• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ольга Фомина (blowmind)

Культура Как не заблудиться в мире классической литературы? Свежий ветер Романтизма

Вот мы и подошли к эпохе Романтизма (1789−1830). Для меня она — особенная, одна из любимых, и я расскажу почему. Романтики — неисправимые идеалисты, они бежали от обогащения, от урбанизации, от мелочности и обыденности в свой собственный мир. Они изучали душу человека, его сокровенные переживания и стремления.

  2

Обучение Как сделать иностранный язык родным?

Наверное, каждый из нас изучал какой-либо иностранный язык — кто-то в школе, кто-то с репетитором, кто-то своими силами. Для чего? В наш век глобализации без знания иностранного языка иногда не обойтись — ведь так часто наша жизнь бывает связана с заграничными командировками, путешествиями в другие страны… Мы больше не отделены от мира «железным занавесом», люди из разных стран тесно общаются между собой. А для общения нужно понимать своего

  8

Культура Как не заблудиться в мире классической литературы? Эпоха Просвещения

Эпоха Просвещения в литературе охватывает столетний период с 1688 по 1789 годы. Родиной Просвещения стала Англия, где в 1688 году произошла Славная революция, в результате которой к власти пришла буржуазия. Просветительство выражает идеи нового сословия — буржуазии, в его основе лежит рационализм. В любом литературном произведении эпохи Просвещения должны соблюдаться три условия: занимательность сюжета, поучительность и иносказательный

  2

Культура Как не заблудиться в мире классической литературы? Гуманизм Возрождения

Эпоха Возрождения в культуре и литературе отмечена обращением к античному культурному наследию. Родина Возрождения или, как его ещё называют, Ренессанса — Италия. Это объясняется тем, что итальянцам было географически проще всего возрождать свою древнюю культуру. В Италии Эпоха Ренессанса начинается уже в XIV веке. Далее, к XV веку, идеи гуманизма распространяются в странах Западной и Центральной Европы, а в XVI—XVII вв.еках начинается

  1

Культура Как не заблудиться в мире классической литературы? Романтика Средневековья

Эпоха Средневековья охватывает период с V по XIV век. Эта эпоха названа так потому, что она приходится на период между Эпохой Античности и Эпохой Возрождения Античности (иначе называемой Эпохой Ренессанса). Средневековье делится на Раннее, Зрелое (или Высокое) и Позднее Средневековье. Высшей силой в обществе в этот период стала христианская церковь, именно она сыграла огромную роль в становлении культуры и литературы этого периода.

  0

Культура Чем интересна японская традиция ханами?

Японцы, несмотря на стремительный ритм жизни, никогда не забывают поразмышлять о бренности всего сущего и о смысле жизни. Уже более тысячи лет в Японии существует традиция, называемая ханами. Ханами (яп. «хана» — «цветок») — это ежегодная японская традиция любования цветами.

  3

Культура Как не заблудиться в мире классической литературы? Жанры и мастера Античности

Несмотря на обилие на прилавках современной литературы, нельзя отрицать тот факт, что все написанное сегодня берет своё начало в классической литературе. Ничто не возникает само по себе, просто так. История мировой художественной литературы — вещь чрезвычайно интересная.

  1

Культура Где и когда родилась босса-нова? Стиль Жуана Жилберту

Босса-нова — это удивительный стиль бразильской музыки, возникший из смеси джаза и латиноамериканских ритмов. Основной ритм босса-новы опирается на ритм самбы, в гармоническом же отношении она имеет много общего с джазом.

  1