• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Тимур Нуманов (Kola)

Подкаст

Мужчина и женщина Зачем нужны мужчины? Попытки научного обоснования

Зачем нужны мужчины? Попытки научного обоснования

Некоторое время назад к своему большому удивлению обнаружил то, что одним из популярных запросов в поисковиках является запрос «Зачем нужны мужчины?». Признаться, тогда меня несколько обескуражило это обстоятельство, а такая постановка вопроса сама по себе показалась абсурдной.

  95
Персона дня

Биографии Как оборвался полет «чайки русской сцены»? Ко дню рождения В. Ф. Комиссаржевской

«Тысячу раз правда за этим мятежом исканий, за смертельной тревогой тех взлетов и падений...»

Похороны Веры Комиссаржевской. Похоронная процессия во дворе Николаевского вокзала. В январе 1910 года Ташкент, затаив дыхание, ожидал приезда Веры Федоровны Комиссаржевской, гастроли ее драматической труппы были наиболее значимым культурным событием в жизни дореволюционного Туркестана.

  15

Мир вокруг нас С Новым годом! Что он нам готовит?

Что сказать, ну что сказать! Устроены так люди: Желают знать, желают знать, Желают знать что будет! Лично для меня Новый Год — это самый прекрасный праздник, самый ожидаемый с детства и незабываемый, самый таинственный. Праздник-мечта, праздник-надежда, праздник-фейерверк.

  8

Мужчина и женщина Кто она - героиня нашего времени глазами глянцевых журналов?

С уменьшением значения идеологической составляющей и ослаблением государственного диктата женские журналы вновь стали коммерческими проектами. Их эффективность сегодня не обеспечивается добровольно-принудительной подпиской, а напрямую зависит от доли и качества рекламы, публикуемой на их страницах.

  37

Мужчина и женщина Как менялся образ женственности в советских журналах? Мать, труженица, домохозяйка

В середине 30-х гг. на страницах советских женских журналов стали прослеживаться некоторые изменения в представлении женственности. С актуализацией задачи увеличения рождаемости образ женщины практически не разделяется с материнством, на нее возлагается полная ответственность за деторождение и ведение семьи.

  7

Мужчина и женщина Как менялся образ женственности в советских журналах? Плюс феминизация всей страны

СМИ не только воссоздают информационную модель происходящих событий, но и активно участвуют в формировании образцов социального поведения. Особый интерес представляют журналы, разделяющие свои аудитории по половому признаку, так как они продвигают ролевые стереотипы, которые затем воспроизводятся в повседневной жизни.

  30

Мужчина и женщина Всемирный день мужчин. И всё-таки, зачем нужны мужчины?

— Ты любишь эту девочку?  — Сестра, — ответил ей задумчиво Гарольд, — я люблю ее, как мужчина способен любить женщину, то есть больше себя, но меньше тех целей, для которых дана нам наша земная жизнь! Э. Д. Бульвер-Литтон. Король Гарольд. Зачем нужны мужчины? Именно так и никак иначе называется книга польского писателя и ученого Януша Вишневского. Ее автор (и сам как бы не женщина) путем «интертрепации» различных фактов

  129

Биографии Секрет успеха Ангелы Меркель. Стечение обстоятельств, удача или тонкий расчет?

И хотя в истории женщины не раз оказывались у руля государства, все же в современной большой политике это скорее исключение, чем правило. Одним из таких ярких примеров на мировом Олимпе сегодня, безусловно, является Ангела Меркель (в девичестве Каснер), потеснившая на пути своего восхождения десяток серьезных соперников.

  23
Подкаст

Мир вокруг нас Бразилиа. Как на пустом месте возник «идеальный город»?

Весной 1960 года в результате смелого инженерного и социального эксперимента, благодаря патриотизму, энергии и таланту трех выдающихся людей, а также упорству и трудолюбию шестидесяти тысяч их соотечественников, на Земле появился «идеальный город», который спустя каких-то 27 лет с момента своего рождения был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, став исключением в одном ряду с легендарными Римом, Афинами, Самаркандом и

  24