• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Валерий Хачатуров

Культура Был ли в 1918 году мятеж Чехословацкого корпуса?

Был ли в 1918 году мятеж Чехословацкого корпуса?

Советская история, вспоминая о Гражданской войне в России, как правило, упоминает мятеж Чехословацкого корпуса. Однако, хотя истории мятежа посвящено немало публикаций, остается без ответа вопрос: почему чехословацкие «контрреволюционеры» не объявили войну большевикам, когда находились на территории нынешней Украины, а подняли «мятеж», оказавшись на просторах Сибири?

  30

Культура Кто остался в тени славы адмирала Колчака?

Кто остался в тени славы адмирала Колчака?

Русский военно-морской и государственный деятель, командующий Морскими силами Чёрного моря, адмирал Андрей Августович Эбергард не был участником Белого движения. Однако именно он напомнил адмиралу Колчаку, будущему Верховному правителю России и Верховному главнокомандующему Русской армии (ноябрь 1918 — январь 1920), о печальной судьбе Наполеона.

  5

Биографии О чем забывают критики Михаила Тухачевского?

О чем забывают критики Михаила Тухачевского?

Аркадию Голикову, будущему писателю Аркадию Гайдару, не было еще и 14 лет, когда он ушёл в Красную Армию. За 4 военных года прошёл путь от рядового красноармейца до командира полка! Ранения и тяжёлая болезнь заставили его уйти из армии. Тогда он решился рассказать о том, что увидел и испытал. Своей биографии он дал очень точное название: обыкновенная биография в необыкновенное время…

  73

Субъективное мнение

Культура 7 ноября. Великая? Октябрьская? Социалистическая? Революция?

7 ноября. Великая? Октябрьская? Социалистическая? Революция?

Настала вековая годовщина контрреволюционного переворота, организованного по настоянию Ленина партией большевиков, который до сих пор носит звание Великой Октябрьской Социалистической Революции. Выступая с трибуны II съезда Советов, Ленин заявил: «Жизнь — лучший учитель, а она укажет, кто прав…» Что же говорит лучший учитель о событии, которое произошло 100 лет назад?

  43

Культура Почему не было выполнено «завещание Ленина» о смещении Сталина с поста Генсека?

Почему не было выполнено «завещание Ленина» о смещении Сталина с поста Генсека?

XI съезд РКП (б) был последним партийным съездом, в котором принял участие В. И. Ленин. Именно на этом съезде проявилось его нежелание прислушаться к выступлениям отдельных делегатов.

  58

Культура Кинофильм «Нормандия-Неман». Что осталось за кадром? Часть 2

Кинофильм «Нормандия-Неман». Что осталось за кадром? Часть 2

Среди первых летчиков эскадрильи «Нормандия-Неман» был лейтенант Андрей Познанский, самый молодой из пилотов. Андрей родился 30 июня 1921 г. в Австрии в семье эмигрантов из России. Позднее родители переехали во Францию, где он закончил летное училище.

  2

Культура Кинофильм «Нормандия-Неман». Что осталось за кадром? Часть1

Кинофильм «Нормандия-Неман». Что осталось за кадром? Часть1

В марте 2014 года скончался Юрий Филиппович Федорин, бывший авиамеханик полка «Нормандия-Неман». Юрий Филиппович оказался в «Нормандии-Неман» в 1944 году, после ранения на фронте и лечения в госпитале. Ему достался самолет, на котором летал единственный темнокожий летчик в полку — Роже Соваж.

  0

Культура Был ли Ленин немецким шпионом и получал ли деньги от Германии?

Был ли Ленин немецким шпионом и получал ли деньги от Германии?

В истории с немецкими деньгами для партии большевиков иной исследователь задает вопрос: «А был ли Ленин немецким шпионом?», чтобы потом доказать, что Ленин шпионом не был и денег от немцев не получал. Здесь следует сделать оговорку: если бы Ленина судили по советским законам, то он имел бы реальную возможность быть приговоренным к ВМН (высшая мера наказания). Но не будем опережать

  100

Культура Краснодар. Что слышали стены отеля «Престиж»?

Краснодар. Что слышали стены отеля «Престиж»?

Отель «Престиж», один из роскошных отелей города Краснодара, расположился в старинном особняке. Уже в самом названии заложены современные достоинства одного из самых старых городских зданий. Надо отметить, что и в старом Екатеринодаре этот особняк относился к числу престижных сооружений и принадлежал пивовару Матиасу Францевичу Ирза.

  3