• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Мистика глазами психолога. Существует ли сглаз?

Наверно, нет таких людей в России, которые не слышали бы о сглазе. Его панически боялись в средние века, с ним боролась церковь, клеймили коммунисты. Он «вернулся в народ» в период перестройки и дал заработать армии чародеев, магов и колдунов. Сдавая в институтах атеизм, мы доказывали, что это бред и невежество «темного» прошло. Хотя ночами в общагах наши девчонки выливали сглаз растопленным парафином в граненые стаканы. Клялись подругам, что это действительно помогает! Прошли годы, а вопрос о том, существует или нет сглаз, так и остался для многих открытым.

Мне, как психологу, в своей практике приходилось не раз сталкиваться с феноменом сглаза. Появлялись люди, которые обращались и к бабушкам, и к дедушкам, но безрезультатно. Я всегда старался уходить от разговоров на эту тему, объяснял все с психосоматической точки зрения. Но однажды ситуация поставила меня в тупик.

Молодая учительница, симпатичная и милая девочка, ответив на долгие ухаживания своего коллеги, согласилась-таки принять предложение руки и сердца. Вся небольшая сельская школа кипела приготовлениями. Писались сценарии, доводился до блеска спортзал, уточнялось меню… За неделю до свадьбы молодые собрались на рынок в соседнюю станицу наряды посмотреть, себя прогулять.

Девушке стало плохо на рынке. Жар, дрожь, нестерпимо жгло лицо. Боль усиливалась и не стихала. Естественно, вызвали скорую. Старая фельдшер, осмотрев больную, развела руками. Может быть, аллергия на косметику, может еще что-либо. От греха ради, воткнули пару уколов, дали таблетку и посоветовали в понедельник обратиться к врачу. Но в больницу невеста не пошла.

Со слов девушки, такая ерунда с ней случалась уже несколько раз. Причина проста и банальна. Ее сглазили. Она всячески доказывала, что это — уже третий случай. Виновница — одна и та же женщина. Каждый раз, когда эта незнакомка встречала нашу невесту, та получала сглаз.

Все увещевания, просьбы родни и подруг о том, чтобы сходить в больницу, были проигнорированы. Жених взволнован и рвется в бой. Невеста в панике. И надо отметить, не зря. Дело в том, что эти «сглазы» приводили к стойкому покраснению кожи лица, шелушению и зуду. Возникали ярко фиолетовые пятна на местах полученных в подростковом возрасте ожогов. Самое страшное в том, что ситуация могла длиться неделями, а на носу свадьба.

Ее привели ко мне с одной целью. Надо было, чтобы она согласилась пойти к врачу. В крайнем случае, к бабке или еще куда-нибудь! Девочка проваливалась в депрессию, рушилась свадьба. Мне крайне не понравилась эта история, но я согласился принять несчастную невесту.

Все обычные приемы и навыки, применимые к этой ситуации, отскакивали от бедной девочки, как от стенки. Больная замыкалась на своем состоянии. Родные решили перенести свадьбу на более поздний срок. У нас была назначена последняя встреча. Я с досадой думал, что упустил время. Но перед приходом пациентки решился на последний и нестандартный ход.

Когда больная появилась у меня в кабинете, я уверенно и бодро заявил, что сегодня последняя встреча, подготовка проведена удачно, и сейчас мы снимем этот злополучный сглаз. В глазах девушки сверкнул огонек надежды. Не давая опомниться, я усадил пациентку в кресло и начал работать. Контакт был установлен, подстроиться к внутреннему ритму удалось легко, я потихонечку повел. Клиентка скользила в легкий транс, и мы плыли по ее прошлому. Воспоминания прошедших дней летели с бешеной скоростью до того момента, как она первый раз почувствовала похожие симптомы. Этот момент был записан в ее памяти, хотя и не был связан со «сглазом». Самое интересное, что «глазливая» тетенька в нем присутствовала… Но обо всем по порядку.

В двенадцать лет ребенок получил ожог. Пусть небольшой, первой-второй степени, но на пол-лица. Что-то случилось со скороваркой, не взрыв, а маленькая утечка. Вызвали скорую помощь, та отправила в приемное отделение. Лето. Жара. Пот струится из-под волосиков и разъедает плохо обработанное место ожога. Больно, страшно! Рядом на каталке, в пропитанной кровью рубашке, сидит наркоман, вскрывший себе вены. Доктора ждет человек двадцать. Доктор занят, идет операция. Санитарка орет на людей, скребет сухой и удивительно вонючей тряпкой пол в коридоре. Ребенка тошнит, голова кружится. Последнее, что она помнит, перед тем как потерять сознание — это глаза рядом сидящей женщины. Пристальный и внимательный взгляд. В нем нет особой жалости. В этом взгляде — любопытство. При этом, вероятнее всего, женщина плохо видит. Щурится и натягивает пальцем кожу у наружного уголка правого глаза. Этот запоминающийся взгляд близорукой тетки и запал в память травмированного ребенка. Он стал «якорем», своеобразной точкой запуска состояния стресса, боли и неприятных ощущений.

Ребенок вырос, ожог забылся. Забылась боль, страх и обморок. Но забыло сознание, подсознание помнит все. Это все заносится на жесткий диск, в его архивы и используется, так как ему угодно. Мы называем это сглазом. Но на самом деле это просто реакция на какой-то раздражитель, который произвольно или специально возник в нашем мозге на конкретную ситуацию или состояние. Наша невеста увидела на базаре эту женщину, ее прищур, ее взгляд. Произвольно подсознание нашло в памяти данный объект и воспроизвело ощущения, «пошло по следам», с ним связанным. Как якорем зацепило и размотало всю травмирующую ситуацию. Мне стало все понятным. Я получил материал, от которого мог работать. Ситуация разрешилась простыми манипуляциями, которые психологи называют «разрыв якорей», их перекрест…

Несколько дней спустя я гулял на свадьбе. Знали бы Вы, как хорошо звенят свадьбы в Ростовской области. Осень, теплые вечера, виноград и запах паленой соломы. Красавица невеста и серьезный, немного стеснительный жених.

Работа человеческого мозга своеобразна и удивительна. Иногда он связывает состояния тела, его ощущения с совершенно посторонними раздражителями. Эти факторы становятся своеобразными «горячими клавишами» запуска разных программ, которые, иногда совсем некстати, портят нам жизнь. Павлов в своей теории подходил к этому вплотную. Но ни ему, ни его ученикам и соратникам не дали довести дело до ума. На Западе и за океаном это доработали, появился Эриксон, НЛПисты с последователями. Но бабушки и дедушки, которых именовали на Руси ведунами и знахарями, на интуитивном опыте и знании, передающемся из уст в уста, работали с этими раздражителями и называли их сглазом. Умудрялись лечить и править. А нам, психологам, остается только собирать опыт и осмысливать, как это применить в своей практике.

Статья опубликована 30.01.2008
Обновлено 6.02.2008

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
  • татьяна матвеева Читатель 4 февраля 2012 в 18:26 отредактирован 26 мая 2018 в 20:01 Сообщить модератору

    слищком много информации стало про это, вот и чудится нам, ну даже если и посмотрел кто-то с завистью ,это не значит ,что у этого человека сильная энергетика, а вот мы начинаем это крутить в башке, бояться, не спать, болеть. везде пишу об этом, люди,ну вспомните случаи, когда вы сами кого-то обидели, и начали бояться этого человека, типа его ненависти,сильная энергетика, настоящая сильная очень редко в природе,если б это было, все бы поумирали. Вы что?

  • Да... Вот бывает - вроде к совершенно нормальному человеку чувствуешь какую-то неприязнь. И начинаешь думать - почему? И в конце концов добираешься до начала этой неприязни. Знаю одного человека. Нормальный человек, семья, дети есть, хорошая работа. Ну не переношу его! Встречаться на улице противно, противно, когда в гости к нам приходит. Думаю - отчего так? И я поняла - он когда-то пользовался какой-то идиотской туалетной водой! У меня от этого запаха будто в носу все распухало сразу, и дышать переставала! У его жены как-то спросила, чем таким он пользуется? Она ответила, и добавила, что очень хорошая вода, ей нравится, и полезная - комаров отпугивает! Сейчас пользуется другой - но неприятен мне по-прежнему...

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо, Евгений! Отличные статьи. просто зачиталась. пишите еще! Напишите статью про НЛП что это такое и как появилось. я например ничего не знаю.

    Оценка статьи: 5

  • Мы называем это сглазом. Но на самом деле это просто реакция на какой-то раздражитель, который произвольно или специально возник в нашем мозге на конкретную ситуацию или состояние. -возможно в описанной ситуации это был и не сглаз...

