• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Евгения Лепешова (Jeny)

Обучение Из чего складывается готовность ребенка к школьному обучению?

«В школе я буду уже большой!»

Как уже говорилось в предыдущей статье, школьная готовность — явление сложное, состоящее из нескольких элементов. Рассмотрим теперь все эти элементы и поговорим о том, как родители могут помочь ребенку подготовиться к школе.

  0

Обучение Вступительные экзамены… в школу?

Как ни странно, подготовка к школе может способствовать снижению, а не росту уровня готовности...

Каждый родитель, наверное, встречал объявления в газетах или на автобусных остановках с текстом «Подготовка к школе». Ближе к лету их становится все больше и больше. Родители будущих первоклассников всерьез озабочены поступлением своих чад в школу.

  0

Дом и семья Чем может помочь родителям детский психолог?

Можно сказать, что к психологам все уже привыкли. Эти специалисты помогают решать личностные проблемы, проводят психологическое тестирование, тренинги, обучающие эффективно общаться и разрешать конфликты, составляют психологические портреты и характеристики и многое другое. Но все это касается, в первую очередь, взрослых людей.

  2

Психология Нужно ли идеально соответствовать профессии? О профпригодности

Всем известно, что у летчика должна быть хорошая реакция, учитель должен любить детей, а дизайнер — хорошо рисовать. И если нет у тебя этого самого важного качества — все, можешь и не пытаться. «Профнепригоден» — звучит как приговор. Попробуем разобраться в этом зловещем «диагнозе». Так ли он страшен, как кажется на первый взгляд.

  5

Психология Когда можно считать ребенка агрессивным?

Какое поведение ребенка принято объяснять агрессивностью? Часто дерется со сверстниками, может стукнуть маму или бабушку, рвет и ломает вещи, кричит, ругается, угрожает, обижает животных. Да, все это — внешние признаки агрессивного поведения. Только вот это не причина называть ребенка агрессивным.

  3

Психология Жизненный сценарий: выхода нет?

В предыдущей статье мы коснулись темы жизненных сценариев и привели достаточно много примеров их фатального влияния на жизнь человека. Создается впечатление, что повлиять на собственную судьбу не так-то просто… Можно ли начать жить собственной жизнью, несмотря на родительские «программы»? Конечно, можно.

  7

Психология Что такое жизненный сценарий? На одни и те же грабли...

Однажды моему трехлетнему сыну удалось одной своей фразой надолго погрузить меня в тревожные размышления о собственной жизни. Услышав, что маме нужно ненадолго лечь в больницу, он сказал: «Это потому, что я не слушался». В этот момент у меня в памяти промелькнуло еще несколько таких эпизодов.

  21