• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Марина Дутти

Мир вокруг нас Когда отмечают День пирожных?

Когда отмечают День пирожных?

«Любите ли вы пирожные, дорогие читатели и коллеги?» — задам я вам риторический вопрос. А «риторический вопрос», как известно — это тот, который сам по себе уже предполагает ответ. И ответ этот, конечно же, за редчайшим исключением, будет звучать как «Да-а!!!»

  0

Еда и кулинария Как приготовить салат «Миттеран с горчицей»? Вкусно, полезно, экономично

Польза, вкус и царское благоволение...

Этот кулинарный изыск изобретён 250 лет назад и известен во многих странах, где бытует под разными названиями, подобно распространённым и любимым в России пельменям, которые в Италии, например, фигурируют как равиоли, в Центральной Азии — манты, а в Китае — дим-самы. Вот и этот деликатесный салат — по-настоящему международное блюдо и одно из самых удачных творений мировой кулинарии.

  8

Еда и кулинария Как приготовить жаркое из говядины и утку с апельсинами «по-президентски»?

Изысканный ужин будет способствовать тонкой, спокойной беседе...

Жаркое из говядины можно приготовить по-разному. Можно запечь мясо в горшочках, можно — в духовке, а можно прямо в сковороде на плите. Бывший президент Франции Франсуа Миттеран, к примеру, был большим любителем говядины во всех видах. И потому близкий друг и наперсница президента, писательница Франсуаза Саган всегда cамолично готовила ему любимое жаркое из говядины и утку с апельсинами во время его визитов.

  3
Персона дня

Биографии Людмила Зыкина. За что её называют царицей русской песни?

Дороже всех наград Людмила Зыкина считает любовь и благодарность зрителя, которому она дарит свое творчество

10 июня 1929 года родилась великая российская певица, народная артистка СССР — Людмила Георгиевна Зыкина, заслуженно награждённая званиями Героя Социалистического Труда и Лауреата Ленинской премии, ныне президент Академии культуры, профессор, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» — это гордость и слава России.

  12

Красота и здоровье Что едят блондинки? Ванесса, Джерри, Кэмерон, Ирина и Наташа...

Проанализировав, что же едят знаменитые блондинки Клаудиа Шиффер, Светлана Светличная и Луиза-Вероника Чикконне, больше известная в миру как Мадонна, нельзя не отметить, что взаимосвязь между известностью, красотой, целеустремлённостью, коэффициентом IQ и пищевым рационом этих «светлых ангелов» — явно на лице!

  10