• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Молькова Дебютант

Что такое Полиатлон и на что следует обратить внимание?

Спорт- составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, основанный на использовании соревновательной деятельности и подготовке к ней, в процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека.
Итак, что же такое ПОЛИАТЛОН?
Полиатлон- это комплексные спортивные многоборья, целью которых является развитие у занимающихся основных физических качеств (выносливости, силы) и прикладных двигательных навыков.
Существует летний и зимний полиатлон. Зимний может включать в себя три вида спортивных состязаний: стрельба из пневматического оружия, силовая гимнастика (отжимания у женщин и подтягивания у мужчин) и лыжные гонки. Летний состоит из состязаний пяти видов: Бег на 100 м, бег на 1000 (для женщин) и 3000 м (для мужчин), плавание, метание гранаты и стрельба.
Для многих ПОЛИАТЛОН совершенно новый вид спорта, что конечно и не удивительно, ведь по общему количеству времени его существования в мире спорта чуть более двадцати лет. В 1992 году была создана Международная ассоциация полиатлона, а через год — Всероссийская федерация полиатлона.
Полиатлон пока ещё не входит в Олимпийские виды спорта, но количество занимающихся во всём мире с каждым годом растёт. Нельзя не отметить и сильнейших спортсменов, наших соотечественников и рекордсменов мира. Первая Чемпионка мира по полиатлону — россиянка Надежда Попова. А так же не менее титулованную Нину Дудочкину, до сих пор не побит ее рекорд мира в отжиманиях 164 раза за 4 минуты.
Подготовка к этому виду спорта должна подходить с большой ответственностью. Полиатлон, как и остальные виды спорта должны контролироваться тренерами и медицинскими специалистами. Любой спортсмен, поставивший перед собой цель победы, должен правильно отнестись к занятиями, чтобы не допустить ошибки, которая в дальнейшем приведёт к не желательным результатам.
Самые важные органы, которые примут на себя всю нагрузку это- позвоночник и сердце. Начинать занятия надо только после того, когда будет к этому готово сердце и сердечная мышца. Чтобы их натренировать, нужно убедиться в том, что эти органы здоровы.
Тренированность сердечной мышцы не придёт быстро. Возможно, что это займёт немало лет, а проверить её готовность можно будет простым упражнением и проверкой восстановления частоты сердечных сокращений. Если после двадцати приседаний (в расслабленном состоянии организма) идёт быстрое восстановление ЧСС, то значит сердце готово к следующей нагрузке.
Тренировка сердца и сердечной мышцы может проходить по-разному: бегом трусцой (и опять же не стоит забывать о том, что нагрузка первоначально должна быть минимальной), катание на велосипеде, плавание. В комплексе этих упражнений желаемый результат достигаться будет быстрее. Никогда не стоит забывать об отдыхе. Для новичков, тренировочный процесс можно начать таким способом: один день тренировка (например: пробежка), следующий день отдыха и так далее, чередуя. Позвоночник является ещё одним важным органом для спортсмена. Надо запомнить одно главное правило: «Если у вас заболел позвоночник, делать нагрузку на него в дальнейшем запрещается», это значит, если вы продолжите через силу заниматься, он может вас привести к больничной койке. Позвоночник- орган, от которого болеет весь организм. Повреждённый позвоночник не даст вам добиться дальнейших успехов в спорте. Чтобы этого не допустить, прежде всего, запомнить, должна быть хорошая разминка перед каждой тренировкой.
Так же правильное питание, играет не меньшую роль в достижении успеха. Спортсменам нужны все необходимые питательные вещества. Правильное питание поможет составить врач-диетолог.
Здоровый сон — заключительная цепь. Хороший отдых для тренированного организма обязателен. Спортсмены должны спать не менее 8−10 часов, для того. Чтобы организм успевал отдохнуть.
Полиатлон- один из сложнейших видов спорта. На сегодня количество желающих заниматься этим спортом значительно выросло, но чтобы добиться по- настоящему высоких результатов надо грамотно отнестись к начальной и дальнейшей физической подготовке!.

Статья опубликована 5.01.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: