• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Сергей Константинов (SerjiTro)

Культура Троицк - город, которого больше нет? Академия наук

Троицк - город, которого больше нет? Академия наук

Для южной части современного Троицка градообразующим фактором стали институты АН СССР. До сих пор в названии автобусной остановки на 40-м километре Калужского шоссе возле поворота в город звучит прежнее название и назначение этой части — Академгородок.

  18

Культура Троицк - город, которого больше нет? Камвольная фабрика

Троицк - город, которого больше нет? Камвольная фабрика

Если ехать по Калужскому шоссе от Москвы в сторону области, то примерно на 37-м километре из-за деревьев начинают выглядывать здания: сначала целый жилой квартал, потом небольшие строения не то промышленного, не то научного назначения, за которыми снова следуют жилые дома.

  25

Законы и безопасность «Объект 100»: каким был подземный ракетный комплекс на южных рубежах СССР?

«Объект 100»: каким был подземный ракетный комплекс на южных рубежах СССР?

«Объект 100» («Утёс», «Сотка») — секретный объект времён холодной войны. Ныне заброшенный противокорабельный подземный ракетный комплекс, многие десятилетия контролировавший значительную часть акватории Черного моря.

  6

Культура «Объект 221». Забытый командный пункт?

«Объект 221». Забытый командный пункт?

«Объект 221» — недостроенный командный центр Черноморского флота, забытая подземная крепость, сравнимая с «Гранитным дворцом», возведённым американцами в Скалистых горах. Это самое крупное подземное сооружение в Крыму.

  21

Культура Как строился Таицкий водовод? История

Как строился Таицкий водовод? История

В Ленинградской области, в Гатчинском районе, в 16 км от села Тайцы от Ганнибальских ключей берет свое начало Таицкий водовод. Он представляет собой уникальное гидротехническое сооружение XVIII века, нуждающееся в охране и реставрации. В противном случае этот памятник инженерной мысли исчезнет навсегда.

  16

Мир вокруг нас Виновато ли падение астероида в гибели динозавров?

Виновато ли падение астероида в гибели динозавров?

В последнее время тема «астероидной атаки» весьма активно муссируется на телевидении. На некоторых каналах можно наблюдать и специальные программы с участием «известных специалистов по данному вопросу». Все это нередко порождает бессмысленную панику и до нелепости странные вопросы.

  8

Культура Почему «Красные Ворота»? От XVII века до наших дней

Почему «Красные Ворота»? От XVII века до наших дней

Красные Ворота… Что вы представляете, когда слышите эти два слова? Скорее всего, одну из станций московского метро, имеющую выход на Садовое кольцо и формой напоминающую арочные ворота. Лишь единицы вспомнят дивной красоты арку с одноименным названием, которая стояла когда-то недалеко от выхода с этой станции, посреди современного Садового кольца.

  2

Культура Где найти Мучной городок? По роману Б. Пастернака «Доктор Живаго»

Где найти Мучной городок? По роману Б. Пастернака «Доктор Живаго»

Герои произведений Б. Пастернака живут и действуют в местах, где бывал он сам. Но вот незадача: встретившийся на страницах романа «Доктор Живаго» Мучной городок никак не находится на карте. Существовал ли он на самом деле? Что из себя представлял? Где располагался? Попробуем разобраться.

  2