• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что такое мегалиты?

Мегалит, в переводе с греческого, означает «большой камень». Под этим термином понимают сооружения из гигантских каменных глыб, которые были сооружены в конце эпохи неолита, во времена энеолита и бронзового века.

Фото: spoot, pixabay.com

Вначале считалось, что мегалиты строили люди цивилизации Малой Азии, которые расселились в Европе и Северной Африке в эпоху неолита. Впоследствии к мегалитическим сооружениям начали относить объекты, сооруженные людьми в Азии, Южной Америке и даже на острове Пасхи, построенные значительно позднее. Что же из себя представляют мегалиты?

Сам термин предложил Алджернон Херберт в 1849 году в научном труде «Cyclops Christianus; Or, An Argument to Disprove the Supposed Antiquity of the Stonehenge and Other Megalithic Erections in England and Britanny» (Cyclops Christianus; или аргумент, опровергающий предполагаемую древность Стоунхенджа и других мегалитических сооружений в Англии и Британии), а в 1867 году на конгрессе в Париже этот термин был официально признан.

Мегалиты не были жилыми помещениями. Некоторые из них были построены для проведения астрономических наблюдений, часть были захоронениями или культовыми сооружениями. Известны мегалитические сооружения, которые предположительно служили крепостями.

Велик также разброс по времени их сооружения. Каменные идолы (моаи) острова Пасхи были сооружены совсем недавно, между 1250 и 1500 годами. А строения мегалитического комплекса Гепекли-Тепе («Пузатый холм») в Турции сооружались около 11−12 тысяч лет назад. Причем по каким-то причинам около 9.5 тысяч лет назад огромные сооружения были засыпаны землей, вместо них появился здоровенный холм, который через много тысяч лет осевшие в этом месте турецкие крестьяне назвали «пузатым». Только в 1994 году экспедиция немецких ученых под руководством профессора Клауса Шмидта обнаружила, что холм этот — искусственного происхождения, и что под землей спрятаны самые древние на Земле мегалитические сооружения.

Гёбекли-Тепе, «Пузатый холм»
Гёбекли-Тепе, «Пузатый холм»
Фото: Teomancimit, ru.wikipedia.org

Если про мегалиты Европы можно предположить, что один народ, издревле населявший Переднюю Азию, около 10.000 лет назад расселился по Европе и Азии, оставляя следы своей цивилизации (ведь мегалиты Испании и Великобритании относят примерно к 2−3 тысячелетию до н.э.), то как объяснить мегалитические сооружения Центральной и Южной Америки? Разве что тем, что в древности мореплаватели из Африки и Евразии могли достигнуть Америки, перенеся туда культуру создания мегалитов.

Храм Каласасайя
Храм Каласасайя
Фото: Tiwanaku, ru.wikipedia.org

В Боливии недалеко от озера Титикака находятся известные мегалиты Каласасайя (Храм стоящих камней) и Пума Пунку. Они сложены из гигантских глыб диорита и андезита. Оба этих минерала имеют вулканическое происхождение и очень прочны. Плиты, из которых сложены оба древних сооружения, имеют вес до 500 тонн, а перевозили их с места добычи на расстояние больше 15 км! Как люди, не имея хорошей строительной техники и механизмов, сумели такое сделать?

Пума Пунку
Пума Пунку
Фото: Brattarb, ru.wikipedia.org

Поневоле люди прислушиваются к местным легендам, согласно которым у тогдашних строителей был сок некоего растения, который делал камни мягкими, позволяя строителям подгонять камень к камню, так что ни щелочки не оставалось. А еще якобы жрецы на строительстве использовали какой-то прибор, который позволял легко перемещать многотонные глыбы твердейшего диорита на десятки километров.

Кроме Боливии мегалитические сооружения найдены археологами также в Перу, Мексике, Колумбии. Нижние ярусы сооружений Мачу-Пикчу, Куско, Тамбомачайе археологи относят к мегалитической культуре и оценивают возраст некоторых наиболее древних сооружений Америки в 14.000−17.000 лет. То есть времена, когда цивилизации Египта еще не существовало, возможно, более древние, чем Гепекли-Тепе в Турции.

В конце прошлого века в Иерусалиме под Храмовой горой, в святом месте всех религий Земли, археологи обнаружили, что южная опорная стена фундамента Храма Соломона является мегалитической постройкой, сложена из каменных блоков весом в 500−600 тонн. Добыты эти камни были в каменоломне западнее Иерусалима. Даже Храм Соломона соорудили на месте мегалитического сооружения!

Многие мегалиты в наше время залиты водой, их, видимо, строили во времена Оледенения, когда уровень океана сильно опустился. В архипелаге Окинава, недалеко от острова Йонагуни, на глубине 6 метров в 1984 году аквалангистами были найдены остатки мегалитических сооружений.

Монумент Йонагуни
Монумент Йонагуни
Фото: Melkov, ru.wikipedia.org

Возраст этих сооружений оценивается разными учеными по-разному. Некоторые считают, что им около 16 тысяч лет, а некоторые оценивают возраст «всего» примерно в 5 тысяч лет.

Кроме архипелага Рюкю, подводные мегалитические сооружения и пирамиды найдены на дне возле тихоокеанского архипелага Каролинские острова, на Багамах, возле островов Бимини и Андрос.

И если сопоставить данные о мегалитических сооружениях, полученные в настоящее время археологами, то вывод может быть только один: мы совершенно не знаем нашего прошлого, не знаем, кем были наши предки. Их умения и знания были, может быть, более комплексными и объемными, чем всё то, что мы знаем сегодня.

Что стало причиной падения той, прежней, цивилизации? Называли ли они себя атлантами? Почему та цивилизация погибла?

Одни вопросы и очень мало ответов — только предположения.

Статья опубликована в выпуске 23.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: