• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Когда будет очередной конец света?

Обычно в конце уходящего года или в начале нового средства массовой информации, предсказатели будущего и всяческие ясновидцы-прорицатели начинают пугать человечество грядущим концом света. Наверное, в 1001-й уже раз. При этом даже называются конкретные даты. Но указанное число проходит и все в мире остается по-прежнему. Как к этому относиться?

Фото: pixabay.com

Последнее предупреждение о скором конце света якобы исходит от специалистов NASA (американского космического агентства).

Пишут, будто они вычислили, что 5 февраля 2040 года Земля столкнется с гигантским астероидом, получившим у астрономов название «2011 AG5».

Название легко расшифровывается. Астероид был открыт 8 января 2011 года. Его длина — 140 метров. Масса — почти 4 млн тонн (3,9 млн тонн). При столкновении с нашей планетой он может вызвать глобальную катастрофу.

  • Если упадет в океан, появившаяся волна цунами смоет на континентах большую часть государств.
  • Если же врежется в сушу, то пыль на многие годы перекроет доступ солнечного света на планету, что обернется гибелью растений и голодом среди людей и животных.

Словом, сценарий ужасный. Но вероятный ли?

Вероятная траектория пролёта астероида близ Земли 6 февраля 2040 г. (по данным на 21 сентября 2011 г.)
Вероятная траектория пролёта астероида близ Земли 6 февраля 2040 г. (по данным на 21 сентября 2011 г.)
Фото: ru.wikipedia.org

Сначала обратим свое внимание на то, что СМИ, Интернет, ТВ и радио, пугающие нас такой катастрофой, почему-то ссылаются не на базу данных NASA, а на различные другие источники с сомнительной достоверностью. В чем дело? Попытаемся разобраться в ситуации.

Оказывается, специалисты NASA вовсе не так сообщали об открытом астероиде. Журналисты намеренно опустили важную информацию.

Вероятность того, что астероид врежется в нашу планету — мизерная. Всего лишь один шанс из 625.

Именно такие цифры дал компьютер при просчете траектории астероида. Но его орбиту могут изменить планеты-гиганты Солнечной системы таким образом, что он пролетит далеко в стороне от Земли. Вероятность этого почти стопроцентная.

Кроме того, надо учитывать и то, что к 2040 году у человечества вполне может появиться система защиты от космических угроз. Например, с помощью ракеты с ядерным зарядом астероид просто толчком «сдвинут» с его орбиты в сторону.

Если упадет в океан, появившаяся волна цунами смоет на континентах большую часть государств
Если астероид упадет в океан, появившаяся волна цунами смоет на континентах большую часть государств
Фото: pixabay.com

Но давайте предположим, что астероид «2011 AG5» вопреки всем астрономическим расчетам все же врежется в Землю. Разумеется, это будет иметь очень серьезные последствия. И как тут не вспомнить, что крупные астероиды в прошлом уже сталкивались с Землей? Катастрофы были. Но сама жизнь при этом на планете продолжалась.

В наше время куда опаснее астероидов стала сама наша цивилизация, накопившая огромное количество ядерного оружия, бездумно отравляющая атмосферу вредными промышленными выбросами, не решающая проблему с экологической безопасностью аграрных продуктов… Про это не пишут и не говорят.

Если же врежется в сушу, то пыль на многие годы перекроет доступ солнечного света на планету
Если астероид врежется в сушу, то пыль на многие годы перекроет доступ солнечного света на планету
Фото: pixabay.com

Но зато про астероид, который имеет мизерные шансы столкнуться с Землей, новость подается как сенсация. И перевирается так, что добраться до правды может только тот, кто знает, как именно на самом деле специалисты NASA сообщили об астероиде «2011 AG5».

В их сообщении вообще нет даже слабого намека на якобы приближающийся конец света!

Но так уж устроено наше общество, что некоторая часть его с завидным постоянством отвлекает население от реальных проблем на планете всякими выдумками о конце света, который предсказывается, но не сбывается, к их досаде. Выглядит это глупо и смешно.

Статья опубликована в выпуске 15.12.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А вы уверены, что конец света уже не наступил? Или он должен быть по определенной, аппокалипсической традиции, как в Писании или в фильмах-катастрофах?

    Ежи Лец когда-то написал, что в каждом веке есть свое Средневековье.
    Так вот, конец света есть у каждого поколения, в жизни каждого отдельного человека. Банально его измерять исключительно к-т временными и хрестоматийными дефинициями.

    Нет никакой уверенности, что мы живы. Вокруг множество живых трупов...