• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Суворова Профессионал

Чтобы Помнили: Грозный " Вотан" под ногами хрупкой женщины. Мария Батракова- она презирала саму смерть.

Эту статью я помещала в журнале, решила знакомит читателей Военной операцией «Вотан»

На перекрёстках времени. Грозный «Вотан» пал к ногам хрупкой женщины. Героиня Штурма немецкой крепости «Вотан» Мария Батракова.

23 октября мы отмечаем очередную освобождения Мелипольщины от немецко фашистких захватчиков, всё дальше отодвигаются события от нас то тяжёлого времяни, уходят участники этих событий, но мы должны помнить, множество молодых жизней отданных за Победу на над Германской военной машиной.

Линия «Вотан» названа в честь Древнегерманского жестокого Бога войны- Вотана. Строительством укреплений на этой линии занимались инженерно — строительные батальоны, переброшенные гитлеровцами с «Восточного вала». Сооружение линии «Вотан» производилось на правом возвышенном берегу реки Молочная. Левый берег этой реки заболочен — это уже природная преграда. Её усилили эскарпом в несколько метров высотой. Линия была очень укреплённая, каждые 100 м располагались доты и дзоты. Эскарп был окружен рвом с водой. Линия «Вотан» неприступна, так утверждал румынский генерал Холлинт, отвечавший за строительство данного оборонительного объекта. «Вотан». На строительство укреплений немцы сгоняли военнопленных и местных жителей.

12 октября 1943 года Южный и 4- Украинский фронт начал штурм линии «Вотан»

Осложнялось обстановка тем, что немецкая группировка находилась на правом возвышенном берегу реки Молочной, а атакующие советские части — на пологом левом. Несколько атак захлебнулось. Тогда решили атаковать ночью. Штурмовые группы форсировали реку. Когда они стали подниматься по эскарпу, немцы их заметили. Разгорелась страшная битва: клубки тел атакующих наших солдат и обороняющихся немцев падали к основанию эскарпа.

Всё новые и новые цепи поднимались в атаку. С эскарпа спускали раненых, вверх поднимались штурмовые группы. «Река Молочная не кисельные берега, ты, река Молочная, кровью залита», — такой запомнилась эта битва советским войнам. В самый решительный момент боя командир был ранен, солдаты растерялись, залегли. Сверху их бомбили штурмовики, постоянно шёл ураганный артобстрел, вода в реке Молочной буквально «кипела», головы нельзя было поднять. И вдруг, среди солдаткой, цепи поднимается во весь рост молодая женщина, она увлекает за собой солдат, подбадривает растерявшихся, хвалит смелых.

Мария Батракова первая, держа на плечах станковый пулемёт, поднялась на экскарп, захватив участок 300 м, а затем, расширяя ее подразделение удерживало плацдарм до прихода основных сил. Подразделению пришлось выдержать 58 атак и 18 налётов штурмовиков. Мария Батракова была не новичок в военном деле. Эта смелая женщина

родилась в 1922 г в Новгородской области. Гораздо позже ее семья переезжает в г. Ленинград. Закончив 1938 году школу, Маша решила послужить Родине: 1939−1940годы она участвует в русско- финской войне. В 1941 году становится разведчицей. Она. Девушка работала в немецкой комендатуре. Задачей разведчицы было собирать сведения о численности и передвижении немецких войск и передавать в штаб советской разведки.

Но немцы не дремали, спустя время они обнаружили утечку информации и вычислили разведчицу. Мария Батракова побывала в лапах гестапо и подверглась страшным пыткам. Девушка мужественно вынесла все пытки, немцам не удалось выбить у нее признание. Она была приговорена к повешению. По дороге на казнь, Батракова вместе с другими приговорёнными, была отбита партизанами. Девушка попала в госпиталь, после излечения попросилась вновь на фронт. За участие в штурме «Вотана» ей присвоено звание героя СССР, всего за Мелитопольскую операцию звание героя СССР получили 87 солдат и офицеров. Бои на этом направлении были страшные, потери огромные от 200−400 тыс. солдат и офицеров. Особенно хочется сказать о «черной странице» этой битвы. Многие жители окрестных сёл видели отряды местных жителей, которых бросали на «Вотан», что это было за странный приказ, если выжил, искупил кровью жизнь в оккупации, а нет, ты просто послужил Родине

Под Чапаевкой, на одном из участков линии «Вотан» было найдено захоронение женщин, кто это были мобилизованные местные жители или отдельная женская штрафрота, до сих пор никто не открыл эту тайну. Почему Толбухин и Василевский, которые отличались, тем, что сохраняли солдат в битвах, предприняли такой манёвр. Может книга истории, когда-нибудь откроет эти страницы.

Героиня «Вотана» прожила долгую жизнь, она жила в Ленинграде, но 23 октября всегда приезжала на встречу с однополчанами и школьниками. Мне удалось лично слышать рассказы о былых сражениях из уст этой смелой женщины. Я помню, как мы школьники внимали каждому слову ветерана, ведь это те, кто лично принимал участия в боях.

.

Статья опубликована 21.11.2018
Обновлено 21.11.2018

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: