• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Екатерина Кирсанова

Еда и кулинария Какими бывают устрицы?

Какими бывают устрицы?

Устрицы — интересный, полезный, но дорогой деликатес. А огромное количество их разновидностей, вкупе с зачастую недобросовестностью поставщиков, ставят потребителя перед очень сложным выбором, ибо не хочется отдать немалую сумму за некачественный, или не подходящий конкретному потребителю, морепродукт. Итак, как все-таки не ошибиться в выборе?

  0

Еда и кулинария Почему на постсоветском пространстве любят сладкие вина?

Почему на постсоветском пространстве любят сладкие вина?

Во всём мире более всего потребители ценят вина с низким содержанием сахара — сухие, если речь идёт о тихих винах, в сегменте же игристых — как минимум брют, а то и вовсе лишённый сахара брют-зеро. И только на постсоветском пространстве, как нигде, жива любовь к сладким и полусладким винам.

  14

Еда и кулинария Как производят игристые вина?

Как производят игристые вина?

Игристое вино уже давно стало символом праздника. Без пышной золотистой пены не обходится ни свадьба, ни Восьмое марта… Ну и просто невозможно представить бой новогодних курантов без разливающегося по бокалам игристого. Но вот различаем игристые вина разве что на уровне «брют» и «полусладкое», даже не задумываясь о том, как же рождаются эти вина и откуда в бутылке берутся те самые пузырьки. А ведь современная винодельческая промышленность

  0

Еда и кулинария Какими бывают игристые вина?

Какими бывают игристые вина?

Игристые вина сопровождают нас постоянно. Новый год, день рождения, свадьба — очень сложно представить эти праздники без высокого бокала с пенящимся напитком. Но при этом, мы до сих пор не ориентируемся в видах игристых вин, не понимаем, чем они отличаются друг от друга, на что обратить внимание, читая этикетку. Так какими же бывают игристые вина?

  0

Еда и кулинария Чем болеют вина? Дефект пробки

Чем болеют вина? Дефект пробки

Бывает, открываешь бутылочку хорошего вина, а вместо ожидаемой ароматики — запах мокрой тряпки или газеты, сырого картофеля, плесени и других, совершенно не вдохновляющих элементов. Да и вкус у вина в итоге в лучшем случае «ни о чём», а то и откровенно непитейный. В чём же дело?

  0

Еда и кулинария Как определяли крепость алкоголя?

Как определяли крепость алкоголя?

Сегодня вопрос определения крепости алкоголя кажется странным, мы давно уже привыкли к указанию на этикетке каждого алкогольного напитка — будь то вино или коньяк бочковой крепости — процента содержания объемной доли безводного спирта в напитке при температуре 20 градусов (vol.). И как-то не задумываемся о том, что спиртометр был изобретен в 1822 году французским ученым Жозефом Луи Гей-Люссаком, а широко использоваться стал гораздо позже.

  1

Культура Как научиться понимать современное искусство?

Как научиться понимать современное искусство?

Когда речь идет о современном искусстве, мнения очень многих сходятся — это чушь и бездарность. Люди, которым направление визуального искусства эпохи постмодерна (оно же contemporary art) интересно — остаются в подавляющем меньшинстве.

  18

Культура Каков он, Ладин день?

Каков он, Ладин день?

Как часто мы, запертые в городах, с грустью встречаем приход осени, прощаясь с тёплыми деньками, периодом отпусков. И забываем о том, что для наших предков осень была порой сбора урожая, подведения итогов года — тех итогов, от которых зависело, переживет ли род холодную зиму. И праздники осени, так или иначе, все связаны со сбором урожая, окончанием определённого жизненного цикла.

  0

Мир вокруг нас Что привезти из Финляндии?

Что привезти из Финляндии?

Финляндия — прекрасная страна. Кто-то туда ездит регулярно, на пару дней за покупками, кто-то проскакивает, практически не замечая — ибо просто едет по «легкой» финской визе на южные моря… Кто-то и вовсе вряд ли когда-то надумает туда поехать. А ведь Финляндия — очень интересная страна, которой есть чем удивить и пленить. Итак, что же можно упаковать в свой чемодан, возвращаясь из Финляндии?

  7