• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Ищенко Профессионал

Почему не стыдно быть неумелым?

Не бывает изначальной умелости. Мы все изначально неумелы. Требуя от себя изначальной умелости, мы обрекаем себя на неумелость. Прежде чем ребенок научится ходить, он будет множество раз падать. Хорошо, что в этом возрасте он не может думать: «Блин, я снова упал, что обо мне подумают? Я неудачник, я никогда не научусь ходить. Все остальные бегают, а я все еще ползаю. Надо бросать эту затею, все равно ничего из меня не получится».

Фото: pixabay.com

Но взрослыми мы начинаем думать именно так, испытывая при этом соответствующие негативные ощущения. И в результате у нас ничего и не получается. В своей идее о себе мы требуем от себя изначальной умелости и совершенства. Но в реальной жизни так не бывает.

Для того, чтобы мы научились что-либо делать, нам нужно пройти через свой собственный опыт, падать и подниматься, допускать множество ошибок, набивать свои синяки и шишки.

И тогда мы обязательно научимся.

Есть такая пословица, что человек, находящийся на вершине горы, не упал туда с неба.

Изначально требуя от себя умелости, ругая и наказывая себя за неумелость, мы все меньше и меньше будем себе доверять и все меньше полагаться на собственные силы.

Человек, находящийся на вершине горы, не упал туда с неба (Народная пословица)
Человек, находящийся на вершине горы, не упал туда с неба (Народная пословица)
Фото: pixabay.com

Мы будем много думать, но мало действовать. Вся наша энергия будет уходить на обдумывания и рассуждения, на подготовку к действию, а не на само движение по пути к успеху.

Требуя от себя умелости и страшась неумелости, мы будем всеми способами избегать действий, чтобы не потерять веру в себя окончательно.

Нам проще будет не действовать, чем действовать и получить отрицательный результат. Потому что в таком случае наша вера в себя и наша самооценка окончательно рухнут. Поэтому мы будем находить все виды оправданий, лишь бы не выходить в действие и ничего не решать. Мы будем делать вид, что вроде мы и не хотели, что вроде нам и не сильно нужно.

Так мы попадаем в замкнутый круг психической самозащиты. Но попадаем мы туда только по одной причине: потому что требуем от себя изначального совершенства и умелости.

Признавая самого себя, свое право на ошибку и на несовершенство, мы будем добрее относиться не только к себе, но и к другим.

Нам не понадобится создавать искусственные маски, чтобы предстать перед другими во всей своей красе, скрывая при этом свое несовершенство. Мы будем более открытыми, спонтанными и естественными, более «теплыми» по отношению к другим людям. И сможем получить то признание и отклик со стороны других людей, к которому так стремимся в поисках мнимого совершенства.

Наказывая себя за промахи, мы теряем веру в себя
Наказывая себя за промахи, мы теряем веру в себя
Фото: baranq, shutterstock.com

Вопросы, которые обычно задают: «Как признать самого себя?», «Как добрее относиться к самому себе?», «Как полюбить себя?» Невозможно это сделать искусственно, волевым решением.

Это приходит с пониманием преимуществ, которое даёт признание самого себя, и недостатков, которые приносит самоотрицание. Какая бы модель поведения у нас ни была, она для чего-то нужна, она приносит какую-то пользу.

Если мы отрицаем самих себя, то берем в руки кнут, которым подстегиваем себя и благодаря ему выходим в действие, достигаем поставленные цели. Как правило, эта модель поведения обуславливается и закрепляется еще в детстве, порождая психологические проблемы, потому что нас с раннего детства все время сравнивают с кем-то другим, говоря: «Петя, Маша, Лена — лучше. Они делают то-то и то-то, они достигли того-то, а посмотри на себя, кто ты? Бездарь, лентяй, руки из одного места растут!» Конечно, не такими словами, но смысл этот.

Таким образом, мы понимаем, что в том виде, в котором мы есть, мы никому не нужны и ни на что не способны. Поэтому единственным выходом становится внутренний кнут, которым мы все время себя подстегиваем и благодаря которому надеемся все исправить.

Но имея изначально негативное отношение к себе, мы будем иметь его и впоследствии, какие бы возможности и цели мы ни достигли.

Перестаньте постоянно себя осуждать, примите себя «как есть»
Перестаньте постоянно себя осуждать, примите себя «как есть»
Фото: Halfpoint, shutterstock.com

Потому что негативное отношение к себе и является двигателем нашего «прогресса».

Отменить эту схему поведения можно только одним способом: обучаясь привносить безоценочное внимание в собственную жизнь, без «за» и «против», познавая самого себя.

Тогда мы перестаем себя осуждать и начинаем осознавать психологические механизмы, которые лежат в основе нашего поведения и мироощущения. А когда мы начинаем их осознавать, все изменяется. На пути к себе необходимо только наше внимание.

Статья опубликована в выпуске 10.08.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: