• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как облагородить дачный участок? Четыре бестселлера по ландшафтному дизайну

Многих дачников интересует, как красиво обустроить приусадебный участок своими руками без существенных денежных затрат. Ознакомиться с премудростями ландшафтного дизайна можно, почитав подходящую литературу. Есть несколько хороших книг, в которых профессионалы делятся своим опытом и дают ценные подсказки.

Фото: Depositphotos

Советы от садовода-практика Галины Александровны Кизимы можно получить, полистав на досуге написанную ею «Азбуку садового участка». В издании автор просто и доходчиво рассказывает читателю об уходе за популярными садовыми растениями, обучает правилам их выбора, обустройства цветника, проектирования дачного участка своими силами.

Автор полагает, что оформлять свой сад следует индивидуально, а не следуя каким-то универсальным «рецептам» от опытных садоводов. Последние делают участок лишенным уникальности. Следование предпочтениям хозяина дачи и его вкусам позволит добиться оригинальности в садовом дизайне. Ими желательно руководствоваться:

  • определяя стиль оформления;
  • организовывая функциональные зоны;
  • выбирая садовые культуры.

В книге можно найти несколько интересных проектов дачного участка. Она иллюстрирована изображениями популярных садовых растений: цветов, кустарников и деревьев.

Освоить тонкости ландшафтного дизайна можно и благодаря бестселлеру «Создаем красивый цветник» Ирины Бочковой. Автор учит читателя искусству создания цветника. Она делится тонкостями выбора растений, ухода за ними. Учит, как правильно сочетать садовые культуры по срокам цветения, цвету, фактуре.

Как облагородить дачный участок? Четыре бестселлера по ландшафтному дизайну
Фото: Обложка книги

Автор делится с читателями практическим руководством, как сделать своими руками цветник:

  • как посчитать требуемое количество посадочного материала;
  • как перенести план цветника на местность;
  • как создать цветочную композицию и за ней ухаживать в дальнейшем.

Благодаря этой книге начинающий садовод без проблем разобьет на даче прекрасный цветник. Ее достоинство — масса красочных иллюстраций к напечатанному материалу, оригинальный образный язык автора.

Узнать, как облагородить приусадебный участок и сделать его уютным стильным уголком, можно из книги Ольги Вороновой «Сам себе ландшафтный дизайнер». На ее страницах автор подсказывает читателю множество оригинальных дизайнерских приемов, позволяющих оригинально оформить свои 5 соток за городом и даже их визуально расширить.

Как облагородить дачный участок? Четыре бестселлера по ландшафтному дизайну
Фото: Обложка книги

В издании можно обнаружить немало интересных идей и полезных подсказок по ландшафтному дизайну. Оно подскажет, как:

  • подобрать стиль оформления участка;
  • сочетать растения в совместной посадке;
  • гармонично размещать декоративные элементы и конструкции на участке.

Вооружившись подсказками автора, можно без больших затрат труда и финансов преобразить свой сад, умело подобрав растения и элементы декора.

Освоить азы ландшафтного дизайна поможет Татьяна Шиканян. Ее произведение дает ответы на все вопросы, которые интересуют новичка в этом деле. «Ландшафтный дизайн. Своими руками — от проекта до воплощения» учит, как стильно оформить сад на приусадебном участке. Автор делится с читателями собственным опытом, обучает тонкостям проектирования.

Как облагородить дачный участок? Четыре бестселлера по ландшафтному дизайну
Фото: Обложка книги

Книга авторства Татьяны Шиканян содержит:

  • 15 проектов сада для областей с умеренным климатом;
  • 12 проектов беседок, садовых скамеек, детских площадок для дачного участка;
  • советы по выбору растений и их сочетаниям в групповых посадках;
  • множество иллюстраций, облегчающих восприятие материала.

Почитав эти интересные обучающие пособия, новичок с легкостью освоит азы ландшафтного дизайна и сможет облагородить свою дачу собственными силами, сделав ее уютным и стильным уголком, любимым всеми домочадцами.

Статья опубликована в выпуске 4.07.2020
Обновлено 25.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Это раньше дача воспринималась исключительно, как место для выращивания картошки, морковки и прочих овощей. А сейчас делают так, чтобы на участок можно было зайти и он радовал бы глаз. На мой взгляд, так и должно быть, потому что на сегодняшний день любые овощи и фрукты можно купить в магазине. А вот у дачи (и даже у очень маленького придомового участка должен быть свой дизайн и колорит).

    Оценка статьи: 5