• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Берсенев Грандмастер

Какова была средняя продолжительность жизни в СССР и в современной России?

Средневековая Россия в плане средней продолжительности жизни человека не сильно отличалась от европейских стран. В Средние века вообще жили недолго.

Чума, оспа, войны, крайне низкий уровень медицины, высочайшая смертность среди новорожденных (по некоторым данным из 10 рожденных женщиной детей выживало от силы 3−4), голод, преобладание примитивного сельскохозяйственного труда, массовые несчастные случаи — все это вкупе косило население в бесчисленных количествах.

И. Н. Крамской, «Портрет старого крестьянина», 1872 г.
И. Н. Крамской, «Портрет старого крестьянина», 1872 г.
Фото: общественное достояние

А вот в советское время имелось две разнонаправленные тенденции. Средняя продолжительность жизни населения на общем фоне репрессий («красный террор», «коллективизация», «сталинизм») если не снижалась, то росла черепашьими темпами. Сколько жизней, в основном, мужских, унесла гражданская война, плюс революция, плюс коллективизация и ликвидация кулачества и буржуазии как класса — доподлинно неизвестно. Голод на Украине, «красный террор» и т. д.

По данным некоторых демографов, приблизительно 60 млн. человек (!) стали жертвами большевиков к началу ВОВ. Имеются в виду суммарные потери от голода, коллективизации, классовой борьбы, репрессии Сталина, гражданская война, советско-финская война.

Доживать до глубоких седин удавалось больше женщинам, и на фоне множества ранних смертей молодых людей и людей среднего возраста (солдаты, репрессированные, довольно высокая смертность молодых женщин при запрещенных тогда официально абортах) статистика средней продолжительности жизни в СССР с 1917-го по начало ВОВ особенно не радовала. В 1917 году СПЖ по СССР составила 32 года, а в 1939-м — 42 года (источник: Урланис Б. У. «Рождаемость и продолжительность жизни в СССР». М., 1963).

Б. Д. Григорьев, «Старуха-молочница», 1917 г.
Б. Д. Григорьев, «Старуха-молочница», 1917 г.
Фото: общественное достояние

Потом в истории страны произошла самая страшная война — Великая Отечественная, и страна потеряла, по разным подсчетам, примерно 28 млн. человек. Кто-то вообще называет цифру в 45 млн., кто-то в 26 млн. Вроде бы сейчас официальная цифра людских потерь СССР в годы ВОВ равняется 27 млн. человек. В подавляющем большинстве это снова мужчины, причем молодые, а то и вовсе безусые, а также мужики среднего возраста. Понятно, что на фоне катастрофических военных и гражданских потерь населения в годы ВОВ средняя продолжительность жизни статистически «упала ниже плинтуса».

Но вот, наконец, война окончилась, потом умер Сталин. Послевоенные репрессии уже не были столь массовыми как в 37-м году, и потихоньку приходит оттепель Хрущева, и дальше идет мирное (удивительно!) развитие советского государства. В стране нет голода, строятся города, нет войны, медицина активно развивается. Государство берет на себя бремя расходов на бесплатную медицину, образование, трудоустройство каждого гражданина. И народ откликается положительно на явное улучшение качества существования: средняя продолжительность жизни в СССР растет, и так называемый «застой» брежневских времен (СПЖ на 1975 год уже составляет 70 лет) благотворно влияет на данный показатель.

Люди живут охотно и подолгу, рожают детей, лечатся бесплатно. Советская медицина высоко ценится не только в стране, но и признается во многих уголках мира. Сотни тысяч молодых студентов со всего мира едут в медицинские и иные вузы СССР учиться на врачей, учителей, инженеров. На те времена приходится расцвет советского высшего и среднего специального образования. Люди привыкают, что, несмотря на катаклизмы в мире, у них будет рабочее место, аванс и зарплата, коммунальные платежи — копеечные, а если повезет и набраться терпения, то рано или поздно государство даст вполне комфортную квартиру или комнату в новом доме. Да, есть дефицит и продуктов, и одежды, и автомобилей, но народ как-то с этим свыкается, «крутится», доставая нужные товары, ездит раз в год в Сочи или Крым и живет небогато, но вполне достойно, скажем так.

СССР, правда, нес большие людские потери разве что на алкогольном фронте, потому как граждане пили, и пили активно, а лошадиные дозы алкоголя сломают любой, даже богатырский организм. Потом, когда прошла антиалкогольная компания Горбачева 1985 года, увеличилась не только рождаемость, но и средняя продолжительность жизни. Для советских времен эпохи «застоя» и до эпохи Горбачева характерна стабильность в жизни, которая оборачивается мощным подъемом средней продолжительности жизни в СССР, причем тогда страна входила к 1985 году в первую десятку стран мира с высокой СПЖ (71,4 года).

Но потом тот же Горбачев начал рушить страну, а граждане не особо-то и сопротивлялись этому, и грянули жуткие 90-е годы с массовым вымиранием населения, межнациональными конфликтами, чеченскими войнами, морем «паленого» и дешевого алкоголя, криминальными разборками и аховым состоянием, подчас нищенским, отечественной медицины. Страна снова залилась кровью, завалилась трупами молодых и средних по возрасту мужчин (женщины оказались более приспособлены к переменам, и их гибло много меньше) — и средняя продолжительность жизни на фоне ухудшения качества самой жизни и ахового состояния медицины снова пошла вниз достигнув 56 лет для мужчин в 1997 году.

Р. Рейган и М. Горбачёв отдыхают на ранчо Рейганов в Калифорнии, 1992 год
Р. Рейган и М. Горбачёв отдыхают на ранчо Рейганов в Калифорнии, 1992 год
Фото: Bob Galbraith, ru.wikipedia.org

К тому же миллионы молодых женщин выехали в западные страны, выйдя замуж за иностранцев. Потянулись туда и дееспособные мужчины («утечка мозгов»), что происходит и по сей день. Все это еще больше состарило население, имеется в виду коэффициент пожилых по отношению к молодым. А демографическая «яма» 90-х, когда вообще женщины почти что не рожали, как раз сейчас начинает бить по нашей системе высшего образования. Ведь скоро придет момент, когда количество выпускников школ с полным средним образованием будет чуть ли не в несколько раз ниже, чем число мест в институтах и университетах! Поступай, куда хочешь! Все это отголоски 90-х.

Сейчас, с начала 2000-х годов, ситуация с рождаемостью выправляется, и хотелось бы, чтобы тенденция увеличения средней продолжительности жизни сохранилась и дальше. Правда, растет этот параметр не за счет массовой рождаемости, а за счет старения всего населения в целом. То есть за счет увеличения числа пожилых людей вообще. Но все же женщины рожают, и надеюсь, никаких революций, репрессий, голода и геноцида хотя бы в обозримом будущем в России не будет. Хватит, «наелись» уже. Хочется просто длительного периода мирного развития. А там уж наши дети и внуки будут решать, как им жить дальше.

Какова была средняя продолжительность жизни в СССР и в современной России?
Фото: Depositphotos

Хотя наверняка и египетские граждане еще пару лет назад и не представляли, что в их размеренную жизнь ворвется «арабская весна» и последующие потрясения. Десятки тысяч убитых и погибших в Сирии тоже не считали минуты до гражданской войны. Мир кипит потихоньку, и как дальше все обернется — неясно. Но все же хотелось бы надеяться, что минует Россию чаша очередной братоубийственной войны…

Немного статистики. В России к первой русской революции 1905 года проживало примерно 135 млн. человек. Максимальное число жителей было зафиксировано в советские годы: в конце существования СССР население всего Союза достигало почти 290 млн. человек (1991 год). Недавняя перепись населения России 2010 года дала цифру в 145 млн. человек. Правда в начале XX века Российская Империя была огромна и включала часть Польши, всю Финляндию, большинство крупных республик бывшего СССР.

В советское же время (правда, уже далеко после ВОВ, во времена так называемого брежневского «застоя») была взята еще одна величина — рекордная продолжительность жизни людей. Сейчас она составляет в России по данным на 2011 год 70,3 года. Для мужчин — 64,3 года, для женщин — 76,1.

Статья опубликована в выпуске 26.05.2018
Обновлено 8.08.2022

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • vadim vovk Читатель 3 января 2019 в 00:01 отредактирован 3 января 2019 в 06:34 Сообщить модератору

    Делать выводы может только тот кто жил при Союзе и сейчас . А то лапшу политики вешают на уши молодым особенно в Украине,что Бендера герой , а в России что она всех кормила (вина за развал Союза только одного города-Москва а не всей страны). В Канаде эмигранты России стыдятся друг друга как раньше белый от негра .Кое какой порядок только у бати Лукашенко .

  • Прямо как про Горбачева сказано
    Властитель слабый и лукавый
    Плешивый щеголь, враг труда
    нечаянно пригретый славой
    Над нами царствовал тогда...

    Оценка статьи: 4

    • Игорь Вадимов, а вот что пишет современный поэт, Леонид Каганов:
      Но история рассудит, и потомкам не забыть,
      как у нас в стране огромной, дышащей едва-едва,
      был однажды честный, скромный и не понятый глава.
      То, что сделано, — не мелочь, все, что было, — не во вред.
      Счастья, Михаил Сергеич. Счастья вам и долгих лет.

      Я с ним полностью согласен!

      • Анатолий Григорьев, один человек почти 2000 лет назад сказал "По делам их судите их".
        "Дорогой Михаил Сергеевич" прогадил государство, способствовал развалу и разворовыванию имущества на триллионы долларов.
        В ходе запущенного им процесса погибло людей людей в разы больше, чем расстрелял Сталин, прорва народу уехала работать на западных хозяев...
        Господь, будь к нему справедлив!
        Если не перепутал, предавшие доверившихся идут в Джудекку, нижний, ледяной круг Ада...

        Оценка статьи: 4

        • Игорь Вадимов, у Вас истинно пролетарское мировоззрение. Смесь поповщины и общественных предрассудков. Хороший рецепт для управления такими как Вы оставил доктор Геббельс: "Лгите, лгите больше, что-нибудь да останется".
          Вот Леонид Каганов умный человек, жаль в России таких поразительно мало. А Михаил Сергеевич - великий руководитель, стоящий в одном ряду с Петром I и Лениным. Большое видится на расстоянии. "Но история рассудит, потомкам не забыть".

          • Извините, Анатолий Григорьев, я толь сейчас посмотрел Ваш профиль.
            Желаю Вам здравствовать. Как там, в Харькове - не холодно?
            У нас сразу после Нового Года обещают до -25...
            Пусть нас рассудит история. Лет через 300.
            Уровня ли Петра Первого чел, просравший государство, которым управлял, или нет.

            Оценка статьи: 4

  • Илья Банников Читатель 18 июня 2018 в 18:54 отредактирован 18 июня 2018 в 19:43 Сообщить модератору

    («красный террор», «коллективизация», «сталинизм»)
    Почему не упомянут "белый террор"?
    Что такое "сталинизм"?
    И не следует путать "ликвидация кулачества и буржуазии как класса" с физическим уничтожением представителей этого класса.
    За статью - двойка.

  • Асанбай Боранов Читатель 18 июня 2018 в 12:41 отредактирован 18 июня 2018 в 19:44 Сообщить модератору

    Какие 60 млн от репрессий? Вы с головой дружите?

    • Николай Сибиряк Читатель 2 декабря 2018 в 18:55 отредактирован 3 декабря 2018 в 06:11 Сообщить модератору

      Асанбай Боранов, автор выполняет заказ власти, чтобы оболгать СССР и все, что тогда было. Таких лжецов власть сегодняшняя любит и наветренное неплохо их инвестирует ...А кто "платит девушку тот её и танцует" как хочет.

  • Люди живут охотно и подолгу (с)
    Интересная фраза.
    Страна снова залилась кровью, завалилась трупами молодых и средних по возрасту мужчин (с)
    Михаил, очень эмоционально пишите. Если взять статистику насильственных смертей, вряд ли в период 1990 - 1995 она составит большой процент.
    Сейчас много говорится об улучшении качества жизни людей пенсионного возраста. А разве государству нужны такие люди? Из пенсионных отчислений им платить. Поработал, отчислил - R.I.P.
    Как думаете?

    • Николай Сибиряк Читатель 2 декабря 2018 в 19:06 отредактирован 3 декабря 2018 в 06:11 Сообщить модератору

      Олег Стражников, а что ты имеешь под насильственной смертью? Во не платят пенсию, или платят гроши, выросли цены на лекарства, больной их не может купить и инфаркт миокарда или инсульт его лежит в могилу. Настала нищета и бедность, безработица, нечем заплатить за лекарства, в финале могила. Купил дешёвую еду, отравился и в могилу. Преступность расцвела запредельная, по сравнению с существующей при социализме. Вышел погулять, или шел с работы, трахнули по голове и убили, обворовали, и преступника не нашли, в человек лег в могилу. Так сверхсмертность унесла уже более 10 000 000 человек в сегодняшней России.

      • Николай Сибиряк, "купил дешевую еду - отравился и в могилу" - я бы вообще не делил еду на дешевую и дорогую. Тем более, не вижу связи между дешевой едой и отравлениями.
        Болезни зарабатывают не дешевой едой, а наплевательским к себе отношением. Как будто у них здоровье в 60-70 лет будет таким же, как было в 20. Верить нужно не в медицину и доброго Айболита, а в себя.

    • Олег, знаете, тут есть парадокс конфликт между либеральной политикой и самой Природой. Либеральная идеология признает демократию и человеческую жизнь высшей ценностью. Значит, людям надо давать возможность жить максимально долго, лечить их и старых, и малых и всяких. но Природе человек после 45 теоретически уже не нужен. Потомство дал, молодость прошла - до свидания. С внуками теперь детский сад сидит.

  • Алексей Фатахов Читатель 21 мая 2018 в 13:45 отредактирован 21 мая 2018 в 14:34 Сообщить модератору

    Баян для детей, выученных на ЕГЭ.
    Какие 60 миллионов, в каком воспаленном мозгу это все рисовалось?
    Берсенев, вам не стыдно?
    Откройте Википедию (штатовский ресурс, кстати) посмотрите демографию СССР и перестаньте обманывать детей.

  • Сергей Чесноков Читатель 10 мая 2018 в 09:41 отредактирован 20 мая 2018 в 14:43 Сообщить модератору

    Мир Дому!! С каждым годом удаляясь от деремучих лет , их все интенсивней раскрашивают.
    А прозу тех лет не пробовали читать? Или частые упоминания про внуков, ах да дедом можно стать и в 40 но. позвольте полюбопытствовать вы своих предков знаете до какого колена? Мой дед по маме умер в 62 , пневмония , но прошел 37 был в штрафбате имел простреленное легкое . Бабушку прожила 94 года в ее родове жили так же . По отцовой линии тоже жили до 100. И их предки жили до 80-90 это 18 век и ? и жили все они в деревнях.
    А уж страшилка о 37 годе и 60 млн. это вообще за рамки выходит. Читайте мат часть, и внимательно ознакомтесь с 58 ст.
    58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой --
    меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].