• Мнения
  • |
  • Обсуждения

А.А. Молёнов (AprilCat)

Мир вокруг нас Что такое лавсан?

Многие ли из нас, прочитав название «продукт поликонденсации этиленгликоля с терефталевой кислотой (или ее диметиловым эфиром)», поймут, о чем идет речь? Вряд ли… А вот если будет произнесено слово «лавсан», большинство из нас сразу ответят: «Знаем!».

  5

Мир вокруг нас Мирская власть крестящаяся – это хорошо?

Не секрет, что чиновник, посетивший богослужение, осенивший себя крестным знамением, в наше время ни у кого уже не вызовет крайнего изумления. К этому мы привыкли. Тем не менее, обсудить то или иное посещение храма власть предержащими людьми и высказать свое мнение по этому поводу мы, как обыватели, не забываем. На то они и публичные люди, чтобы их поступки становились достоянием гласности и предметом нашего обсуждения. Это естественно.

  16

Культура «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» Почему мы так говорим?

Под именем Юрия (или Егория) на Руси с древних времен почитался святой Георгий. Еще в 1030 годах великий князь Ярослав основал в Киеве и Новгороде монастыри св. Георгия и повелел по всей Руси чтить этого святого 26 ноября (по старому стилю; по новому — 9 декабря). Святой Георгий в православии считается покровителем земледелия и скотоводства (со времен Дмитрия Донского — и покровителем Москвы).

  9

Физкультура и спорт Что делать, если бег «не получается»?

- Дык… Давай, побегаем! – радостно предложил он...

Предположим, вам — или, если вы считаете себя слишком солидными для такого рода занятий спортом, то тогда, к примеру, вашему ребенку, — надо быстро сдать зачет по бегу. Сдать-то надо, но вот никак не получается. Никак. Невзирая ни на какие тренировки! Что делать?..

  13

Дом и семья Как я сделал электрическую мышеловку?

Как-то попалась мне в руки сердцевина от электромагнитного клапана: обмотка, стержень, выход-вход… Подаешь напряжение — стержень втягивается, отключаешь «двести двадцать» — стержень обратно отскакивает. Поиграл я с этой штуковиной некоторое время, и пришла в мою голову Идея…

  40

Красота и здоровье В чём польза и «коварство» мятного чая?

Общеизвестно, что многие из мужчин очень не любят мятный чай. Почему? Объясняется это тем, что он их, как бы это сказать… «успокаивает». Разумеется, организмы и восприятие ими тех или иных продуктов у всех людей разные. Но реакция среднестатистического представителя сильного пола на мятный чай — однозначна. Реакция женского организма на данный напиток более своеобразна, но об этом — чуть позже. Сначала — о мужчинах…

  41

Техника и Интернет Как выбрать хорошую бензопилу?

А кто из них пила?..

Прежде всего, уважаемые читатели, вы должны ответить себе на два вопроса: «Для каких видов работ мне нужна пила?» и «Какой суммой я располагаю для этой покупки?». Сразу уточню: речь пойдет только о тех марках пил, которые лично мной опробованы, и о свойствах которых я могу рассуждать не понаслышке.

  15

Мир вокруг нас Почему в лесу надо бояться «сушины»?

Один мой знакомый при разговоре о каких-нибудь лесных делах очень любит повторять: «Всегда бойся сушины в лесу! Бойся сушины!» И действительно: а насколько опасны в лесу сухие деревья? Речь идет именно о них — больших, высохших на корню деревьях…

  33

Дом и семья Как закалить металл в домашних условиях?

Что за хозяйство без хорошего топора? А вот Достоевским зачитываться не стоит...

Что и говорить, бывают у производителей всякого рода режущего, колющего и строгающего инструмента огрехи в закалке металла. И часто можно услышать, как, например, хозяин какого-нибудь топора вздыхает: «Эх, не то пошло железо! Вот старики инструмент делали — это да! А сейчас!..»

  26
Подкаст

Культура Как вскипятить воду в деревянной посуде?

Дерево – оно всегда дерево: горело и гореть будет! Даже «по-особому приготовленное».

Для наших предков этот вопрос был, конечно, более актуален, чем для нас. В нашем распоряжении газовые и электроплиты, микроволновки, кипятильники и, что самое главное, полный набор посуды на любой вкус и цвет, из любого материала.

  40