• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Серега Тарасов Профессионал

Когда американский баскетбол перестал быть игрой для белых?

Скотти Пиппен, Денис Родман, Коби Браинт, Хили Грант, Шакил О’Нил и, наконец, Майкл Джордан — известные фамилии чернокожих игроков НБА можно перечислять долго. Сегодня в баскетбол играют и белые, и афроамериканцы — люди разных национальностей и цвета кожи. Теперь никто не ставит вопрос вроде того: «Кто лучше играет в баскетбол — белые или чернокожие игроки?». Ведь ответ напрашивается сам собой. Любой более или менее интересующийся этим видом спорта, если он только не расист, скажет, что вперед давно вырвались чернокожие ребята.

Но ведь так было не всегда. Всего несколько десятилетий назад, в каких-то 60-х годах, услышать подобный ответ было просто невозможно. И люди были другие — всё было пропитано нотками расизма и насмешек, да и баскетбол, собственно, был не тот. Это была игра для белых.

Никто и поверить не мог в то, что будущее баскетбола за чернокожими игроками. Вместо этого все тренеры твердили одно и то же: «Они не умеют играть, они не умеют думать». В спортивном мире даже существовало негласное правило — в игре на площадке может находиться один «негр», когда играешь дома, два «негра», когда играешь в гостях, и три — когда проигрываешь.

Но в 1965 году еще никому неизвестный тренер Дон Хаскинс, поставив на кон свою репутацию и карьеру, за маленькую зарплату, становится тренером аутсайдерской баскетбольной команды «Техас Вестерн Майнерс» и, нарушая неписанное табу, сразу же набирает 7 чернокожих игроков. Это не понравилось всем — и расистски настроенным болельщикам, и ворочающим носы спортивным экспертам, и даже самому хозяину команды. Но тренер «Техас Вестерн Майнерс» верил в возможности этих ребят и делал всё от него зависящее, чтобы сделать из них сплоченную братскую команду.

Несколько недель упорных, изматывающих тренировок, жесткие требования тренера и без того хорошая уличная подготовка сделали из ребят одну из самых лучших команд Чемпионата. Как говорил сам Дон Хаскинс: «Я начал с лучших!».

С началом соревнований стало понятно, что время было потрачено не зря, и команда «Майнерс» одного за другим стала громить соперников. Все тренеры недоумевали, даже в четвертой заключительной четверти игры игроки всегда оставались так же бодры и сильны, как в первой. Своими победами они заставили спортивных экспертов немного поумерить свой гневный пыл и сбавить насмешки в адрес команды.

И всё же с каждой победой расистские выпады были всё явнее и явнее. На дом Хаскинсу приходили письма грубого содержания, команду забрасывали едой, а когда игроки выходили на игру, гостиничные номера игроков подвергались кражам. Был даже момент, когда, устав от нависшей над ними ноши, команда почти сдалась. Но игроки, не без помощи, конечно же, их тренера, показали стойкость духа и, выдержав все эти нападки, вышли в финал Чемпионата США, став главной спортивной сенсацией сезона.

Команде Дона Хаскинса предстояло встретиться с фаворитами — непобедимой командой Кентукки и сразиться за Кубок. Но как ни странно, на самую серьезную игру против белых ребят Хаскинс выставил афроамериканскую пятерку. Видно ему тогда очень хотелось доказать всем, чего стоят пять чернокожих на игровой площадке. И это действительно было подходящее время.

До этого сезона все тренеры и специалисты считали, что чем проще команда проводит игровые комбинации, тем выше класс команды, но ребята из «Техас Вестерн Майнерс» показали действительный класс команды с многочисленными финтами, забросами и обманками, и они завоевали свою победу.

Сначала эта победа казалась не такой явной. А отрицательный настрой к команде Хаскинса к следующему сезону лишь возрос, но уже через три года была сформирована первая команда, полностью состоящая их чернокожих игроков. Теперь путь к спорту был открыт и для них. А что касается заслуг Хаскинса, то их трудно даже переоценить, ведь, в конце концов, он собрал команду победителей и привел её к заветному чемпионскому Кубку.

Уилли Уорсли, Бобби Джо Хилл, Дэвид Латтин, Уилли Кейджер, Невил Шед, Орстен Артис и Гарри Флорной — вот имена первых чернокожих победителей. Они провели эпическую битву, разрушившую расистские предрассудки в спорте и навсегда изменившую историю баскетбола, ставшего простой игрой, открытой для любого игрока, способного выйти на площадку и показать всё, на что он способен.

Статья опубликована в выпуске 7.01.2007
Обновлено 10.12.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Серега, не понимаю как я прошла мимо этой статьи - Рада, что нашла. Спасибо. Хорошо стало после прочтения - мой главный критерий. Знаете, я живу в городе Майкла Джордана - когда он играл и команда выигрывала, для каждого чикагца был личный день рожденья. Кому в голову бы пришло, что он черный - он играл как бог! А когда бандюги убили его старика-отца у нас у всех, белых и черных - убили отца. Мы всем миром плакали. Вот верю, что никакие бла-бла-бла, а именно спорт, честный спорт поставит человечество с коленок в стоечку и хвосты расизма отживут. Я еще пацанкой была - Абебе Бекила марафонец бегал. Помните? Как я тогда зауважала африканцев

    Оценка статьи: 5

  • Go Heat!
    Сегрегация в баскетболе закончилась с окончанием сегрегации во всех сферах общества. Очень интересная статья, спасибо
    А название фильма по-английски никто не помнит?

  • Хорошая статья-познавательная....

    P.S. А я все время удивлялся, что в Nba Live (компьютерная игра) символические сборные 50-х и 60-х сплошнняком из бедых...

  • Разрушать стереотипы, нелегко и иногда опасно. И всегда интересно читать о таких людях. А вот вопрос, как Голливуд отреагировал на эту историю? Есть ли какой нибудь фильм про эту команду?

    Оценка статьи: 5

    • конечно есть! фильм снят самим уолт диснеем и следовательно качество съемки отличное. а фильм называется "ИГРА ПО ЧУЖИМ ПРАВИЛАМ" - на мой взгляд просто убойная кинолента, хотя это опять же всего лишь мой взгляд, взгляд человека увлекающегося баскетболом и вообще интересующимся спортом всесторонне. фильм содержит не только историческую направленность, но и воспитательную, а всё остальное ВЫ узнаете из фильма. советую посмотреть. и лучше брать лицензионку, на которой есть и дополнительные материалы-интервью игроков, история о самом тренере и его игроков и интервью очевидцев. мне, как я уже сказал, понравилось!

      Оценка статьи: 5

  • вспоминается выражение:
    негры более успешны в беге, а белые в стрельбе..

    Оценка статьи: 5

  • Весьма занимательная информации, к тому же я как любитель баскетбола, срадостью прочел ее.

  • Действительно, где необходима быстрая реакция, скорость и атлетизм, а так же и умение думать, впереди чернокожие ребята, и не только в баскетболе, но и в легкой атлетике и европейском футболе, все лучшие (или по крайней мере большинство лучших) - спортсмены с черного континента
    5

    Оценка статьи: 5

    • баскетбол-моя жизнь!

      Я всю жизнь увлекаюсь баскетболом, все школьные годы проиграл как за школу, так и за свою республику. поэтому мне было ужасно приятно писать эту статью, а получать на нее комментарии приятно вдвойне.

      Оценка статьи: 5