• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Строкова Дебютант

Зачем купаться в чем мать родила, или Как подбить друзей на авантюру?

Все началось с банального «А давайте…». Несколько секунд колебаний, недоверчивых фырканий, колких комментариев и ожидание того самого пресловутого примера, который уже обречен стать заразительным.

Джинсы, футболки и прочая одежда, не предназначенная для купания, остается на берегу…
 — Товарищи, а как же морально-этические нормы?.. Куда мне с ними пойти? Хм… А кто-то пару минут назад думал иначе…

На самом деле каждое «А давайте» имеет неплохой шанс к осуществлению. Причем чем абсурднее идея и чем дальше она увлекает от будничных забот, тем больше сторонников находит. Еще бы, выпрыгнуть из рамок условностей и приличий, окружающих нас в повседневной жизни, желает каждый. Только не каждый осмеливается.

Человек — существо социальное, посему осмеливаться в компании ему приятнее. Именно на это и ориентируется заводила. Заинтересованность в глазах хотя бы двух индивидов, склоняемых к предлагаемому действию, верный показатель того, что вас поддержат. Дело за малым — самому решиться на безрассудство. Как правило, озвучив бредовую идею, человек сам до конца не осознает, к чему подталкивает других. Тем более не видит себя участником этого процесса.

А деваться-то некуда. Люди ждут зрелищ. Уже готовые принять ваше необдуманное, но заманчивое «А давайте». Вот тут самое время набраться храбрости и с хладнокровным видом начать претворять идею в жизнь. Самое главное — верить при этом в себя и ни на секунду не сомневаться, что вас поддержат.

По такому сценарию развивалась не одна шальная идея. К примеру, дернул же черт зазвать друзей купаться средь бела дня, в чем мать родила. Все бы ничего, но дело было на пруду дачного поселка, особенностью которого была хорошая обозримость. Мимо пруда проходили две тропинки в горку к дачным участкам, да и окна ближайших домов выходили на этот пруд. На улице, плюс ко всему, стоял август, уже обиженный пророком Ильей.

И все же купание состоялось. Коротенькая «затравка» в виде брожения по колено в воде, и присутствующие начали разуваться, закатывать штаны и с оханьем «пробовать» воду пальцами ног. Вода, конечно же, оказалась холодной и для купания не пригодной. Однако в воду вошли все (не зря же джинсы закатывали, в самом деле!). Пока народ не успел опомниться, нужно было приступать к решительным действиям. Нахваливая воду и тем самым подбадривая себя, я начала раздеваться. Уверенно и быстро, (если медлить, появится возможность отступить, да и ваши приверженцы могут усомниться в необходимости доводить дело до конца). Дабы после водных процедур облачиться в сухую одежду, снять пришлось все. Быстрое, без раздумываний погружение и… понеслась, родимая! Вернее, понеслись. Секундное наблюдение товарищей за происходящим и после нескольких зазывных, решение присоединиться.

С визгом и бодрыми восклицаниями мы побарахтались в воде целых пять минут (до первых судорог). При этом о температуре воды никто не заговорил: каждый боялся прослыть мерзляком (еще один важный момент — мы всегда боимся быть хуже всех). Но… оказывается, самое интересное только началось. Только мы решили финалить беспредельные купания, как из-за кустов вывернул товарищ участковый. Отплыть решили не сговариваясь. Не хотелось, чтобы наши обнаженные купания в общественном месте были зафиксированы исполнителем закона. По закону подлости за стражем порядка один за другим потянулись прохожие. То бабушка с внучкой, то работники организации по установке кабельного телевиденья… В общем, просидели мы в пруду добрые двадцать минут.

Когда нам все же удалось выбраться на берег и одеться, всплыл вопрос. Даже два. Зачем нужно было купаться? И зачем нужно было купаться голыми? Отвечать как бедолаге-затейщику пришлось мне. Благо, ответ нашелся легко и устроил всех. А звучал он почти философски: чтобы было, что вспомнить…

Похожим образом можно приболтать народ на очень даже полезные дела. Например, затеять ремонт, создать рок-группу, выйти замуж… Вспомните, как много хороших идей на первом этапе казались абсурдными

Статья опубликована в выпуске 26.08.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: