• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Дебютант

Firefox 3 для любого интернетчика? 10 обязательных дополнений

В нынешней жизни люди все чаще используют Интернет как средство общения, поиска информации и так, прочего. И для облегчения этой задачи я представляю вам 10 дополнений для Firefox 3, которые обязательно должны быть у каждого пользователя этого, несомненно, отличного браузера.

Итак, начнем:

1. Adblock Plus — незаменимая штука для всех тех, кто устал от огромного количества рекламы в Интернете. Проста в установке (как и все дополнения) и в эксплуатации. Также к ней уже настругано несколько фильтров. И последнее — программа на русском языке.

2. Flashblock — ту рекламу, что не словил Adblock, заблокирует это дополнение. Также на русском языке.

3. Sxipper — обучающийся заполнитель форм (например, при регистрации на сайте). Также запоминает ваши пароли, поддерживает OpenID-логины. Незаменимая вещь в хозяйстве. Пока только на английском, но разобраться можно без проблем.

4. DownThemAll! — обычный «грузчик» файлов. Отлично заменяет стандартный. Русифицирован.

5. Foxmarks Bookmark Synchronizer — аддон, синхронизирующий ваши закладки и пароли. Жизненно необходим для тех, у кого несколько компьютеров с Firefox. На русском.

6. FireFTP — ФТП-клиент. Удобный и непритязательный. К сожалению, пока только на английском.

7. WOT — интернет-цензор. Оповещает вас о сайтах с низким рейтингом, опасных и пр. Рейтинг выводится самими пользователями. Переведен на великий и могучий.

8. Google Toolbar for FireFox / Яндекс. бар — банальные панели инструментов. В зависимости от предпочтений, выбирайте любой. Лично у меня стоят оба, но только с включенными важными для меня функциями. Обе панели на русском.

9. Read it Later — незаменимый аддон для тех, кто часто серферит. С помощью неё можно добавить любую ссылку в специальную папку и позже возвратиться к ней и подумать, нужна ли эта ссылка в «Избранном». На русский переведена примерно 50/50.

10. Undo Closed Tabs Button — небольшое дополнение, восстанавливающее закрытые ранее закладки. Экономит много нервов и телодвижений. Русифицирована.

Ну и, конечно, несколько более мелких дополнений в качестве бонуса:

10. Fission — добавляет индикатор процесса загрузки в панель адреса браузера (выглядит как в Safari). Легко настраивается, к тому же полностью переведён.

12. Toolbar Buttons — просто сборник кнопок на панель инструментов. В работе бывает крайне удобен. Язык русский.

13. Fire. fm — «Получи свою ежедневную дозу музыки с Last. fm». Загружает ваши плейлисты с популярного музыкального проекта last.fm. Если у вас нет аккаунта, не расстраивайтесь! Слушать музыку можно и без этого, правда, с небольшими ограничениями. Дополнение переведено на русский.

На этом все. За бортом осталось еще много интересных дополнений… но всего в одной статье не расскажешь.

Статья опубликована в выпуске 30.04.2009
Обновлено 24.01.2010

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Анатолий Толмен, отличная статья!

    Я сам использую кроме перечисленных плагинов еще:
    - ImgLikeOpera - отключение/включение картинок одной кнопкой на отдельных страницах,
    - PDF Download - PDF-ки предлагается или открыть, или сохранить на диск. А еще можно сохранять HTML-страницы как PDF.
    - NoScript - блокировщик ненужных скриптов.

    Успехов!

  • ... идея статьи - полезная ;)

    Анатолий Толмен,
    Познавательно. Дополнений описано 13... а в заголовке несколько другая цифра - искал три лишних... вроде нашел:
    "три необязательных дополнения"
    6. FireFTP – ФТП-клиент. Удобный и непритязательный. К сожалению, пока только на английском. (непонятно зачем когда есть более мощные шустрые аналоги)
    10. Undo Closed Tabs Button – небольшое дополнение, восстанавливающее закрытые ранее закладки. Экономит много нервов и телодвижений. Русифицирована. (журнал то на что ? ;)
    13. Fire.fm – «Получи свою ежедневную дозу музыки с Last.fm». Загружает ваши плейлисты с популярного музыкального проекта last.fm. Если у вас нет аккаунта, не расстраивайтесь! Слушать музыку можно и без этого, правда, с небольшими ограничениями. Дополнение переведено на русский... (просто на мой взгляд)
    ... ставлю 4+
    относительно замечаний - орфографии в тексте рекомендую add-on Russian Spellcheking Dictionary 0.4.2.

    Оценка статьи: 4

  • вот какие эдоны к лисе юзаю я!

    1. уже упомянутый adblock plus. оно идёт по-дефолту)
    2. deepest sender - удобный быстрый постинг в жж.
    3. download statusbar - когда качаю в дефолтную браузерную папку, то юзается это дополнение. - удобное компактное отображение процесса закачки попап при наведении в правый нижний угол на иконку эдона.
    4. DownThemAll!! тоже упоминался. оч. удобный не перегруженный изысками менеджер закачек. юзаю в особых случаях- когда закачиваемое надо сохранить в разные определённые папки, когда качаю сразу несколько подряд файлов.
    5. Google toolbar. панелька от Гугла оч.удобная. в ней можно настроить оч.много полезных функций. и + к ней можно "прилепить" множество (речь о тысячах!!) виджетов, т.е это уже дополнения для самого гугл-толбара! там и прогнозы погоды, и мини игры, и новостные rss-фиды и много ещё чего удобного и полезного. оч.рекомендую юзать дополнения к гугл-толбару. P.S: о панели от Яндекс ничего сказать не могу, так как вообще не пробовал его.
    6. Interclue. при наведении на ссылку показывает превьюшку странички по ссылке. причём в превьюшке будет только та инфа, которую вы заранее определите для отображения в них, например будет только текст по ссылке, без картинок. бывает удобно. например когда читаешь новостные сайты.
    7. personas. скин-ченжер. меняйте "шкуры" своей лисы так же легко и быстро как.. носки) оч.удобное и юзабельное дополнение к лисе. и главное красиво и гармонично. прям хай-тек фен-шуй! )
    8. блокнот google. удобно сохранять части или целые интернет страницы со всем содержимым- тхт, картинки.. в своём виртуальном онлайн-блокноте, к которому может получить доступ не только вы, но и любой другой кому вы это позволите. есть политика доступа. удобно и юзабельно. как и всё от корпорации Гугл! рекомендую. )

    P.S: есть ещё парочка, но они юзаются мною уже скорее по привычке, чем по практической необходимости. поэтому о них не упоминаю.

    Оценка статьи: 3

  • Полезная и интересная статья. Ставлю 5.

  • Пара из перечисленных раньше стояла. Сейчас ни одного из них нет, особо не нужно, но стоят необходимые мне:
    - Fire Gestures - как без жестов то жить?
    - IE Tab - не все сайты лисенок отображает корректно, а по каждому такому поводу IE грузить неудобно;
    - Copy plain text - тексты копировать без тэгов.

  • Анатолий Толмен Дебютант 8 марта 2009 в 11:40 отредактирован 8 марта 2009 в 19:20 Сообщить модератору

    На ошибки проверь в ближайшее свободное время.
    Настройки можно изменить так:
    Инструменты>дополнения>вкладка "расширения">ищете там это дополнение и нажимаете "настройки".
    --------------------------------------------
    Вроде все ошибки исправил..

    Оценка статьи: 5

  • Анатолий Сп., а где находится та папка, в которую Read it Later запоминает ссылки? У меня это дополнение установлено, а его настройки почему-то неактивны.

  • Еще б придать приличный внешний вид. Для чего либо почитать, как надо тексты оформлять, либо посмотреть, ка кэто делают другие авторы.

    Ну, и знаки препинания расставить, где нужно. И такие ошибки, как "позже к ней вернутся и подумать" - устранить ))