• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Стефаненко Мастер

Почему мужская борода стала модной? Мнение психологов

Сегодня бородатый мужчина в обществе не вызывает удивления. А как оценивается данный феномен психологами и правда ли, что борода, по мнению женщин, придает мужчине привлекательность? Получить ответы на такие вопросы помогут научные исследования

Фото: Depositphotos

Бородатый мужчина более привлекателен

Еще в 1973 году вопрос о наличии бороды у мужчины был интересен психологам. Американский психолог из университета Сан-Хосе Роберт Пеллегрини провел обширный опрос населения. Он хотел узнать, как люди относятся к бородатым мужчинам. Результаты были интересными. Большая часть опрашиваемой публики назвала таких мужчин мужественными, успешными, смелыми, зрелыми и с признаком доминирования.

Несмотря на то что такая оценка бородатых мужчин была дана во времена своевольных хиппи, сегодня к таким же выводам пришли психологи Австралии. Психолог Роберт Брукс для исследования темы создал группу ученых. Для изучения вопроса подбирались представители мужского и женского пола. Им показывались фото мужчин с густой бородой, фото мужчин, тщательно выбритых, и фотографии представителей мужской аудитории с незначительной щетиной.

Почему мужская борода стала модной? Мнение психологов
Фото: Depositphotos

По результатам ответов был составлен рейтинг привлекательности. У женщин на первое место вышла двухдневная небритость, мужчины дали высокую оценку настоящей бороде. Кроме того, оба пола сошлись во мнении, что борода у мужчины указывает на его хорошие отцовские качества, а также говорит о крепости его здоровья.

Анализируя результаты исследования, Роберт Брукс сделал вывод, что бороду можно считать признаком мужественности и некоторой агрессивности.

«Бородатость» на пике моды

Интересное заключение о наличии бороды было отображено в книге Найджела Барбера.

Биопсихолог, изучая моду на бороду в период с 1842 по 1971 год в Англии, заметил, что тренд даже на малую растительность возникает, когда в обществе наблюдается нехватка невест. Борода на интуитивном уровне повышает конкурентоспособность мужчины, подчеркивая его статус и зрелость.

Почему мужская борода стала модной? Мнение психологов
Фото: Depositphotos

Также была установлена закономерность, подтверждающая, что оригинальность мужчины с бородой снижается, если в обществе появляется много бородачей. То есть харизматичность бородача может восприниматься только на фоне бритых мужчин.

Совсем по-другому воспринимаются мужчины с бородой в своей среде. Мужчины не дают высокую оценку бороде других мужчин. К ней они безразличны — бритые мужчины не видят в бородачах конкурентов. Психологи говорят, что если предположить, что категорические противники бороды начнут ее отращивать, то модный тренд на брутальность сойдет на нет.

Нередко мужчины серьезно начинают задумываться отрастить бороду, чтобы придать своему образу больше мужественности. Однако на столь категоричную смену имиджа не каждому легко решиться.

Почему мужская борода стала модной? Мнение психологов
Фото: Depositphotos

Американский психолог и ученый Дуглас Вуд считает, что решиться на такой шаг может помочь накладная борода. Подобрать ее под цвет собственных волос можно в театральном реквизите. Психолог утверждает, что даже фальшивый вариант, хорошо подобранный к лицу мужчины, способен придать ему внутреннюю уверенность и повысить привлекательность в глазах слабого пола.

Статья опубликована в выпуске 11.11.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: