• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Витэк Виндекс

Биографии Какой звезде перед своим расстрелом пел адмирал Колчак?

Какой звезде перед своим расстрелом пел адмирал Колчак?

7 февраля 1920 года в сибирском Иркутске разыгрались события, которые, может, и не так символичны, как убийство 17 июля 1918 Николая Второго вместе с его семьёй — женой и детьми (четырьмя дочерьми — Ольгой, Татьяной, Марией, Анастасией — и сыном Алексеем), но не менее значимы и существенны для новейшей истории России. И не только России.

  4

Культура Когда и где началась русская Голгофа?

Когда и где началась русская Голгофа?

20 октября 1920 года генерал Врангель издал свой последний приказ о начале «эвакуации и посадке в суда в портах Крыма всех, кто разделял с армией ее крестный путь, семей военнослужащих, чинов гражданского ведомства с их семьями и отдельных лиц, которым могла бы грозить опасность в случае прихода врага…

  109

Культура Кто был настоящим автором октябрьского большевистского переворота?

Кто был настоящим автором октябрьского большевистского переворота?

Сегодня всё «прогрессивное человечество» отмечает 96-ю годовщину большевистского Октябрьского переворота, по традиции ещё именуемого значительной частью россиян Октябрьской революцией. Но мало кто из них знает фамилию истинного идеолога этого переворота.

  178

Культура Так ли малозначимо Варшавское восстание, как утверждают клеветники?

Так ли малозначимо Варшавское восстание, как утверждают клеветники?

Как ни странно, даже в Польше (не только в странах бывшего СССР) не так уж редки высказывания о том, как, мол, малозначимо было Варшавское восстание. Мол, если бы не глупость и сумасбродство его руководителей — кто знает, может эта страничка Второй мировой войны могла бы быть раскрашена в иные, более радужные цвета.

  47

Культура Почему 28 июля чтим память генерала Каппеля?

Почему 28 июля чтим память генерала Каппеля?

После перезахоронения в Донском монастыре останков генерала В. О. Каппеля 28 июля, в день его небесного покровителя — св. князя Владимира, возродилась традиция собираться на его могиле всем тем, кто чтит память генерала, следует его заветам.

  51

Культура Чью память чтим 28 июля? В.О. Каппель

После перезахоронения в Донском монастыре останков генерала В. О. Каппеля 28 июля, в день его небесного покровителя — св. князя Владимира, возродилась традиция собираться на его могиле всем тем, кто чтит память генерала, следует его заветам. Это очень важное дело, ведь именно так создается преемственность между новым поколением и старой Россией. Ныне связь времен восстановлена.

  94

Культура День защитника Отечества - лживый повод правильной идеи?

Россия торжественно отмечает День защитника Отечества. Выходной день, куча тусовок и миллионы подарков веселят российских мужчин. И правильно! И очень здорово! Но как большинство праздников сегодняшней России, и этот основывается на советской, коммунистической традиции (раньше День Красной Армии и Военно-морского Флота). События, увековечивающие эту «победу» Красной Армии над немцами в 1918 г., имеют к действительности такое же отношение, как

  163

Культура Арест Колчака: выдали бы поляки адмирала на смерть иркутскому Политцентру?

15.01.1920 г. в Иркутске командование Чexocлoвацкого кopпycа, с санкции представителя Антанты, французского генерала Жанена, вероломно арестовало и выдало адмирала Колчака революционному эсеро-меньшевистскому Политцентру. Ещё через шесть дней власть в городе перешла к большевистскому ревкому.

  12