• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карина Князева Профессионал

Какие они – цыганские дети?

Всем понятна внешняя разница между русским ребенком и ребенком-цыганом. Но мало кто знает, чем кроме этого отличаются цыганские ребятишки от своих русских сверстников. Решив узнать о цыганах как можно больше, я, находясь в селе, где живут цыгане, не поленилась зайти в школу и поговорить с учителями. Они нашли не мало особенностей во внешности и поведении детей этой национальности.

Особенность 1
В школе на переменах они частенько держатся вместе, хотя и не сторонятся русских детей. Случается, что цыганята забывают где находятся и начинают общаться друг с другом на своем языке, учителям приходится напоминать им, что разговаривать на никому не понятном языке некрасиво.

Особенность 2
Цыганские дети не отличаются от русских частотой невыполнения домашнего задания, но зато, когда они приходят в школу с неготовым заданием, у них есть оправдание — родители были заняты, и им пришлось водиться с их младшими братьями или сестрами. В большинстве цыганских семьей на самом деле много детей, поэтому ничего удивительного в том, что старшим ребятишкам нередко приходится заботиться о младших. Из-за необходимости сидеть с младшими братьями или сестрами, цыганские дети иногда даже отпрашиваются с уроков.

Особенность 3
Из всех предметов школьной программы им сложнее всего дается русский язык. Несмотря на плохую грамотность, цыганских детей обычно не оставляют на второй год, потому что причину неуспеваемости учителя видят в том, что кроме русского, они знают еще и свой родной язык.

Особенность 4
В целом можно сказать, что ребята этой национальности не особо интересуются учебой, тройки и четверки — наиболее распространенные в их дневниках оценки, а вот пятерки бывают достаточно редко.

Особенность 5
После школы цыганские ребята, как правило, не продолжают обучение, хотя на это имеют право, как юноши, так и девушки. Жители села рассказывают, что одни из вчерашних школьников едут в северные города работать вахтовым методом, другие обзаводятся семьей и детьми, а третьи успевают и то, и другое.

Особенность 6
Если учебой цыгане не сильно интересуются, то в жизни школы они принимают активное участие. Ни одно мероприятие не проходит без танцев цыганских девочек. На людях они обычно показывают восточные, а свои национальные танцы исполняют только дома. Движение для них — это жизнь. Цыганские дети танцуют всегда и везде: в коридоре школы и на ее крыльце, на сцене и на улице. Причем, если среди русских танцующий парень — это редкость, то для цыган — это обычное дело. Учителя рассказывают, что часто в коридоре можно встретить несколько мальчишек-цыган, которые танцуют, включив музыку у себя на телефоне.

Особенность 7
Еще одна особенность детей этой национальности в том, что они в отличие от своих русских сверстниц, не ленятся во внеурочное время посещать какие-либо дополнительные занятия. Педагоги рассказывают, что приходят на кружок всегда вовремя, а в голове у них обычно полной новых, интересных идей.

Особенность 8
Учителям эти дети не оставляют особых проблем. А вот заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в селе рассказывает обратное. Она говорит, что цыганским детям родители все разрешают. Поэтому, если русские ребята среди взрослых малознакомых людей ведут себя скромно, то цыгане очень вольготно. Делать им замечания бесполезно, потому что они сделают вид, что не слышат их.

Особенность 9
Своей внешностью цыганские дети, точнее цыганские девочки, тоже выделяются из общей массы русских. Они, как и взрослые, очень любят украшения. Учителя рассказывают, что иногда девочки-цыганки приходят на занятия с длинными сережками в ушах и широкими браслетами на руках. Косметикой они тоже явно умеют пользоваться.

Особенность 10
Самое популярное мужское имя последнее время — Давид. Работники сельского медпункта сообщили, что как рождается цыганский мальчик в деревне, так его Давидом называют.

Несмотря на все перечисленные особенности, учителя все-таки говорят, что большой разницы русский перед ними ребенок или цыган они не видят. Все они дети, и не важно, на каком языке они разговаривают или под какую музыку танцуют.

Статья опубликована 11.02.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: