• Мнения
  • |
  • Обсуждения

     ОГЛАВЛЕНИЕ     
  1. Путешествие в Южную Корею. Какая еда меня удивила?   
  2. Путешествие в Южную Корею. Какая еда меня удивила?   
  3. Путешествие в Южную Корею. Какая еда меня удивила?    1
  4. Путешествие в Южную Корею. Какая еда меня удивила?    1
  5. Путешествие в Южную Корею. Что такое хоттоки?    2
  6. Путешествие в Южную Корею. Что такое кимпабы?    1
  7. Путешествие в Южную Корею. Как организован культурный досуг в Намсанголь Ханок?   
  8. Путешествие в Южную Корею. Что можно увидеть в корейской традиционной деревне Намсанголь Ханок?   
  9. Путешествие в Южную Корею. Чем пахнет Сеул?   
  10. Путешествие в Южную Корею. Как влюбиться в робота, не выходя из аэропорта?   
  11. Путешествие в Южную Корею. Как пережить свой первый корейский завтрак и узнать из первоисточника замечательный кулинарный рецепт?    1
  12. Путешествие в Южную Корею. Как связаться с рассеянным туроператором и обеспечить себе бесплатную прогулку по ночному Сеулу?   
Марина Опарина Грандмастер

Путешествие в Южную Корею. Как связаться с рассеянным туроператором и обеспечить себе бесплатную прогулку по ночному Сеулу?

Я уже довольно давно трепетно и нежно люблю все, что связано с Южной Кореей: корейскую историю, культуру, кухню, люблю их кино и сериалы, музыку и живопись. И поэтому однажды решила подарить себе на 42-летие поездку в Сеул.

Фото: Depositphotos

Перейти к предыдущей части статьи

Скажу сразу, было это пару лет назад, то есть в счастливые докоронавирусные времена.

О моей туристической поездке и обо мне, как о путешественнице, вы должны знать несколько важных вещей.

Первое: до этой поездки за границей я никогда не была, тем более — самостоятельно.

Не считаем поездки в страны СНГ, где, в принципе, русским языком можно обойтись. Поехать в страну, языка которой я не знаю, было, по мнению моих близких, довольно опрометчиво, но я решилась. Хорошо, что в Южную Корею россиянам можно без визы, так что все эти визовые хлопоты меня миновали.

Я приложила максимум усилий, чтобы подтянуть свой удручающий английский для этого путешествия. Хотя в глубине души была уверена, что справлюсь, потому что думала, перефразируя известную шутку Михаила Задорнова, что «если говорить по-русски, но с корейским акцентом, то корейцы должны понять».

Второе: я решила не жалеть денег и обеспечить себе весь комфорт заранее.

Чтобы не метаться в поисках транспорта и жилья на месте, я связалась через турфирму в России с русской турфирмой в Сеуле и заранее заказала и оплатила себе отель и трансфер аэропорт-отель-аэропорт.

Но когда до поездки оставалось буквально дней десять, мне пришло на почту письмо, в котором сообщалось, что выбранный мной отель (замечательный, кстати, жаль, что я в него не попала) прекращает свое существование такого-то числа, поэтому мне нужно отменить бронь.

Это было печально, потому что отель находился в знаменитом районе Каннам (том самом, который в песне Gangnam-style), и мне очень хотелось пожить именно там.

Но пришлось менять место дислокации, я сообщила новость турфирме, те подобрали мне другой отель, оплатили его, и все вроде бы было в порядке. Так они сказали.

И угадайте, что случилось?

Аэропорт
Аэропорт
Фото: Марина Опарина, личный архив

О том, что в порядке немного не всё, я узнала, когда вышла из аэропорта, раскланялась с водителем, уселась в классный автомобиль со своим чемоданом и начала рассматривать в большие окна проносящуюся мимо Южную Корею.

Мы ехали долго, пару часов точно, уже успело стемнеть, водитель, видимо, не особо знал английский, поэтому разговорами меня не баловал, и я просто восторженно крутила головой по сторонам.

Казалось, мы проехали насквозь весь Сеул: я увидела много разных интересных районов. А когда автомобиль влился в поток машин на улицах роскошного сияющего ночного Каннама, я подумала: «Какое счастье, что путь к моему отелю лежит через Каннам! Пусть мне не удалось здесь пожить, но зато посмотрю этот район ночью!»

На Каннаме было невероятно красиво!

Ночной Каннам
Ночной Каннам
Фото: Марина Опарина, личный архив

И вдруг водитель остановил машину и кивнул головой. Мол, приехали.

И я увидела свой отель. Тот самый, который выбрала первым и который прекратил свое существование за несколько дней до моего приезда.

Выражение моего лица водителю понравилось не очень. Он призвал все свое знание английского и стал аккуратно выяснять, чем я недовольна.

Путем долгих препирательств мы поняли друг друга: оказалось, турфирма забыла самое главное — сообщить водителю трансфера о смене адреса.

Если вы думаете, что самое интересное позади, то ошибаетесь. Потому что самое интересное началось дальше.

Как проехать к моему новому отелю, водитель никак не мог сообразить. Я показывала ему на карте, произносила (как могла) названия улиц. Я очень четко представляла себе, где мой отель находится, потому что выбирала его долго: у подножья знаменитой горы Намсан, у самого края уютного парка с этно-музеем под открытым небом Намсан-голь в старой части Сеула.

Видимо, водитель очень хорошо представлял себе улочки старой части Сеула, потому что посматривал на карту и тяжело вздыхал. Мы отправились дальше…

Ехали мы еще столько же: уже по очень ночному Сеулу, по неизвестным и ранее не виданным ни мной, ни, судя по всему, водителем райончикам и улочкам.

Если вы бывали в старом Сеуле, то знаете, что это — лабиринт, состоящий из узких, петляющих, внезапно начинающихся и внезапно заканчивающихся переулков и проулков с такими потрясающими, интересными, уникальными строениями, что я до сих пор не понимаю, как у меня голова осталась на месте — так интенсивно я ею крутила по сторонам.

Когда мы добрались до отеля (кстати, бесподобный небольшой семейный бутик-отель, мне очень понравился), владельцы (очень приятная корейская семья) встретили меня как родную дочь, заплутавшую в ночи по дороге домой. Они охали, ахали, хлопотали вокруг меня, предлагали накормить, напоить и спать уложить. Но мне после тройного перелета Анапа-Москва, Москва-Иркутск, Иркутск-Сеул, а также после такой насыщенной импровизированной экскурсии хотелось только спать.

Вид из отеля
Вид из отеля
Фото: Марина Опарина, личный архив

Остались ли у меня недовольство или злость на рассеянных работников турфирмы? Ни в коем случае! Ведь именно благодаря этому недоразумению я посмотрела весь Сеул — от сверкающего огнями Каннама и спальных районов Мапо до шумного Мёндона и уютных тихих лабиринтов у подножья горы Намсан.

Но мой личный опыт, конечно, — другим наука: доверяй турфирмам, но все-таки проверить лишний раз стоит!

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 22.03.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: