• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Наташа Деспи (Allegra)

Культура Какой вклад внес Джузеппе Гарибальди в современную моду?

Какой вклад внес Джузеппе Гарибальди в современную моду?

О Джузеппе Гарибальди (1807−1882 гг.) слышал — и даже изучал в школе — практически каждый. Это был патриот Италии, борец за независимость и объединение страны. Что, собственно, общего может быть между ним и миром моды, тем более нынешней? Однако связь есть.

  9

Биографии Габриэле д`Аннунцио. Как поэт стал Героем?

Габриэле д`Аннунцио. Как поэт стал Героем?

В самом начале военных действий Первой мировой войны д`Аннунцио колеблется, выступить ли в поддержку Тройственного союза, либо пропагандировать союз с Антантой. Антанта пообещала Италии больше: урвать (а по-итальянски «воссоединить») земли, принадлежащие Австро-Венгрии (Далмацию и Истрию). За это и за будущую Могущественную Италию страна с воодушевлением вступила в войну в 1915 году.

  3

Биографии Габриэле д`Аннунцио. Как поэт стал Первым Любовником Италии?

Габриэле д`Аннунцио. Как поэт стал Первым Любовником Италии?

Д`Аннунцио никогда не делал секрета из своей личной жизни и отношений с женщинами. Более того, он красочно описывал сексуальные нюансы этих взаимоотношений в романах, автобиографии и письмах. В течение жизни составлял поименную картотеку всех своих пассий: надменных аристократок, экзальтированных актрис театра и синематографа, танцовщиц, интеллектуалок-художниц и пианисток, певичек из

  5

Биографии Габриэле д`Аннунцио. Как поэт стал Поэтом?

Габриэле д`Аннунцио. Как поэт стал Поэтом?

В начале ХХ века читающая публика России узнала имя Габриэ`ле д`Аннунцио, драматурга и поэта. Патетические произведения сделали его чрезвычайно популярным среди представителей модного тогда декаданса. Пьесы разыгрывались в театрах, писалось множество восторженных рецензий.

  9

Биографии Андреа Бочелли. Каким был путь к славе?

Трудно сказать однозначно, есть ли еще такая страна, как Италия, подарившая человечеству столько музыкальных шедевров и уникальных голосов. Кажется, итальянцы, разложившие мелодии на семь нот, еще пару нот оставили только для себя. Иначе как объяснить, что под итальянским солнцем появляется так много талантливых музыкантов, завоевавших международное признание? Именно здесь на небольшой ферме в Тоскане 22 сентября 1958 года родился будущий

  18

Культура Все – на парад! Что празднуют итальянцы 2 июня?

Экспрессивные, склонные к театральным эффектам итальянцы получили национальный праздник, День Республики, как говорится, без «шума и пыли». Так, что даже песню не сложишь: 2 июня 1946 года провели общественный референдум и большинством голосов отказались от существовавшего в течение 85 лет монархического строя в пользу республиканского правления.

  60

Мир вокруг нас Греческие традиции, или Зачем на Пасху стреляют пушки?

В Греции празднование Пасхи проходит очень шумно и весело. Наряду с литургией и крестным ходом, в Страстную Пятницу греки жгут чучело Иуды на площадях и взрывают петарды в течение последующих трех дней. Чем громче, тем веселей. Но всех остальных соотечественников переплюнули жители греческого острова Хиос.

  4