• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Личман Дебютант

Как правильно сходить в поход с ребенком? Некоторые не очевидные моменты

Ребенок в походе — это великолепно. Ребенок в походе — это незабываемо. Настоящий «взрослый» турпоход — это то, что запомнится вашему малышу на долгие годы, поднимет его авторитет в дворовых играх втрое, откроет в нем выносливость и самостоятельность, о которых вы даже не подозревали, и сделает вашу семью еще более дружной и сплоченной.

Фото: Depositphotos

Но только в том случае, если вы отнесетесь к организации отдыха с детьми максимально ответственно: подробно спланируете маршрут, удобно и практично экипируете ребенка, тщательно составите список необходимых медикаментов, продумаете вопросы провизии и… уделите внимание некоторым другим, менее очевидным, но столь же важным моментам в подготовке вашего чада к предстоящему походу.

Итак, что стоит учесть, собираясь в поход с ребенком?

Эти полезные советы предназначены преимущественно для родителей, которые берут с собой «ходока», а не «пассажира» — то есть ребенка 4−10 лет, который уже может идти совершенно самостоятельно, а не ехать на папиных плечах, но пока еще не способен преодолеть немало километров наравне со взрослыми.

Как правильно сходить в поход с ребенком? Некоторые не очевидные моменты
Фото: Depositphotos

1. Скуке — бой! Одним из неприятных сюрпризов в первом походе с участием ребенка может оказаться то, что ваш непоседа, днями напролет без устали носившийся по двору в компании других мальчишек, пройдя 3−4 километра, вдруг начинает жаловаться на усталость. Он отнюдь не симулирует: он действительно устал… от отсутствия видимой цели. Абстрактный азарт туриста, готового целый день топать с рюкзаком, любуясь горными видами и степными красотами, малышу еще неведом. Он привык передвигаться от пункта А до пункта Б.

Предложите вашему измученному путешественнику наперегонки взбежать во-о-он на ту горку — и он тут же помчится стрелой, забыв об усталости.

Вывод: разбивайте утомительный дневной переход на небольшие отрезки, ставьте «вешки», к которым нужно стремиться в данный конкретный момент.

Например — за тем холмом есть красивый водопад; а вон в той рощице мы когда-то видели целое семейство белок; а еще через полчаса будет придорожный магазинчик, в котором всем купим мороженого.

Как правильно сходить в поход с ребенком? Некоторые не очевидные моменты
Фото: 5443882, pixabay.com

Общайтесь с ребенком: пойте на ходу песни или сочиняйте смешные истории, играйте в «города» или буриме. В подобные игры нередко вовлекаются все участники похода, и стар и млад, так что весело будет всем.

2. «Нельзя» — это значит «нельзя». Если в вашей семье царит демократия, вы не привыкли давить на ребенка и стараетесь всегда учитывать его мнение — это прекрасно. Но, собираясь в поход, найдите время для воспитательной беседы с малышом.

Он должен четко знать: в «экстремальных» условиях родительский запрет — это серьезно, и реагировать на слово «нельзя» следует незамедлительно, без пререканий и обсуждений, даже если опасность ему представляется не очевидной.

В отдельных ситуациях (пусть их будет как можно меньше!) от скорости реагирования ребенка на ваши указания может зависеть его здоровье и даже жизнь. Определенным списком запретов начинающего путешественника стоит «нагрузить» еще до начала похода:

Как правильно сходить в поход с ребенком? Некоторые не очевидные моменты
Фото: murtheblur, pixabay.com
  • нельзя пробовать никакие плоды, ягоды, грибы без разрешения взрослых;
  • нельзя пить воду из непроверенных источников;
  • нельзя отлучаться куда-либо, не предупредив старших.

Продумайте, какие еще опасности могут грозит малышу на выбранном вами маршруте, и постарайтесь заранее предостеречь его.

3. Ориентируемся на самого медленного. Золотое правило любого пешего похода: вся группа ориентируется на самого медленного, передвигаясь в комфортном для него темпе. Если в группе нет беременных женщин и стариков (а такое тоже бывает, и нередко!), очевидно, ориентироваться вы будете на ту скорость, которую окажется способен развить ваш ребенок.

Не переоценивайте его потенциал: даже шустрый мальчишка, резво взбегающий на горки и скачущий по камням, при монотонной ходьбе удержит скорость не более 3−4 км/ч. А при прохождении участков с высокой травой, вязкой или песчаной почвой, осыпями и т. п. темп может снизиться вдвое.

Как правильно сходить в поход с ребенком? Некоторые не очевидные моменты
Фото: Depositphotos

Поэтому, планируя свой маршрут, ни в коем случае не завышайте скорость передвижения группы. Те 5−7 километров в дневном переходе, на которые вы переоцените свои возможности, могут означать, что становиться на ночевку вам придется затемно, в неудобном месте, а в засушливых местностях типа горного Крыма — еще и без воды. Так что будьте реалистами, избегайте никому не нужного экстрима и дискомфорта.

4. На привале — не расслабляемся! Собственно, как раз на привале-то мы и будем напрягаться по полной программе. То, что большинство травм и несчастных случаев с детьми происходит не в самом походе, а на стоянке, где старшие теряют бдительность, подтвердит любой опытный туряга, хоть раз ходивший в походы с детворой.

Наиболее распространенными «стояночными» травмами являются:

  • ожоги от костра, горячих котелков, кружек с кипятком и т. д.;
  • порезы и раны, нанесенные оставленными в пределах досягаемости ребенка ножами, топорами, саперными лопатками, рыболовными принадлежностями и прочим «реманентом»;
  • отравления ягодами и грибами, расстройства желудка от сырой родниковой воды.
Как правильно сходить в поход с ребенком? Некоторые не очевидные моменты
Фото: Depositphotos

Постарайтесь изолировать вашего непоседу от всех травмоопасных предметов заранее. Постоянно держите его в поле зрения, попросите своих спутников по мере сил делать то же самое. Хотя просить, как вариант, и не придется: буквально на второй-третий день ваше чадо уже станет «сыном полка», и заботиться о нем будут все. Так уж оно как-то само собой происходит в походах.

Меры предосторожности удесятеряются в том случае, если стоянка расположена рядом с водоемами, скалами, осыпями и т. д. Заранее избавьте ребенка от некоторых условностей и объясните ему, что в туалет он вполне может сходить за ближайшие кустики или камешки, а не уходить на 15−20 метров, исчезая из видимости.

Продумайте, чем занять ребенка во время стоянки или в дождливый день: захватите с собой пару компактных игрушек или настольных игр, блокнот и ручку для рисования (или путевого дневника!), наделите его списком обязанностей (помогать собирать дрова или ставить палатку, разбирать и собирать свой рюкзак и т. п.)

Вот такие простые советы, надеюсь, помогут вам не набить в походе шишек (и в прямом, и в переносном смысле) и получить от него максимум удовольствия.

Кстати, готовиться к предстоящему турпоходу можно в любое время года. Изучение карт и прокладывание маршрута — отличный способ всей семьей скоротать долгие вечера!

Статья опубликована в выпуске 8.02.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: