• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Профессионал

Что такое ASCII-art?

Не раз, наверное, вы видели в текстовом режиме интересные картинки, нарисованные с помощью разнообразных букв и символов псевдографики. Общеизвестными примерами могут быть заставки на выходе из программ MS DOS, всевозможные подписи к электронным письмам, рисунки внутри текстовых файлов. Все это называется ASCII-art, и об этом виде киберискусства пойдет речь в нашей статье.

ASCII (American Standard Code for Information Interchange) — это стандарт, разработанный институтом ANSI (American National Standards Institute). Он задает набор числовых кодов, соответствующих буквам, цифрам, разнообразным знакам пунктуации и т. п. Каждый символ, который вы видите на экране, имеет соответствующий числовой код, и стандарт ASCII определяет, какой именно.

Под словом ASCII-art (сокращение от ASCII artwork) понимают картинку, нарисованную без применения какой-либо графики. При создании такого рисунка используется палитра, состоящая из символов ASCII. Обычно употребляют буквенные, цифровые символы и символы знаков пунктуации — всего 95 красок ASCII-палитры. Еще 160 символов обычно не используются, поскольку они отображаются в системах по-разному.

Рисунки в тексте применялись человечеством еще в незапамятные времена. Достаточно вспомнить пиктографическое письмо древних египтян. Шагая дальше по истории мировой цивилизации и фокусируясь на развитии письма, мы приходим к древним рукописным свиткам и манускриптам, сочетание изображений и букв в которых являлось неотъемлемой частью оформления. Причудливые и запутанные буквицы, в которых по воле фантазии рукописца переплетались рисунки и буквы алфавита и которые занимали нередко большую часть рукописного листа, можно назвать одним из первых проявлений ASCII-art.

Близкие к ASCII-art изображения начали появляться в XIX в. Одним из их проявлений стал фигурный текст в поэзии — каллиграммы. Общеизвестным примером может стать поэзия Гийома Аполлинера, активно использовавшего каллиграммы в своих стихах. Еще один общеизвестный пример — творчество Льюиса Кэрролла (например, в произведении «Алиса в стране чудес»).

С изобретением печатной машинки в середине XIX в. создание изображений с помощью символов стало восприниматься как вид искусства. В 1890-х годах производители печатных машинок и агентства по найму и обучению секретарш устраивали конкурсы на самый быстрый набор текста, а также на самый лучший рисунок, созданный с помощью машинки. Один из наиболее ранних сохранившихся примеров такого искусства — рисунок бабочки, созданный в 1898 г. Флорой Стэйсси и опубликованный в журнале Pitman’s Phonetic Journal от 15 октября 1898 г. Картинка составлена из множества скобок, дефисов, звездочек, точек и нескольких прописных букв «o».

Изображения, созданные на печатной машинке (так называемое typewriter art), приобретают популярность в 1950-х и 1970-х годах. Некоторые из них становятся цветными, благодаря использованию цветных лент в печатной машинке.
ASCII-art во многом отличается от typewriter art. С одной стороны, при создании рисунка на печатной машинке любая ошибка или опечатка приводит к порче рисунка. Промах при прокрутке бумаги также может стать гибельным для результата. С другой стороны, художник имеет полную свободу при позиционировании своей «кисти» — в отличие от ASCII-art, жестко ограниченного строками и столбцами. Typewriter art более гибко и предоставляет больше возможностей, однако оно требует крайней аккуратности. В целом ASCII-art громоздко и ограниченно, но оно снисходительно к ошибкам и позволяет варьировать результатом.

Одним из первых проявлений компьютерного изобразительного искусства стали изображения на перфокартах и перфолентах. Отверстия, пробивавшиеся на них, образовывали хотя и примитивные, но все-таки интересные изображения.
В начале 1960-х годов был создан стандарт ASCII, который в 1968 г. официально стандартизирован. Этот год можно признать рождением ASCII-art, но реальное распространение и признание это искусство получило только с развитием Internet. До появления World Wide Web в конце 80-х Internet был полностью текстовым, и ASCII-art использовалось как для создания диаграмм и рисунков на серверах, так и для оформления электронных писем.

Искусство ASCII-рисунков применялось также в популярных до сих пор MUD’ах (Multi-user Dungeons) и MUG’ах (Multi-user games), которые и сейчас не лишены текстового оформления. Есть даже текстовая версия трехмерного «экшна» — ASCIIDoom, исполненная отечественным программистом. Еще один путь распространения текстовых рисунков — электронные доски сообщений — BBS, ставшие популярными в конце 70-х. Многие хакерские и пиратские группы использовали и используют ASCII-рисунки для оформления архивов и программ, распространяемых ими. Даже сейчас проводятся конкурсы на самую лучшую и самую малую по размеру текстовую заставку, многие из которых действительно являются шедеврами.
В заставках mIRC-чатов также используются ASCII-рисунки, зачастую раскрашенные и включающие специальные символы, что также ограничивает перенос рисунков в другие программы.

Благодаря все большему развитию сетей и повышению скоростей передачи данных, ASCII-art в настоящее время постепенно уходит в андеграунд. Многие почтовые программы теперь используют передачу писем в HTML-формате, что позволяет применять графику при написании писем. О Web-дизайне не будем даже и упоминать. И все-таки текстовые рисунки имеют некоторое преимущество перед графикой. Во-первых, они очень необычны, а во-вторых, размеры графического файла и текстового рисунка несопоставимы. Текстовые рисунки используются как в рекламе (многие баннеры в Сети сделаны с применением ASCII-art), так и в оформлении (например, обложки музыкальных компакт-дисков, коробки с программными продуктами и многое другое).

Статья опубликована в выпуске 12.08.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: