• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Люба Мельник

Мифы о раке

Недавно американские ученые провели опрос населения, чтобы выяснить, какие именно заблуждения относительно рака существуют у людей, далеких от медицины.

5 апреля 2008 в 09:09   0

Геногеография: Сталин - сын Пржевальского?

Даже и сегодня в Интернете частенько появляются сообщения вроде: «А вы знали, что Сталин сын Пржевальского?»

Отдельное место в геногеографии занимают знаменитости — ныне живущие и давно умершие. Хоть как-то совпасть с ними по маркерам — большой, хоть и почти нереальный успех для исследователей собственной ДНК. В Сети, в частности, выложены расшифровки ДНК королевы Марии Антуанетты (генетический материал получен из локона волос) и последнего русского царя Николая Романова. Есть предполагаемая ДНК Чингисхана, готовятся поступления «от Наполеона». Мы

2 ноября 2007 в 19:19   15

Геногеография: как найти свои корни?

Геногеография: как найти свои корни?

Один из самых авторитетных генетиков планеты, президент эстонской Академии наук Рихард Виллемс, считает: уже сейчас можно добиться куда более точных результатов — нужно лишь тщательно изучать уже имеющиеся образцы ДНК. «Не знаю, сколько времени уйдет на то, чтобы эти анализы действительно точно помогали выяснить свое прошлое, но порядок исчисляется годами, а не десятилетиями. Сейчас на первом месте по важности — анализ накопившихся данных.

2 ноября 2007 в 19:16   9

Геногеография: все люди - братья?

Геногеография: все люди - братья?

Сразу несколько исследований показало, что гены легко распространяются по территории целых исторических областей, несмотря ни на культурные и языковые различия, ни на границы, ни даже на вековую вражду. Генетик Иван Насидзе, профессор генетики Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, вместе с коллегами недавно установил, что по отцовской линии армяне и азербайджанцы наиболее близки из всех закавказских народов. В общем, с

2 ноября 2007 в 19:11   9

Геногеография - что за наука?

Геногеография - что за наука?

Советский генетик Александр Серебровский, давший геногеографии ее название, говорил, что это скорее историческая, а не биологическая наука. Впрочем, без биологии она никогда бы не родилась. В ее основе лежит изучение участков генома, подвергшихся мутациям за время существования человечества.

2 ноября 2007 в 19:07   16

Классика биотехнологии: древнейшая из профессий?

Рассказ о любой науке часто начинают со слов вроде «Впервые это упоминается в трактате третьего тысячелетия до нашей эры, приписываемом легендарному мудрецу…»

Любое утверждение можно подкрепить подходящей к случаю цитатой из классиков. Например, «Из всех искусств для нас важнейшими являются вино и домино» (В. И. Ленин). Или «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие» (М. В. Ломоносов). Найти у классиков цитату о том, что и биотехнология широко простирает свои руки, невозможно — само это слово придумали в 1917 году, а более-менее широко применять, и то для начала в узком кругу

7 сентября 2007 в 08:49   20

Классика биотехнологии: как мясо квасят?

Если вы прочитаете на упаковке колбасы, что в ее состав, кроме говядины, свинины, специй и прочего входят бактериальные культуры, не волнуйтесь.

Как сохранить на завтра то, что добыли или собрали сегодня — эта проблема стара, как мир. Коптить мясо и сушить вершки и корешки наверняка приходилось и совсем первобытным охотникам и собирателям. Когда человечество додумалось до животноводства и земледелия, проблема обострилась во много раз: урожай поспевает осенью, и цыплят (телят, ягнят и прочих) тоже по осени считают — и прикидывают, скольким из них хватит запасенных кормов, а кого

7 сентября 2007 в 08:35   36

Классика биотехнологии: как углекислый газ и свет становятся спирулиной?

Сбившиеся в клубки спиральные нити водорослей (каждая ниточка – не больше нескольких миллиметров в длину) с заполненными газом вакуолями всплывают на поверхность, а ветер и прибой выбрасывают их на берег.

Далёко-далёко на озере Чад и в других африканских озерах, в их мелких прибрежных заливах и прудах со щелочной водой обычные водоросли растут плохо. Почти весь углекислый газ и солнечный свет достается преобладающему виду — приспособившейся к щелочной среде нитчатой одноклеточной цианобактерии (сине-зеленой водоросли) Spirulina platensis.

7 сентября 2007 в 08:28   2

Классика биотехнологии: как соя и плесень становятся сыром?

В Китае соевый сыр тофу делают с помощью плесневых грибков, преимущественно из рода Mucor.

В сое содержится много белка (до 35% от сухого веса), почти идеального по составу. На Дальнем Востоке одним из основных способов переработки этого национального дальневосточного растения была его ферментация различными видами микроорганизмов.

7 сентября 2007 в 08:14   14