    но я верю что он есть, я видела как с этим сталкивались мои близкие и знакомые люди, с этим и я сталкнулась однажды: к нам на работу часто заходят распространители всякой косметики и т.д. , однажды зашла женщина, долго настаивала, чтоб мы посмотрели, уговаривала, показывала..., мне почему то она не очень понравилась с первого взгляда, по своей работе я постоянно общаюсь людьми, как только человек заходит сразу начинаешь испытывать к нему негатив, или положительные эмоции,,, это происходит как-то на бессознательном уровне...к той женщине я сразу почувствовала какие-то отрицательные эмоции....как только она ушла, через несколько минут мне стало плохо, меня начало рвать, я вся побелела, чуть ли не теряла сознания...мне ничего не помогала...приехав домой, мне лучше не становилось, а наоборот только хуже...мама очень испугалась за меня...я уже не помню, что она делала, вроде как умывала водой лицо, вытирала изгнаночной стороной майки....но через 5-10 минут все как рукой сняло....если это был не сглаз, то что же?

    Оценка статьи: 3

    • Конечно сглаз!
      Почему?
      Вы в него верите. Он для Вас реальность. Субъективная, но реальность. Если с Вами поработает психолог, то он отловит «точку сборки», то событие, ситуацию, когда это началось. Поймав ее за хвост можно выправить проблему. Вы просто перестанете реагировать на эти раздражители привычным способом.
      Если захотите, сами сможете справиться. Литературы и курсов достаточно. Удачи!

      • Если с Вами поработает психолог, то он отловит «точку сборки», то событие, ситуацию, когда это началось. Вы просто перестанете реагировать на эти раздражители привычным способом. - это было лет пять назад и всего один раз, больше такого не повторялось...психологи это конечно хорошо, но лично мое мнение, в нашем мире не все подвластно объяснению...недаром все это существует веками...это не просто так...я верю, что существует и сглаз, и порча...хотя вы мне, как психолог, можете доказывать обратное...и думаю, что далеко не я одна все в это верю

        Оценка статьи: 3

        • Странная вещь!
          Есть территория, но есть ее карта. По одной карте идешь – заблудишься, на хулиганов нарвешься, ноги переломаешь. Будешь лежать в больнице и доказывать другим страдалицам, что твоя карта самая правильная. Она лучшая! Она все правильно описывает!
          А за окном бегают по той же местности человечки. Бандитов обходят, грибные места обирают и с полными корзинами домой.
          Территория одна, карты разные.
          По Вашей карте, что получается? И как с тем, что получается жить? Устраивает – хорошо! Надоест – смените. Только иногда, карты оправдывают наши ошибки. Сидишь в лужице и кричишь.
          - А!!! Карта у меня такая! Плохо мне, портят меня, гады!
          Тебе другой атлас дают, а ты не берешь. Отталкиваешь.
          - Зачем мне карты без этих товарищей? Не хочу за жизнь свою и здоровье отвечать. Сглазили меня, я мучаюсь… Мама майкой вытерла, и мне легко… Я тут не при делах, все за меня решили.

          • ну я ж не говорю, что я права и он есть, а вы неправы...я просто высказала свою точку зрения...у вас научный подход, а у меня простой, народный хотя если судить по вашей другой статье, то народ (бабки), тоже кое-что умеют и знают...и знают они это из собственного опыта...а спрости эту бабку существует ли сглаз, я уверена, что ее ответ будет положительным...

            Оценка статьи: 3

          • Да, упорство, с которым люди отталкивают от себя неинтересные разумные объяснения, просто удивляет. Уж так хочется "непознанного".

            А статья хорошая, разумная, толковая. Что видно и по оценке: идиотический бред про "воду, которая помнит, как возле нее молились", стойко получает 4.99999 баллов, а разумный текст с логичным объяснением будет болтаться с баллом пониже. Да еще придут обскуранты и начнут свою бодягу на тему "ах, наука многого не знает" и т.д.

            Оценка статьи: 5

  • а статье пятерка!

    Оценка статьи: 5

  • интересная статья. Да уж подсознание много чего может нам подкинуть, читая эту статью я еще одну вспомнила, там рассказывалось о мужчине, который дико боялся воды. Его кожа при этом вся шла пятнами. Врачи не могли понять в чем дело, и лишь один психолог в конце-концов решился прибегнуть к гипнозу, и выяснилось, что когда мать этого мужчины была беременной (на пятом, кажется, месяце) она поссорилась с его отцом и пыталась избавиться от ребенка. принимая горячие ванны (мать потом это подтвердила), вот подсознание и выдало потом мужчине такую штуковину.

    Оценка статьи: 5