• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Александр Котов

Культура Наполеон в Египте. Насколько версия событий, показанная Ридли Скоттом в фильме «Наполеон», соответствует истории?

Наполеон в Египте. Насколько версия событий, показанная Ридли Скоттом в фильме «Наполеон», соответствует истории?

Египетский поход Наполеона — одна из самых его легендарных кампаний. Каким образом молодой полководец и его многотысячная армия оказались за тысячи километров от родины, в пустынях Египта?

  0

Культура Драматург Бернард Шоу. Можно ли считать его отцом современного анекдота?

Драматург Бернард Шоу. Можно ли считать его отцом современного анекдота?

Джордж Бернард Шоу (1856−1950 гг.) — знаменитый ирландский писатель, драматург и общественный деятель. Удостоен одновременно двух высоких наград — Нобелевской премии в области литературы (1925 г.) и премии «Оскар» (1939 г.).

  2

Культура Какой секрет анекдота открыли древние греки?: Часть 2. Штирлиц и Винни-Пух

Какой секрет анекдота открыли древние греки?

Древние греки, потомки Одиссея, были умными и творческими людьми и сделали множество открытий в самых разнообразных отраслях знаний. В том числе, о чем часто забывают, в области юмора и его самого популярного жанра — анекдотов. Они сумели открыть секрет, который лежит в основе многих анекдотов и комических историй, популярных в наше время.

  5

Культура Какой секрет анекдота открыли древние греки?: Часть 1. Педант и шут

Какой секрет анекдота открыли древние греки?

Известно, что старейший в мире сборник анекдотов под названием «Филогелос» («Смехач», или «Любитель смешного») появился еще в древней Греции эпохи заката античности, в IV веке н. э. Энциклопедия античного юмора содержала 264 смешные истории на различные темы, в которых действуют несколько сквозных персонажей — педант, шут, врач, абдерит (т.е. житель города Абдер), скряга, прорицатель, ворчун. Персонаж, на которым больше всего потешаются

  0

Культура ​Кто придумал анекдоты о Штирлице?: Часть 2. Герой мнимый и настоящий

​Кто придумал анекдоты о Штирлице?

Кто же на самом деле придумал анекдоты о Штирлице? Логичный и естественный ответ — «народ» — устраивает далеко не всех. Тем более что существуют конкретные люди, претендующие на авторство цикла смешных историй и шуток о советском разведчике. И одним из них является И. Судак, автор вышедшего в 1990 году сборника анекдотов о Штирлице.

  1

Культура Кто придумал анекдоты о Штирлице?: Часть 1. Герой и народ

Кто придумал анекдоты о Штирлице?

В августе 1973 года на экраны Советского Союза вышел многосерийный фильм «Семнадцать мгновений весны». И миллионы жителей нашей страны, прильнув к телеэкранам, следили за жизнью и деятельностью былинного героя — штандартенфюрера СС Макса Отто фон Штирлица, под маской которого скрывался ас советской разведки полковник Максим Максимович Исаев.

  1

Культура Три мушкетера: кем был загадочный Атос?: Часть 5. Французский Дон Кихот

Три мушкетера: кем был загадочный Атос?

Одним из прототипов Атоса, графа де Ла Фер, как пишут историки и литературоведы, являлся друг Александра Дюма Адольф де Лёвен, выходец из знатного скандинавского рода. А могли ли быть у Атоса какие-то иные прототипы?

  4

Культура Три мушкетера: кем был загадочный Атос?: Часть 4. Прерванный полет

Три мушкетера: кем был загадочный Атос?

Реальные прототипы друзей Атоса, Портос (Исаак де Порто) и Арамис (Анри д’Арамиц), вернулись на родину, в Беарн, женились и родили наследников. Судьбу же шевалье Армана де Силлег д’Атос можно охарактеризовать словами «прерванный полет».

  0

Культура Три мушкетера: кем был загадочный Атос?: Часть 3. Реальные прототипы трех мушкетеров

Три мушкетера: кем был загадочный Атос?

Приключения мушкетеров из «Мемуаров господина д′Артаньяна», которые легли в основу романа Александра Дюма, вне всяких сомнений, были вымышлены Куртилем де Сандрасом, однако их героями являлись реально существовавшие люди.

  0

Культура Три мушкетера: кем был загадочный Атос?: Часть 2. Александр Дюма и Куртиль де Сандрас

Три мушкетера: кем был загадочный Атос?

В финале «Трех мушкетеров» четвертый мушкетер, гасконец д’Артаньян, получает чин лейтенанта, Арамис принимает монашество и становится священником, а Портос выходит в отставку и женится на богатой вдове. Атос, прослужив какое-то время в роте мушкетеров под началом д’Артаньяна, получает в наследство от одного из знатных родственников небольшое имение неподалеку от Блуа, выходит в отставку и поселяется в замке Бражелон.

  0