• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Почему Гренландию назвали Зелёной Землей?

В 982−85 гг. Эрик Рыжий исследовал Зелёную Землю — именно так переводится с английского слово «Гренландия». Её назвали так не из соображений пропаганды. Эрик отнюдь не стремился такой хитростью найти авантюристов, согласных сопровождать его. Острову не подарил название и зеленоватый блеск ледников, которые иногда видны с берегов Исландии при благоприятных условиях. Окружающее остров зелёное море также здесь ни при чем. Всё не так очевидно, хотя догадаться можно.

В те времена в Европе вновь было продолжительное потепление, так называемый «малый плювиал». Это позволяло выращивать хороший виноград в Британии. Скандинавские порты даже зимой не замерзали. Была открыта навигация к Гренландии и Исландии. Море было безопасно — в нём не плавали айсберги. В 986 (987) году Гренландия была колонизирована большой экспедицией, в состав которой входило 25 кораблей. Они отправились из Исландии, с северо-западного её побережья.

В то время побережье Гренландии было покрыто зеленью. Здесь были густые луга и отличные возможности для выращивания различных овощей. Можно было даже сажать злаковые культуры, хотя и в ограниченном количестве. В Гренландии росли сучковатые горные березы. Целые завалы из топляка находились на побережье. На острове были прекрасные возможности для рыболовства и охоты. Ценной статьей экспорта в то время являлся моржовый клык. Четырех тысяч душ достигла через некоторое время местная колония! Здесь было 18 церквей, 2 монастыря, епископство и 300 усадеб. Гренландцы не были чужды моде: украшения и женская одежда привозились сюда из Бургундии и Парижа.

Однако колония исчезла в конце XV — начале XVI столетия. В 1721 году миссионер Ганс Эгеде обнаружил здесь лишь могилы и развалины. Эскимосские племена не уничтожили гренландских колонистов, так как те были хорошо вооружены. Хотя между ними даже устанавливались дружественные контакты, гренландцы не смешались с эскимосами. Это доказало вполне определённо проведённое учёными исследование могил. Эпидемия чумы не настигла жителей Зелёной Земли, поскольку крыса и разносчик (крысиная блоха) не нашли в этом месте благоприятных условий для жизни. А тем временем переносимая крысиными блохами чума в 1349−50 гг. опустошила всю Норвегию.

Произошло нечто худшее: закончился «малый плювиал». Резко ухудшился климат Гренландии, обеднели пастбища, а скот стал вымирать. Сыры и масло, источники важных витаминов, перестали производиться в необходимых количествах, как и овощи. Вода стала холодной, из-за чего пропала рыба из фьордов. За столетия запасы топляка были израсходованы местными жителями, а берёзы спилены. Прекратилось строительство кораблей. В это время можно было лишь ремонтировать маленькие лодки.

Никто больше не приезжал из Европы. Кроме айсбергов, трассу преграждали немецкие пираты. Они начали наводить ужас на Скандинавию после упадка датских и норвежских королей. Пираты в 1393 и 1428−29 гг. полностью уничтожили и разграбили порт, из которого исландские суда отправлялись в Гренландию. Фарерские острова также подвергались нападениям. Пираты сжигали даже церкви и крепости бедной Гренландии!

Однако самый тяжелый удар Зелёной Земле был нанесен тем, что экспорт мамонтовой кости из Сибири заметно вырос. Этот товар заполнил рынок, в результате чего был вытеснен моржовый клык. После этого Европа перестала торговать с Гренландией. Жители её голодали, им не хватало витаминов. Фр. Хансен, датский антрополог, изучив скелеты, не нашёл легендарных гигантов-викингов, силачей и верзил. Высота женщин составляла в среднем 140 см, а мужчин — 150. Такой низкий рост — последствие рахита.

Вероятно, некоторым гренландцам всё-таки удалось уплыть в Европу на пиратских или торговых кораблях. Возможно, кто-то из них воспользовался и собственными маленькими лодками, на которых переплыл неширокий пролив Дэвиса. Они исчезли в просторах Америки, где время от времени мы находим упоминания о них. На несколько столетий Гренландия была покинута европейцами…

Статья опубликована в выпуске 23.12.2015
Обновлено 30.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: