• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

Почему Минск – город, из которого приятно уезжать? Где остановиться и поесть

На свете есть города, в которые всегда приятно возвращаться. А есть такие, из которых приятно уезжать. В Минске я был раз -дцать, если не больше. Большой и компактный одновременно, довольно скромно чистый и аккуратно прибранный, а в центре так и того больше — без московской суеты и в то же время с легким налетом европейской столичности, Минск может показаться городом, достойным российско-снгшных примеров и сравнений.

Фото: В. Кезлинг, kezling.ru

Справедливости ради скажу, что из бывших советских столиц Минск — не самый последний город, и даже довольно уютный, как может показаться на первый взгляд гостю из братской России или другой дружественной страны. Но это впечатление обманчивое, хотя многие его оспорят и будут правы.

Почему Минск – город, из которого приятно уезжать? Где остановиться и поесть
Фото: В. Кезлинг, kezling.ru

В Минске не так уж много отелей. В Минске больше гостиниц. Именно гостиниц, так как советское прошлое, как и сами гостиницы, там, кажется, пустило корни навсегда. На фоне более чем скромного числа разных Hilton-ов и Mariott-ов с более-менее адекватным сервисом разного рода «Спутники», «Юности» и «40 лет Победы», конечно же, еще долго будут доминировать над туристической Меккой — Минском. Многие из них, разные «отель-бутики» и «хэмптоны-хилтоны», подверглись модному ребрендингу, на деле оставшись гостиницами с довольно советским сервисом и задранными вверх ценами.

Почему Минск – город, из которого приятно уезжать? Где остановиться и поесть
Фото: В. Кезлинг, kezling.ru

Сразу оговорюсь, прежде чем вызову негодование своей недостаточной патриотичностью и излишней критичностью в описании города, что мне самому лично весьма по душе совершать путешествия во времени и ментально возвращаться в наше советское прошлое, останавливаясь в советского типа гостиницах. Просто потому, что там душевнее и не так фу-ты-ну-ты напыщенно — ни плюнуть, ни растереть. Конечно, если адекватно душевно, а не по-хамски, равнодушно или за стеной какая пьяная, орущая компания.

Вот и в этот раз, «чтобы подешевше и подушевнее», а заодно рядом с двумя вокзалами, авто- и ж/д — не надо плутать, я, недолго думая, забронировал номер в гостинице «Экспресс». Стоимость «не очень порадовала» — 50 рублей за ночь (25 долл.). (Позже, чтобы подтвердить бронь, я, правда, полдня не мог туда дозвониться по единственному номеру, но стремление к душевности это во мне не убило: к этому, более-менее, я был готов.)

Сама гостиница расположена между двумя вокзалами и возле новомодного комплекса Galileo, что очень удобно. Представьте высокое, из серого бетона, мрачное здание советского образца архитектуры конца 60-х, начала 70-х, возвышающееся и довлеющее над всем, что вокруг. Внутри холодно-аскетично, даже несмотря на лето и отпускное настроение, отчего улыбка и хорошее настроение медленно приходит в тамошнюю норму: все должно быть сдержанно, целомудренно, серо.

Номер мне достался неплохой: внутри гораздо лучше, чем сама гостиница снаружи. Жить можно. Аккуратно, прибрано, без свисавших под потолком отклеивающихся обоев или разбитой мебели. Грустная горничная, с широкими мазками усталости от жизни через все лицо, поинтересовалась по старинной белорусской традиции, нужен ли мне чайник сейчас, или можно занести потом, и, немного повеселев от того, что «можно и потом», что-то пометила в своей толстой общей тетради.

Гостиница
Гостиница «Экспресс»
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Ближе к ночи, однако, приятности гостиницы внезапно закончились и выявился самый большой недостаток: при всей бетонной монументальности отеля стены там, казалось, были сделаны из той же фанеры, что и стены в студенческом общежитии имени Бертольда Шварца в бессмертном произведении «12 стульев».

Справа недорезанно орали какие-то дети, слева какой-то товарищ с теплого Востока многословно и громкоголосо объяснялся то ли в любви, то ли в ненависти своей подружке. Слышно было все и понятно без перевода так, словно стая диких гамадрил устроила чаепитие в соседней комнате.

Через полчаса пытки, уже за полночь, наслушавшись милых, невинных деток и заодно дружественного индуса, я заорал, колотя кулаком в стену направо и налево, что было мочи что-то вроде: «Уважаемые друзья, я немного утомился после дороги и пытаюсь забыться недолгим сном, не будете ли вы столь любезны и замолчите ненадолго?!»

Мой радостный клич сработал, обе оргии одновременно стихли, еще через полчаса я почти уснул, как невинное дитя, мне даже приснился красивый эротический сон… который был безбожно прерван одновременно индусским бормотанием и детским ором-хором. А-а-а… Осоловевший, я сел на кровати. Посмотрел время: 5 утра… «Эх, господа, господа, я же вас так просил…»

Спать больше мне не пришлось.

Минск
Минск
Фото: В. Кезлинг, kezling.ru

Посмотрим, где тут можно пообедать, а заодно и поужинать…

В Минске на сегодняшний день какой-то сплошной KFC-тамтарарам. Хитрая мордаха старичка с бородкой, а ля «Я же говорил, что всех вас на… кормлю», приглашающего полакомиться его фаст-курочкой буквально на каждом углу. Думаю, что это какой-то сговор местных мучителей птицы и еврокапиталистов, рубящих бабло на еще доверчивых белорусах. (Захаживал я в их KFC, пробовал заради интереса: уж лучше старый, недобрый McDonald’s.)

Еще популярны так называемые фуд-корты. С Минском можно делать безошибочные прогнозы и даже, при определенной доле наглости, стать модным провидцем-визионером: все, что переняли из Европ в перенявшей, в свою очередь, из Штатов Москве, а заодно уже в каком Питере, завтра всенепременно, с чуть меньшим размахом, появится и в Минске.

Минск
Минск
Фото: В. Кезлинг, kezling.ru

Фуд-корты Минска, а заодно рядом к ним прилегающие, прилипающие одежда-корты, бижутерия-корты, всякая всячина-корты — это что-то вроде огромных, размером с футбольное поле пастбищ, где самодовольные модники, с бородами и бритыми головами, андеркатами, в зауженных штанах и с тату по обе руки до самых щиколоток, вальяжно прохаживаются, ощущая себя пупами вселенной. Будучи уверенными, что эти торговые пастбища были придуманы исключительно для их пользы и удовольствия.

Побродив немного по фуд-кортам и решив, что мне там не самое место, я телепортировался в местные переулки. Но от итальянской, тайской и китайской кухонь решил воздержаться, уже на личном опыте зная, что в Минске даже тайские креветки будут отдавать местной бульбой при чеке раз в пять выше положенного и дурном белорусском сервисе.

Ресторан
Ресторан «Восточный экспресс»
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Приняв единственно верное решение, я снова сел в старый знакомый «Восточный экспресс», чтобы вместе с Агатой Кристевной отбыть куда подальше.

В «Восточном экспрессе» (это ресторанчик через дорогу от ж/д вокзала) банально и ожидаемо, как всегда, подавали: горячую солянку, свинину с белыми грибами и картофелем в горшочке, сто грамм холодной водки и к ним любезное обслуживание с почти улыбкой по-белорусски, и мини-фотосессию в отдельном купе. За улыбку и фотосессию я расщедрился на дополнительные пять рублей (2,5 долл.), чем вызвал почти бурный восторг скучающих официанток. А всего обед стоил 25 рублей, или 12 долл.

Не менее веселое и совсем незлое продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 13.07.2018
Обновлено 15.01.2019

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Влад Иванов Читатель 14 июля 2018 в 13:10 отредактирован 16 июля 2018 в 15:33 Сообщить модератору

    Минск очень классный европейский город с советским прошлым! По поводу гостиницы - 25$ это дороговато, но по расположению (возле жд вокзала) это самый центр города.
    "Вот и в этот раз, «чтобы подешевше и подушевнее», а заодно рядом с двумя вокзалами, авто- и ж/д — не надо плутать, я, недолго думая, забронировал номер в гостинице «Экспресс»." Это ВЫ не долго думали и забронировали что первым попалось.
    Moderate
    Так что это вы сами так нашли где жить.
    И ещё - если у вас в голове совок, то вы его и видите.
    Если бы не Россия и Лукашенко, мы бы жили не хуже Польши.

    Могу рассказать про плюсы Минска:
    1) отличная медицина, врачи профессионалы
    2) широкие тротуары - рай для велосипедистов.
    3) чисто, много зелени
    4) гостеприимные, добрые люди
    5) недорогая недвижимость по сравнению с Москвой, Варшавой.
    6) отличное расположение города(путь из ЕС в Россию, из Украины в Эстонию, Литву, Латвию и т.д)
    7) Минск компактный город, на машине можно доехать за 30 минут с одного конца города на другой
    8) В Минске очень сильно развита IT сфера. Viber, world of tanks, maps.me, msqrd - разработали именно белорусы. В ПВТ зарплаты у программистов как в США или Евросоюзе.

    Минск строился после войны как "город Солнца" с широкими проспектами, просторными домами, где много света.
    Мне нравится Минск, в нём есть минусы(но они есть в любом городе), но плюсов гораздо больше.

    Оценка статьи: 3

    • Влад Иванов, удивительно, как можно соединить несоединяемое.
      если у вас в голове совок, то вы его и видите. -- именно!

      Если бы не Россия и Лукашенко, мы бы жили не хуже Польши -- если бы не Лукашенко и не Россия... жили бы вы как молдаване, укры и прочие узбеки с таджиками. Вас бы колонизировали еще в 90е, индустрию вам бы порушили (или вы сами, как прибалты, ее бы порушили) и остались бы вы без ИТ, без мира танков, без МАЗа и прочего - с одной картошкой. Как сейчас прибалты - с одними шпротами.
      А ваши девчонки котировались бы на уровне украинок на всех репербанах мира.

      Оценка статьи: 5

      • Игорь Вадимов, если честно, хотела бы сообщить модератору о нетолерантности вашего комментария. Насколько я понимаю, ШЖ - проект хоть и русскоязычный, но международный. Помните об этом, говоря : " жили бы вы как молдаване, укры и прочие узбеки с таджиками".

        Мы поняли друг друга?

        • Наталия Нечухаева, я Вас не понял.
          Если хотите написать жалобу - Вам никто не мешает сделать этого.
          Мне показалось Вы мне угрожаете? Я прав?
          В 1991 году развалился СССР.
          Богатая Молдавия, очень богатая Украина, великолепные и богатые Таджикистан с Узбекистаном, индустриальные, сверхсовременные Эстония, Латвия и Литва.
          У них было производства очень многих отраслей. Они делали и ракеты и самолеты (уникальные, имевшие спрос во всем мире), они делали локомотивы, вагоны, автомобили. Их вина брали первые места на мировых выставках.
          А сегодня Прибалтика закрыла свою АЭС и покупает электричество извне.
          Прибалтика закрыла все свои заводы электроники, железнодорожного и автомобилестроения.
          Украина лишилась авиа и ракетного производства.
          Молдаване, украинцы, таджики и узбеки живут теперь отхожим промыслом, ездят шабашить в Россию и другие зарубежные для них страны. Это факт. А факты - вещь невероятно упрямая, даже если этот факт назвать нетолерантным.
          Напомню. Вы - в Рунете, а не в США или в Европе.
          Это в США толерантно ругать только русских, а своих хоть как-то негативно не дай бог упомянуть - по судам затаскают. Народом пьяниц и проституток, народом отбросов, можно звать только русских.
          Это в Германии или Швеции нетолерантно признать факты изнасилования местных жительниц приезжими из "южных стран". У нас изнасилование называют изнасилованием, кто бы его не совершил.
          Вы меня поняли? Или - нет?

          Оценка статьи: 5

  • Огромное спасибо, читать было весело.
    Однако $25 в сутки за одноместный номер - дорого???? Разве что - если не знать российских или (не дай бог) европейских цен...
    Читая вспомнил классику -- "сегодня утром кофий пила - так и то - без всякого удовольствия".
    Бедное беззащитное существо!

    Оценка статьи: 5