким и был, правда по среднечеловеческим меркам нашего социума человек был убогим от рождения практически, то есть дар этот был не приобретенным, а данным, а ведь и не только в провославии есть такие люди, кто то раздает те души особые, и как то они таковыми становятся...А значит есть и сила которая руководит неким порядком, просто мы про нее практически ничего не знаем...
          Почитайте Стругацких -Малыша, Волны гасят ветер,может вы задумаетесь что есть игра, то , как вы живете или еще ,что и главное если гдето есть игра, то правила кто то выдумывает. Неужели вы думаете , что вы сами. Тогда скажите, откуда предущие поколения во всех религиях вывели
          ... Не по своей воле родился, не по своей живешь, не по своей....
          Может им сквозняком в уши надуло?
          Если человеку 600 лет назад, было не обьяснить, что земля круглая, то поверьте она от этого не переставала быть круглой=)
          Може так и мы, не можем увидеть очевидное, и из последних сил цепляемся, за то что нам кажется, знакомым и привычным?
          Из за собственной лени и трусости мы, не в состоянии продвинуться дальше,придумываем себе простые , как нам кажется логические обьяснения на все, что не можем обьяснить...остальное валим на зеленых человечков...
          Нашему поколению ходить далеко не надо возьмите учебники истории за 50-70 лет ,попробуйте проникнуться написанным там,и не сойти с ума,пытаясь определить какая же она историческая правда=) А ведь наши близкие люди за эти правды по настоящем жизни многие положили, а где она теперь та правда? Где та реальность которая была так казалось реальна, до боли в суставах, до крови...
          А не было ее , ее выдумывали для нас, мы в нее и играли, а кто вам сказал, что с вами опять не играют?
          Сами то не задумывались, что может стоит найти настоящие правила игры?
          Или так и будем думать, что если стол стоит, тетка сидит, то вы в Хопре=)
          Давайте поверим в Иракскую компанию, Вьетнам, Анголу, Афган, чеченских неуловимых террористов...
          Во что вы еще играете или не играете?
          Может сходим к зеленым, спасем природу? А кто нибудь сказал зеленым , что себя спасать надо а не природу, кто нибудь им рассказал, что природа может быть совсем иной чем они ее себе представляют и при этом она все равно природа, правда человек , там может быть не предусмотрен, да и вообщ

          • ?..

            Увольте...Не вижу смысла отвечать и продолжать. Беспредметно.Скучно

            Оценка статьи: 3

            • И всё таки жизнь это репетиция. И многие это подсознательно чувствуют, иначе они не соглашались бы так просто на смерть, не баловались бы наркотиками и прочими медленными самоубийствами.
              Однако, плох тот актёр, который на репетиции не старается играть, как на премьере.

              Оценка статьи: 5

              • Миша Ци [

                Суть не в том, что это репетиция, а в том, что мы играем,играем с детства, в войну,в любовь, в дочки матери и так до смерти.
                Просто стоит задуматься, почему именно в это играем, что или кто заставляет играть в эти игры...
                И что лежит за мотивация в них, где корень?
                Просто с годами правила все жестче, но они остаются играми, ведь никто в детстве не играет в духовный поиск, и к старости играют немногие, об этом стоит задуматься мне кажется..
                А сколько казалось бы успешных игроков в настоящую жизнь,играющие на войне, в семью в бизнесменов почему то не испытывают радости от жизни...
                Вчера видел кусок передачи показывали, супер клуб в москве,лица у самой богемной тусовки в мире просто жуткие... животный аскал.Убрать музыку и сделать картинку черно -белой , убрать анонс передачи, и картина будет похожа не на праздник алигархов ,а на их апокалипсис.. Просто пир во время чумы...

                • Вы прям как каббалист рассуждаете - задуматься о смысле, почему с годами правила жёстче, почему влияние окружающей среды не даёт вырваться из игры.
                  А богемную тусовку странно, что вы их заметили. Я вообще не подозревал об их существовании до недавних пор, когда прочёл книгу Минаева. Как то они мимо глаз проходили, хотя и в Москве бывал и новостям по телевизору не чужд.

                  Оценка статьи: 5

                  • я позволю себе повториться, Стругацкие не были кабалистами, Шекспир , на сколько мне известно тоже не изучал кабалу,но тем не менее... перечитайте верхнии коменты
                    Если не сложно, можно узнать, как рассуждают кабалисты?
                    Тусовку заметил лишь только потому, что описал, пожалуй на контрасте показали 2х молодых людей которые смотрели на все это у входа, но не хотели даже попасть во внутрь... очень напомнило зоопарк , когда смотрят в вольере на зверей...
                    А Минаева вы я думаю имеете ввиду Духлес,говорят неплохо, но я не читаю Минаева
                    Веллер был интересен первые страниц 100 пока не стало понятно, что человек претендует на на обобщение всего и вся в одном томе, своей книге - все о жизни...
                    Про влияние среды я не писал, то есть о невозможности вырваться из нее
                    Я думаю,выход из окружения это единственное, на что мы в состоянии повлиять...то есть смена среды.

                    • Каббалисты используют коллективную игру в духовность для достижения реальной духовности.читать дальше →

                      Оценка статьи: 5

  • Вместо игр в жизнь - проще и надежнее - жить. Не играть в жизнь, в любовь, в бога - а жить сегодня и завтра.
    Игра в слова - вот что эта статья.

    Оценка статьи: 2

  • При всем моем уважении к автору, напоминает сектантское учение

  • Как я понимаю, Источник - это безусловная, божественная любовь, когда противоположностей, а есть целое и глубокобесконечное.
    У всего земного есть противоположности, без них мир не узнаваем. У любви с маленькой буквы есть противоположный полюс- страх, он же ненависть. Имено с этой любовью у человека больше всего страданий и недоразумений.
    Спасибо за статью

  • классная статья!!! только эти "если бы" да "кабы" мне не нравятся. Что жизнь - игра и существует Режиссер - вполне понятно и приемлемо. Но "соединиться с самим Источником".... - все так говорят. вопрос - как??

    Оценка статьи: 5

  • да..., только игра в любовь - очень страшна по своей сути! Она может разрушить играющих...

    • Скрытие

      Вот поэтому Всевышний (то есть чистое свойство любви) и скрыт от нас. Если бы открылся, мы сгорели бы от стыда, не выдержав такой любви.
      И открывается он человеку только в мере того, как человек, исправляя себя, обретает такое же свойство абсолютной любви. Вот тогда любовь перестаёт быть опасной и становится счастьем и избавлением от одиночества.
      Читайте, что говорит каббала про абсолютную любовь:
      http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/43599

      Оценка статьи: 5