• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Анатолий Рогозин (Мискеланус)

Культура Как римляне завоевали Британию? 6. Замок Девы

Как римляне завоевали Британию? 6. Замок Девы

На языке бриттов «mai-dun» — большой холм. Он действительно немаленький, это самое большое городище Железного века в Британии и одно из самых больших в Европе, девятнадцать гектаров, однако. Потом уже саксы название холма немного переиначили, так что теперь оно звучит как современное английское «Maiden» — «Дева».

  3

Культура Как римляне завоевали Британию? 3. Битва на Медуэе

Как римляне завоевали Британию? 3. Битва на Медуэе

Весной 43 г. римская армия — четыре легиона, плюс союзники — батавы и фракийцы, плюс инженерные подразделения — высадилась в Кенте, возле нынешнего города Ричборо. Долго сидеть на месте им было незачем, по возможности без проволочек римляне двинулись вглубь Британии.

  9

Мир вокруг нас Что посмотреть в Шотландии? Национальный центр шотландского виски

Что посмотреть в Шотландии? Национальный центр шотландского виски

Покидаем Эдинбургский замок. Четыре часа — маловато, конечно, но надеемся, что это на первый раз. Следующий пункт нашего маршрута длинно так называется — «Центр Наследия Шотландского виски». Зато рядом находится — 150 метров от замковых ворот, практически только Эспланаду перейти.

  1

Мир вокруг нас Что посмотреть в Шотландии? Эдинбургский замок

Что посмотреть в Шотландии? Эдинбургский замок

Эдинбургский замок со стороны, из окрестностей, довольно-таки впечатляюще смотрится. А на ближних подходах и внутри — тем более. Эспланада с её жутковатой историей, Нижний двор с узкими проходами, Средний двор с его музеями и смотровой площадкой — есть на что полюбоваться и чему удивиться.

  0