• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Еремина Профессионал

Сон или занятия спортом — что важнее?

Вы тот самый человек, который готов с самого утра отправиться на силовую тренировку в фитнес-зал? Или вы любитель пробежать на голодный желудок 10−15 км по еще сонным малолюдным улицам? А может быть, вы тот, кто постоянно переводит будильник, чтобы поваляться в кровати лишние 5−10 минут? Так что же нужнее нашему организму — выспаться или начать день активно? Ищем ответ в этой статье!

Фото: Depositphotos

Исследования давно доказали, что сон позволяет нашему телу восстанавливаться. 7−9 часов сна — вот цифра, которую рекомендуют эксперты из Национального института здравоохранения. Именно такой подход способен обеспечить крепкое здоровье в долгосрочной перспективе. Однако беда заключается в том, что бОльшая часть людей страдает и от хронического недосыпа, и от отсутствия ежедневной физической активности.

Ранние пташки, вам повезло: есть плюсы тренировок по утрам! У тех, кто без проблем поднимает голову с подушки в 6−7 или даже в 5 утра, все-таки есть свои преимущества, о которых с уверенностью говорят данные многих исследований в сфере спорта и здорового образа жизни.

  1. Во время тренировок на улице солнечный свет помогает подавлять гормон сна — мелатонин. Из-за этого человек чувствует себя бодрым и полным сил.
  2. Если вам трудно заставить себя отправиться на тренировку вечером, после работы, то утренний поход в фитнес-зал или пробежка просто автоматически вычеркнут спорт из списка дел на вечер.
  3. Учеными доказано, что люди, проживающие в теплых регионах, более выносливы по утрам.
  4. Во время занятий спортом в наш организм выбрасывается большое количество эндорфинов, так называемых «гормонов счастья». Тем самым настроение поднимается на весь оставшийся рабочий день.
Сон или занятия спортом — что важнее?
Фото: Depositphotos

Недостаток сна = лишний вес? Специалисты давно заявляют, что хронический недосып может стать причиной возникновения лишнего веса, т.к. в организме повышается уровень гормона голода. Это, в свою очередь, приводит к тяге к нездоровой пище: быстрым углеводам, фастфуду. В итоге получается порочный круг, ведь такая еда заставляет нас чувствовать себя вялыми, и мотивация заняться физическими тренировками тоже сходит на «нет».

Больше занятий спортом = здоровый сон? По данным исследований, регулярные физические упражнения помогают улучшить качество сна. Учеными было выявлено, что люди, которые занимаются спортом с утра, спят лучше и глубже. В то время как участники исследования, физическая активность которых была запланирована на вторую половину дня или даже вечер, такими результатами похвастаться уже не могли.

Так что же все-таки важнее для нашего организма — сон или спорт? После всех рассуждений ответ угадать довольно легко:

  • Здоровый качественный сон в достаточном количестве + регулярные физические упражнения.

Именно такой подход поможет вам оставаться здоровым и чувствовать себя бодрым и полным сил каждый день. А решение отправиться на тренировку утром или вечером должно зависеть только от вас и ваших желаний.

Сон или занятия спортом — что важнее?
Фото: Depositphotos

Но не стоит забывать, что недостаток сна все-таки снижает вашу работоспособность и концентрацию на протяжении всего дня в офисе и негативно сказывается на уровне выносливости в фитнес-зале.

Статья опубликована в выпуске 16.10.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: