• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Насколько правдивы древние мифы?

Значительная часть нашей истории и наших знаний и в области истории и физики являются выдумками, мифами. А с другой стороны, многие сказки или мифы древности на самом деле происходили, просто дошли до нас в очень сильно искаженном виде. От самого начала истории человечества, когда глобальные катастрофы преломлялись в воображении людей, переживших те бедствия, превратившись со временем в красивые мифы и легенды.

Теодор Жерико, «Мифологическая сцена (Всемирный потоп)», 1820-е гг. Фото: artchive.ru

Люди конца эпохи неолита столкнулись с тем, что земли, где они испокон века жили, начала внезапно и бурно заливать вода. Мифы о потопе, существующие и в Европе, и в Азии, и в обоих Америках, основаны на том факте, что после Великого оледенения уровень морей и океанов поднялся примерно на 100−200 метров. При этом были затоплены огромные территории, которые в наше время — просто дно морей, омывающих материки.

В Северном море подводные археологи обнаружили на глубинах в несколько десятков метров селения охотников и земледельцев эпохи конца неолита, начала бронзового века. Все эти поселки находятся в великолепном не разоренном состоянии — ведь их залило водой много тысяч лет назад, вода законсервировала их, спасла от разрушения во время хозяйственной деятельности человека. И от охотников за захоронениями.

А возьмем, например, древнегреческий миф о Фаэтоне. Бог Гелиос был очень доволен своим сыном Фаэтоном и пообещал ему выполнить любое его желание. А Фаэтон попросил у отца разрешить ему разок поуправлять его волшебной колесницей. Той самой, которая для нас — Солнце.

Гелиос не решился отказаться от обещания и разрешил Фаэтону поуправлять его колесницей. Но управлять ею оказалось вовсе не так просто, как ему виделось со стороны. Он перепугался и отпустил вожжи. Кони понесли, и повозка опустилась слишком низко. На Земле начались пожары, все заволокло тяжелым дымом.

Джеймс Уорд, «Падение Фаэтона»
Джеймс Уорд, «Падение Фаэтона»
Фото: artchive.ru

Богиня земли Гея взмолилась о спасении, и Зевс поразил Фаэтона молнией. Бедный мальчик упал с повозки на землю где-то далеко на Севере, в реку Эридан, текущую у Рифейских гор. Скорбя по Фаэтону, Гелиос не мог управлять повозкой несколько дней — и Земля оставалась на это время во мраке и дыме. Сестры Фаэтона плакали о нем, стоя на берегу Эридана, боги превратили их слезы в янтарь…

Легенда? Да, красивая древняя легенда. Просто миф? А вот тут — ошибка.

Рифейские горы древних греков — это некие горы где-то очень далеко на Севере. Где они были, древние греки знали очень слабо. В наше время ученые считают, что Рифейскими тогда называли горы Уральские.

Но, согласно мифу, слезы сестер Фаэтона превратились в янтарь. Это намекает нам, что очень давно, но уже на памяти людей, где-то в районе Балтийского моря (янтарь) произошло некое событие, некая катастрофа, причиной которой явился огромный огненный шар, из-за которого на Земле было множество пожаров, дымом заволокло все небо и днем было темно, как ночью, даже в Греции.

Так что, скорее всего, этот миф был порожден падением на Землю огромного метеорита. Это произошло давно. Место падения — ориентировочно, Балтика. Мощные пожары вынесли в стратосферу гигантское облако сажи, которая закрыла на несколько дней Солнце, превращая день в ночь — Гелиос пропустил несколько дней своей работы, его колесница не появлялась в небе.

Простые предположения, голословная спекуляция? Нет.

Метеоритный кратер Каали на острове Сааремаа
Метеоритный кратер Каали на острове Сааремаа
Фото: ru.wikipedia.org

На Балтике, на острове Сааремаа 3470−3545 лет назад упал огромный метеорит. Самый большой кратер имеет диаметр 110 метров и находится возле деревни Каали. Кроме него обнаружены еще 8 кратеров, диаметром от 15 до 40 метров.

Местные жители никогда не интересовались происхождением кратеров. А вот ученые еще в XIX веке предположили, что кратер Каали имеет метеоритное происхождение. Произведенные раскопки позволили найти осколки метеорита и установить, что это был огромный железный метеорит. У него была очень пологая траектория, и он довольно долго тормозился в атмосфере, дав невольным свидетелям начала его падения повод выдумать объяснение сверхъестественного для них события.

Его начальная масса оценивается учеными от 400 до 10.000 тонн, скорость — от 20 до 45 км/сек. На высоте около 10 км он окончательно рассыпался на куски, упав на землю мощным метеорным дождем. Кратер Каали был образован куском весом до 20 тонн.

Йозеф Хейнц, «Падение Фаэтона»
Йозеф Хейнц, «Падение Фаэтона»
Фото: artchive.ru

Очевидно, что часть метеорита упала в воду, так что его падение должно было сопровождаться огромными волнами, которые смыли в воду все побережье Балтики.

Вот так и выходит — произошла страшная катастрофа, от которой содрогнулся весь мир, и за тысячи километров люди не видели Солнца несколько дней. Наверное, в радиусе сотен километров вокруг эпицентра погибло все живое.

Но прошло время и до нас дошел только очень красивый миф о Фаэтоне, сыне Гелиоса. Возможно, так же дело обстоит и с другими древними мифами?

Статья опубликована в выпуске 27.03.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: