• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Кузнецов Профессионал

Что произошло в России осенью 1917 года — революция или переворот?

Я считаю Октябрьскую революцию одним из величайших событий в истории. Она кардинально изменила все мировоззрение человечества.
Г. Уэллс, 1932 г.

События, произошедшие в России в октябре 1917 года, в советское время называли Великой Октябрьской социалистической революцией. Начиная с периода «заката» советской системы появилось утверждение, что захват власти большевиками был не революцией, а переворотом. Так как всё-таки правильнее называть эти важнейшие исторические события?

Б. М. Кустодиев, «Большевик», 1920 г. Фото: общественное достояние

Чем отличаются революция и переворот?

Революция — это кардинальное изменение политической и социальной (а также, возможно, и других) сфер общества, происходящее за короткий отрезок времени. Это важнейшее историческое событие, определяющее дальнейшую жизнь страны и влияющее на другие страны.

Вооружённый государственный переворот — это насильственное смещение государственной власти, совершённое относительно небольшой группировкой с использованием вооружённой силы.

Как видим, понятия «революция» и «переворот» отражают разную историческую масштабность, а потому вопрос классификации в данном случае имеет принципиальное, а не абстрактно-теоретическое значение.

Что произошло в октябре 1917 года?

25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года вооружённым путём было свергнуто буржуазное Временное правительство, созданное после ликвидации монархии. Вооружённая операция была организована партией большевиков в союзе с анархистами и левыми эсерами. В ней участвовали военнослужащие армии и флота, перешедшие на сторону Советов, и большевистские отряды боевиков (т. н. «красная гвардия»).

В результате было ликвидировано двоевластие в стране: вся власть перешла в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, в которых представители упомянутых партий составляли большинство. Всероссийский съезд Советов сформировал новое правительство, названное «советским».

М. З. Шагал, «Революция», 1937 г.
М. З. Шагал, «Революция», 1937 г.
Фото: общественное достояние

Первоначально свержение Временного правительства называли Октябрьским переворотом, что полностью соответствует приведённому выше определению.

Одновременно большевики использовали выражение «Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде». Однако вряд ли можно считать восстанием втайне подготовленную скоротечную военную операцию, в которой не участвовали и не могли участвовать народные массы. Слово «восстание», естественно, использовалось, чтобы представить действия политически активных малочисленных групп как «живое творчество масс», вписавшись в марксистскую идею «пролетарской революции».

Также ещё с 1917 года авторы Октябрьского переворота называли его «пролетарской революцией». В 1930-е годы большевики внедрили единый термин «Великая Октябрьская социалистическая революция». Но очевидно, что за один месяц (а тем более, за одну ночь) в стране не могут произойти коренные изменения.

Как изменилось общество?

Тем не менее слово «революция» — как нельзя кстати, если его относить к двадцатилетнему периоду интенсивных перемен, в течение которого страна перешла из одного состояния в другое.

В. А. Серов, «Ждут сигнала. Перед штурмом», 1957 г.
В. А. Серов, «Ждут сигнала. Перед штурмом», 1957 г.
Фото: Общественное достояние

В начале 1917 года существовала Российская империя, которая всего за два десятилетия преобразований была превращена в Советский Союз — государство с принципиально иными политической и экономической системами, другим самовосприятием и образом жизни людей.

Однако нужно отметь, что положительный результат, достигнутый через 20 лет, не был «запрограммирован» теми, кто сверг царя. За это время в стране ещё не раз менялся политический курс, а для достижения успеха гражданам пришлось пережить тяжёлое время страшных потрясений и больших жертв братоубийственной войны, голод, эпидемии, безработицу, сиротство, разгул бандитизма, унижение, депортации, преследования по происхождению и политическим убеждениям, «раскулачивание», а также лишения и почти каторжный труд первых пятилеток.

Большевики Замоскворечья во главе с Павлом Карловичем Штернбергом ведут артобстрел Кремля, ноябрь 1917 года
Большевики Замоскворечья во главе с Павлом Карловичем Штернбергом ведут артобстрел Кремля, ноябрь 1917 года
Фото: Общественное достояние

Заключение

В октябре 1917 года в России в условиях переходного периода и нестабильной власти произошёл вооружённый переворот, приведший к власти партию большевиков. Эта партия в дальнейшем победила своих врагов и, пройдя через жестокую внутреннюю борьбу, при поддержке широких народных масс провела революционные преобразования, создавшие государство нового типа, ставшее в итоге величайшим в мировой истории.

Статья опубликована в выпуске 20.11.2019
Обновлено 6.11.2023

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Все отзывы прочитал. И вопрос возник: распад СССР - переворот али революция?

    • Леонид Котляр, если имеется ввиду "беловежское соглашение" о создании СНГ, то это, конечно, переворот. Он мел целью делегетимизацию руководства СССР. А революция, сменившая политическую и экономическую системы СССР и его осколков, произошла примерно с 1987 по 1994 гг.

  • Грамотные и образованные люди знают и понимают, что 25 октября 1917 года (7 ноября по новому стилю) в России произошла Великая Октябрьская Социалистическая Революция. А неграмотные и необразованные люди, к коим относится и автор этой статейки, естественно настаивают на каком-то "перевороте".

    Оценка статьи: 1

  • Невозможно абстрактно рассматривать данные понятия. С точки зрения маркситсткой философии (а другой по этому поводу никто пока не выдумал), социалистическая революция ото всех предыдущих разительно отличается. Суть очень коротко и обще: те переворотом заканчиваются, а эта переворотом начинается. Те, даже заканчиваясь переворотом, еще какое-то время длятся закрепляясь и утверждаясь. Эта, начавшись переворотом, закономерно длится куда более продолжительное время. В определенном смысле, смею утверждать, что Великая Октябрьская еще далека от своего завершения. Буржуазному строю понадобилось более 300-х лет, чтобы утвердиться наконец. Это при том, что форма собственности тогда только видоизменилась, не претепев кардинальных перемен. А тут прошло-то всего ничего. Оценить происходящее досконально станет возможным лет чрез 500.
    Не совсем по этому поводу, но еще А. С. Пушкин писал:
    Когда благому просвещенью
    "Отдвинем более границ,
    Со временем (по расчисленью
    Философических таблиц,
    Лет чрез пятьсот) дороги, верно,
    У нас изменятся безмерно:
    Шоссе Россию здесь и тут,
    Соединив, пересекут.
    Мосты чугунные чрез воды
    Шагнут широкою дугой,
    Раздвинем горы, под водой
    Пророем дерзостные своды,
    И заведет крещеный мир
    На каждой станции трактир."

    Даже от этого простого предсказания прошло чуть более 200-х лет.

  • Думаю, все же это была революция. Случился не просто захват власти по типу дворцового переворота Произошли кардинальные перемены в устройстве государства, в жизни граждан. Одно из самых важных - изменилась система собственности.

  • Кажется, что дело не в названии события, а в новых возможностях, и в частности получения всеми гражданами бесплатного образования, в т.ч. и высшего. Моя бабушка по матери не знала ни одной буквы алфавита, но её дети (правда, не все из 7-ми) имели среднее образование, а внуки стали инженерами, учителями, учёными и даже писателями.
    Однако, теперь пошли в обратную сторону - платность образования начинает доминировать.

  • Победила не только врагов, но и союзников - анархистов. Жаль, в истории нет сослагательного наклонения, если бы те красные знали, чем все обернется…

  • Этимологически "революция" и есть "переворот".

    "Революция — это кардинальное изменение политической и социальной (а также, возможно, и других) сфер общества, происходящее за короткий отрезок времени. Это важнейшее историческое событие, определяющее дальнейшую жизнь страны и влияющее на другие страны."
    "Вооружённый государственный переворот — это насильственное смещение государственной власти, совершённое относительно небольшой группировкой с использованием вооружённой силы."

    Я лично разницы не вижу.

    • Игорь Ткачев, этимология этих и других близких понятий часто несколько отличаются от их смыслового наполнения в современном русском языке. Наверно, соглашусь, что сам переворот иногда можно считать революцией - если он вылился в политическое и социальное изменение страны. Но перевороты бывают разные как по замыслу, так и по результату. Переворот может не повлечь за собой революционных преобразований. Иногда, например, это может быть замена одних правителей на других без изменения политического строя и экономической системы.
      Если копнуть поглубже, то, наверно, переворот - это, скорее, способ смены (точнее - смещения существующей) власти, а революция - глубокое и серьёзное преобразование общества.

      • Валерий Кузнецов, если смотреть со стороны семантики, то Вы правы - на все сто.
        А те, кто называл Октябрьскую революцию переворотом все эти годы -- это как раз те, которых тогда, в октябре 1917 года перевернули. Тут элментарная обида.
        А после контрреволюционного переворота в 1991 году, события 1917 стали называть, как велели заокеанские боссы.

        Оценка статьи: 4

  • Разница между переворотом и революцией - чистая тавтология.
    "Мятеж не может кончиться удачей.
    В противном случае его зовут иначе."

    Оценка статьи: 4

    • Игорь Вадимов, Почему же ? Мятёж Ельцина с пальбой по Белу Дому оказался очень даже успешным в упор до наших дней и увековечен помпезным Ельцин-Центром в назидание будущим р-революционерам. Статья сбалансирована и обошлась без стёба. Оценка - 5