• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Дмитрий Нарожный

Культура В честь кого названа Вальпургиева ночь?

В ночь с 30 апреля на 1 мая жители Центральной и Северной Европы отмечают один из главнейших языческих праздников — Вальпургиеву ночь. По древним поверьям, в эту ночь ведьмы, бесы и другая нечисть собираются вместе, садятся на мётлы и летят к вершинам гор, чтобы устроить там свои дьявольские пиршества, совокупляясь с демонами и насылая порчу на людей и скот.

  4

Биографии Иегуди Менухин: жизнь ради искусства или искусство ради жизни?

ХХ век дал миру множество великих музыкантов. Святослав Рихтер, Яша Хейфец, Мстислав Ростропович, Майлз Дэвис, Джимми Хендрикс, Дюк Эллингтон… Список можно продолжать до бесконечности. Каждый из них уникален по-своему, но среди них стоит выделить тех, кто связал свою жизнь с искусством вопреки своим физическим данным. Ведь гений всегда остаётся гением.

  6

Работа, карьера, бизнес «Intway World Corporation» - путь к финансовой свободе или очередная пирамида?

Поиск работы в условиях финансового кризиса — проблема № 1 для большинства безработных. Поэтому неудивительно, что многие из них цепляются за каждый шанс трудоустроиться или найти какой-нибудь доход для себя и своей семьи. К сожалению, подчас люди не задумываются о последствиях того или иного вида деятельности, баснословную прибыль от которой обещают многие компании в своих рекламных объявлениях.

  13

Культура Догоны - примитивный народ или потомки пришельцев с Сириуса?

Догоны — одно из многочисленных племён Западной Африки, живущее в долинах реки Нигер на территории современного государства Мали. По уровню своего развития они, казалось бы, мало чем отличаются от соседних племён. Но при более тщательном изучении их мифов и легенд, выясняются совершенно невероятные и труднообъяснимые факты, свидетельствующие об их необыкновенной осведомлённости в области астрономии, в частности, о звёздной системе Сириуса.

  8

Фэн-шуй и непознанное Аратта - прародина человечества?

В течение многих лет историки были убеждены, что первые ростки цивилизации появились в конце IV — начале III тысячелетия до н.э. в долинах рек Тигр и Евфрат, положив начало шумерской цивилизации. О происхождении шумеров до недавних пор было мало что известно. Считалось, что они являлись наследниками более древней убэйдской культуры, у которой шумеры переняли опыт земледельческих работ.

  15

Культура Стоунхендж: святилище, обсерватория или источник древних знаний?

Стоунхендж: святилище, обсерватория или источник древних знаний?

Среди множества монументальных шедевров древнего мира особое место занимает Стоунхендж — мегалитическое сооружение, расположенное в юго-западной Англии на болотистой равнине Солсбери близ местечка Стоунхендж. И хотя по всей Британии насчитывается несколько сотен подобных строений, Стоунхендж, безусловно, больше всех поражает своим величием и таинственностью.

  7

Культура Чьё лицо у Сфинкса?

Из курса школьной истории известно, что Большой Сфинкс был воздвигнут в эпоху фараона Хафра (по-гречески Хефрена) в XXV веке до н.э. Официальная историческая версия даже гласила о том, что лицо Сфинкса имитирует лицо самого фараона. Однако открытия последних лет заставляют пересмотреть официальную версию возраста Сфинкса и позволяют предположить, что он намного старше предполагаемой даты…

  10