• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ольга Терехина

Культура Кому молились наши предки?

Светило солнышко, грело землю. За это его назвали добрым богом – Даждь-богом.

Каждый человек кому-то поклоняется, на кого-то хочет быть похожим: на звезду эстрады, на видного политического деятеля. Кто-то готов молиться на деньги. Кому поклонялись наши предки?

  7

Обучение Как воспитать культуру поведения?

Дурные привычки, как сорняки, появляются и разрастаются очень быстро, если не искоренять их у своего ребенка. Уже в дошкольном возрасте надо начинать формировать целый ряд санитарно-гигиенических навыков, а также вежливое и предупредительное отношение к старшим и друзьям.

  3

Животные Чем необычна панда?

На Тибете рассказывают такую легенду о панде. Однажды девочка встретила в лесу белого медвежонка. Они подружились и часто вместе играли. Как-то раз на него напал снежный барс. Девочка бросилась на помощь другу и погибла. На ее похороны все панды пришли в черных ботиночках и черных перчатках. Оплакивая девочку, они терли лапками глаза, хватались за голову. Поэтому уши у панд окрасились в черный цвет, а под глазами появились черные круги.

  6

Красота и здоровье Какой была модная одежда Древней Руси?

Облик русского человека испокон веков ярко характеризовала одежда. Внешний образ связывал его с общепринятым эстетическим идеалом. У женщин — белое лицо с ярким румянцем, соболиные брови, а у мужчин — окладистая борода. Одежда шилась из простых тканей и отличалась простым кроем, но изобилием украшений, надетых поверх нее: браслеты, бусы, серьги.

  2

Животные Откуда появились золотые рыбки?

Давным-давно, когда люди жили в Поднебесной и никуда не плавали за море, в одной бедной деревне жил юноша и прекрасная, как утренняя заря, девушка Тао. Они крепко любили друг друга. Казалось, что никто не может их разлучить. Но однажды на Поднебесную напали враги. Император кликнул клич: «Кто может держать в руках меч, кто может метать копье — на помощь, собирайтесь к великой стене!».

  2

Мир вокруг нас Чем удивительны планеты Солнечной системы?

«Блуждающая звезда»… Так переводится с греческого языка слово планета. Планеты не занимают определенного места на звездном небе, а блуждают среди звезд. Это происходит оттого, что они вращаются вокруг Солнца. Ближе всех к Солнцу расположен Меркурий. За 88 земных суток он совершает оборот вокруг Солнца.

  5

Дом и семья Как выбрать имя для девочки?

Жоржетта, Лизетта… Какие прекрасные имена для девочек, но где-нибудь во Франции или Америке. Согласитесь, довольно странно познакомиться с Жоржеттой Ивановной или Лизеттой Петровной в каком-нибудь провинциальном Кукуевске, на севере России. Поэтому, выбирая имя для девочки? надо помнить, что девочки превращаются в девушек и женщин. Будет ли комфортно она себя чувствовать, когда к ней начнут обращаться по имени и отчеству?

  16

Мир вокруг нас В чем секрет Большой Медведицы?

Ещё в древности люди заметили, что иногда звезды образуют на небе некоторые фигуры. Их назвали созвездиями. Если Вы посмотрите старинные атласы звездного неба, то заметите, что на них созвездия изображены в виде животных. Часто в расположении звезд очень трудно или невозможно рассмотреть то, о чем говорит название созвездия. Например, Большая Медведица напоминает большой ковш.

  3