• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Профессионал

Как выбрать mp3 плеер?

Постепенно формат mp3 стал негласным форматом хранения музыкальных записей. Рядом с бытовыми плеерами и воспроизведением с ПК всё уверенней шагают их младшие собратья: носимые mp3-плееры.

В первую очередь подобные устройства различаются типом носителя.

  • CD-MP3-плееры. В качестве носителя используется Audio-CD или CD-ROM. Их достоинство очевидно: CD-диски можно купить на любом углу или записать самостоятельно на CD-ROM или CD-RW с персонального компьютера, сами носители дешевы. Подобные устройства потихоньку вытесняются следующими типами, и о них мы говорить не будем.

  • Flash-MP3-плееры. В качестве носителя используется микросхема Flash-памяти встроенная в плеер или внешняя. Такие устройства малогабаритны, надёжны и кушают мало энергии. Однако стоимость карт памяти всё ещё велика.

  • Плееры на базе жёстких дисков. Характеризуются большим объёмом запоминаемой информации, но чувствительны к механическим повреждениям: падение со стола для такого плеера может закончиться фатально. Кроме того они больше по размеру, чем их собратья на Flash-памяти.
В первую очередь смотрим на воспроизводимые плеером форматы. Помимо вышеупомянутого mp3 нелишним будет OGG. Этот формат аналогичен mp3, но бесплатен и широко используется в linux-подобных ОС. Так что если вы законченый линуксоид…

Остальное, что могут воспроизводить плееры, на мой взгляд, несущественно и малоиспользуемо: WMA, Real Audio, AAC, ASF.

Далее обращаем внимание на питание. Обычным вариантом являются пальчиковые или мизинчиковые батарейки. Как правило они входят в комплект. Но лучше сразу прикупить пару комплектов аккумуляторов большой ёмкости и зарядку к ним. Конечно, это влетит в копеечку, но окупится буквально за пару месяцев использования плеера.

Обратите внимание на экран плеера (а он должен быть). Помимо индикации состояния батарей нелишним будет и отображения названия песни, её длительности и сопровождающей информации. Отображения номера песни недостаточно.

В плеере должен присутствовать эквалайзер для выбора желаемого звучания музыки. В идеале он должен быть произвольно настраиваемым, но в общем-то подойдёт и с жёсткими установками. Если в вашем плеере нет эквалайзера, то требуемого звучания придётся добиваться в аудиоредакторе перед записью в mp3-плеер.

Плеер имеет память достаточно большого объёма от 64 МБ до 1 ГБ и выше. Посему грех не иметь возможности использовать плеер в режиме обычного носителя, например чтобы таскать с собой необходимые файлы. Нужно уточнить эту возможность. В идеале плеер должен подключаться к персональному компьютеру по интерфейсу mini-USB, предпочтительней USB. Версия протокола 2, т.к. USB первой версии недостаточно скоростной — заливать музыку или сливать файлы будет утомительно долго.

Кроме как для прослушивания музыки, плеер можно использовать и для прослушивания аудиокниг. В этом случае он должен иметь возможность запоминать не только текущий воспроизводимый файл, но и позицию в нём и при последующем включении воспроизводить именно с этого места. Нелишней будет и функция ускоренной «перемотки».

Далее рассмотрим вспомогательный функционал. На борту плеера может быть FM-приёмник для прослушивания радиопередач, диктофон, как правило не очень хорошего качества. Просмотр видеофайлов, на мой взгляд, не нужен. Зачастую плееры снабжают аудиовходом для записи музыки с бытовой аппаратуры. Если у вас есть комп, то эта функция вам не нужна.

Электроника для mp3-плееров как правило стандартизирована. Потому не исключено, что начинка плеера неизвестного производителя будет такой же, как у брендовой модели. Может, моё мнение и ошибочно, но я считаю что не имеет смысла брать брендовые mp3-плееры.

Удачных вам покупок!

Автор: Александр Нестеренко

Статья опубликована в выпуске 26.08.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: