• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Диборский Подготовка материала: Дебютант

Что такое «мнемотехника» и кто такая Мнемозина?

«Мнемотехника», «мнемотехнические приемы»… Что это такое? Начнем мы с женщины по имени Мнемозина. И сразу скажем, что это не простая женщина, а одна из древнегреческих богинь.

У древних греков была весьма интересная история про богов, про их родственные связи, обязанности в мире и т. д. По их верованиям, Мнемозина была дочерью Урана, бога неба, и Геи, богини земли.

Когда Мнемозина выросла у нее случился роман с Зевсом, от которого она родила 9 дочерей. Причем дочери тоже были не простыми. Они были музами, покровительницами различных видов искусств и науки.

Вот их полный список:

* Каллиопа — эпическая поэзия
* Эвтерпа — лирика
* Эрато — любовные песни
* Мельпомена — трагедия
* Талия — комедия
* Терпсихора — танец
* Клио — история
* Урания — астрономия
* Полигимния — священные гимны

Отсюда, Мнемозину называли «матерью всех муз».

Но это еще не все. Известный нам всем Прометей подарил людям не только огонь, но и память. А вот хранительницей этого дара была как раз Мнемозина. Она хранила память обо всем, что было, и знала то, что будет. Кроме того, она открыла способ рассуждать и определила для всего сущего порядок названий.

У Мнемозины был свой источник, который так и назывался — источник Мнемозины, т. е. источник памяти. И тот, кто пил из этого источника, узнавал знания истоков, первоначал. А рядом был другой источник — Леты, т. е., наоборот, забвения. Отсюда, кстати, выражение — «канул в лету».

И вот когда музы осеняли поэтов, художников, ученых, эти счастливчики получали доступ к памяти их матери, Мнемозины. Как писалось в книгах, музы поют и рассказывают о происхождении богов и человека. Таким образом, творческие люди получают доступ к сверхчеловеческой памяти, опыту и знаниям богов.

Мы, конечно, люди современные и относимся ко всему этому как к поэтическому произведению. Но с тех пор осталась традиция и привычка называть многие вещи, связанные с памятью, используя слова «мнемический», «мнемо» и т. д. Например, «мнемические процессы» — это не только запоминание, но и забывание.

Другой пример — «мнемотехника», или «мнемотехники». В этом случае речь уже идет об определенных технологиях запоминания, т. е. таких приемах и методах, которые не даны людям от рождения, а специально придумываются как особые интеллектуальные орудия.

Есть и такое слово — «мнемонисты». Это люди, которые обладают очень хорошей памятью. Многие из них выступают на эстраде и показывают свои изумительные способности в запоминании различной информации.

В 30-е годы прошлого века, например, в Москве был известен Александр Шерешевский. У него была просто феноменальная память, он запоминал практически все и у него была проблема наоборот — как забывать. Про него была даже издана книга, которая называется «Маленькая книжка о большой памяти».

Из наших современников можно упомянуть Самвела Гарибяна. А недавно в Интернете появилось много публикаций об одной женщине из США, которая так же, как и Шерешевский, помнит все. Но память у нее особенная, женская: она запоминает не просто слова и цифры, а всякие мелкие подробности своей личной жизни, например, как она была одета 20 лет назад, как был накрыт стол и т. д.

В общем, если в тексте вам встретятся слова с приставкой «мнемо», знайте, что речь идет о памяти. Например, слово «мнемотехнический» означает технику запоминания, способы, методы запоминания. А «мнемонисты» — это люди с необычно хорошей памятью.

Статья опубликована в выпуске 26.03.2009
Обновлено 27.09.2014

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: