• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Ульянова Дебютант

Как из Сибири съездить в Лондон? (Часть 2)

«Мне приснилось небо Лондона, в нем приснился долгий поцелуй…» Мне Лондон не просто снился, я с пяти лет бредила этим городом, смотрела на фотографии и рисунки английской столицы в учебниках, стендах и так далее и ловила себя на мысли «Это невозможно!!!» Но, как поется в одной теперь популярной песенке «Я знаю точно: невозможное — возможно».

В сентябре прошлого года поставила цель — хочу в Лондон и точка! И оказалось, что это не так и сложно. Вместе со мной это путешествие совершили мои ученики — лицеисты. Наш маршрут — о, наш маршрут! Бумага просто не может вместить все те моменты, случаи или просто фразы, которыми было наполнено наше путешествие.

За короткое время мы увидели Польшу, Германию, побывали в Кале (Франция), пересекли Ла-Манш. И вот он — туманный Альбион! Ура!!!

Кентербери — городок из детства — первый пункт английской части, затем уставшие еще и на «глазик» залезли. Я всю дорогу щипала себя за руку (даже синяк был, вот!). Об этом вы могли прочитать в первой части статьи. Добро пожаловать в Англию!

27 марта.
Второй день — день большой экскурсии по Лондону. Первая остановка — у Вестминстерского Аббатства. Подходим ближе и видим куча полицейских, дамы в шляпках, шикарные машины. Как оказалось, там был королевский прием по случаю какого-то праздника. Вот так нежданно-негаданно попали (ну, практически!) на прием королевы. «Где ты была сегодня, киска? У королевы, у английской…»

Пешком, в разноязычной толпе идем дальше, проходим мимо дома премьер-министра, различных министерств и ведомств, все ближе и ближе к дворцу Её королевского величества. А там уже звучит музыка, это гвардия играет. Стою в этой толпе и ощущаю себя в центре вселенной, просто фантастика!

Впереди — Британский музей. Это — одно из немногих зданий в мире, построенных специально для музея. Ведь если вспомнить, где расположены всемирно известные музеи — правильно — во дворцах. Мы посетили египетский, римский и греческий залы. Для того чтобы обойти музей целиком, понадобится не один день.

На автобусе переезжаем из района Bloomsbury в Soho, затем в City, границы которого охраняют драконы. Далее наш путь лежит через красивейший Tower Bridge в лондонский Тауэр (Tower of London). В центре этого форта — Белый Тауэр, в котором расположен музей, оружейная, ювелирная коллекция. В современной экспозиции много предметов вооружения, статуи королевских лошадей, и в том числе доспехи Генриха VIII, весом 40 кг.

Все британские музеи — это синтез древних экспонатов и современных технологий. Вот таким был этот день! Бумага просто не в состоянии вместить все впечатления, наверно в следующий раз возьму с собой диктофон, чтобы записывать свои ощущения!

28 марта.
Едем в Стоунхендж. Дорога пролегает по сельской местности, кругом туман, в нем как в мультике — лошади в попонах, жаль, ежей не видно.

Впереди на холме виден этот памятник. «Аудиогид», который получает каждый турист, достаточно подробно рассказал нам об истории, легендах и фактах. Самые большие глыбы круга — Сарсенские камни, были доставлены из холмов Марлборо, расположенных в 19 милях (30 км), а камни поменьше доставлены из гор Пресели, расположенных в 240 милях (385 км) в Уэльсе. Камни как будто притягивают к себе. В сувенирном магазинчике купила плед — в подарок.

Следующий пункт экскурсии — городок Бат, знаменит своими минеральными источниками. Надо сказать, что в прошлом Бат был «ярмаркой невест Британии». Дело в том, что снимать дом в Лондоне на сезон было дорого, и многие дворянские семьи приезжали в Бат и таким образом устраивали личное счастье своих отпрысков. Здесь же в одной из театров работала известная леди Гамильтон (в то время она была просто актрисой, но по счастливой случайности познакомилась с дипломатом сэром Гамильтоном и прославила город).

Стратфорд-на-Эйвоне — родина «Вильяма нашего Шекспира». Около памятника драматургу расположились самые известные персонажи: Гамлет, леди Макбет. Прошли к дому Шекспира. В этом городе имя Шекспира везде — в названиях улиц, его статуэтки на зданиях, именами персонажей названы кафе, магазины, театр и школа.

К сожалению, магазины уже были практически закрыты, но русские везде русские. Мы так просили, что магазины открылись, и мы смогли купить сувениров.
В этом городке есть прекрасный пруд с разнообразными птицами. Конечно, лебеди — короли пруда. Хорошо, что запаслась хлебом, фотографии с птицами получились просто отличные.

Поздний вечер. Нас приветствует Оксфорд — город-университет. В нем 39 колледжей, каждый из которых — это отдельное государство со своими правилами поведения. Первокурсники должны жить только на территории колледжа, после 21 часа им запрещено появляться на улицах города, а за употребления алкоголя и курение исключают сразу же.

В Оксфорде увидела первое творение сэра Кристофера Рена — известного архитектора. Он построил театр, в котором до сих пор проводят вручение дипломов Оксфордского Университета. От имени выпускников после вручения выступает один, но вся речь произносится на латинском языке и зачастую содержит едкие замечания и шутки в адрес преподавателей и товарищей. Оксфорд — один из немногих университетов мира, где латинский язык обязателен для изучения.

29 марта.
Последний день в Лондоне выдался немного дождливым. А мы были рады. Ведь, как это так — побывать в Англии и не попасть под английский дождь (англичане зовут такие дожди shower). Первая половина дня была посвящена посещению Виндзора — королевской резиденции.

Затем мы вернулись в Лондон. Дождь окончился, выглянула солнце. Сначала пошли в Гайд-парк. Это самый обширный парк Лондона, его площадь — 159 га. В парке полно белок, есть специальные конные дорожки, памятники Ахиллесу и поэту Байрону. В центре парка — пруд Серпентин.

«Я вышла на Пиккадилли…» — не так это и легко, скажу я вам выйти на этот Пиккадилли Сёркус (Piccadilly Circus). От парка до него минут 20−30 пешком. Согласно старинной легенде, каждый англичанин рано или поздно должен принять участие в рандеву на Пиккадилли, прозванной «пуп земли».

Но то, что для англичанина площадь, для русского — перекресток. Не могу сказать какие чувства у меня вызвало это место, но, тем не менее, факт посещения радует. Ведь как приятно вспоминать слова песни, сидя в уютном кафе прямо на Пиккадилли.

Достопримечательности достопримечательностями, а шопинг — тоже важная часть любой поездки. А где купить лучшие сувениры? Конечно, на Оксфорд-стрит. На этой длинной и хаотичной артерии, связующей Гайд-парк и Сити, царствует этот самый шопинг. Здесь мирно соседствую и шикарные дорогие магазины самых известных марок мира, и маленькие сувенирные лавочки с массой приятных и дешевых мелочей.

Как ни грустно, но пришло время прощаться с Лондоном… С городом, в который мы все стали немного влюблены за эти 4 коротких дня. «London, good bye, London прощай, пора домой…»

Вот таким выдалось это путешествие. И если у вас есть мечта, ее обязательно нужно подкреплять своей верой, в мечту нужно верить и тогда она станет реальностью.

Мечтайте!

Статья опубликована в выпуске 27.08.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: