• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Денис Леонтьев (Снусмумрик)

Авто-мото Какая скорость считалась «безумной» в конце XIX века? Эмиль Левассор и его автомобили

В начале истории автомобилестроения первые самодвижущиеся экипажи мало отличались от конных и лишь ненамного обгоняли их. Но с первых лет появления транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания энтузиасты начали совершенствовать их, находить новые решения в конструкции и, соответственно, конкурировать между собой.

  10
Персона дня

Культура «Денискины рассказы»: что правда, а что выдумка? Факты из истории

«Денискины рассказы»: что правда, а что выдумка? Факты из истории

Наверное, многие читали книгу Виктора Юзефовича Драгунского об увлекательных и весёлых приключениях 7-летнего мальчика Дениса Кораблёва — «Денискины рассказы». Книга пропитана незабываемым ароматом советского детства. И хотя впервые она вышла ещё в начале 60-х (это первые полёты советских космонавтов, в общем, другая, хотя многими ещё не забытая, эпоха), практически всё в ней знакомо любому советскому, и не обязательно, ребёнку.

  18

Культура Как разоблачить шпиона? Шпион тоже не железный...

Как разоблачить шпиона? Шпион тоже не железный...

Агентом германской разведки в СССР был офицер, Герой Советского Союза, обладавший допуском, позволявшим приближаться к резиденциям Сталина под Москвой. Когда его задержали, при нём был обнаружен скрытый в рукаве «панцеркнакке» — компактный гранатомёт, заряженный бронебойным снарядом.

  8

Культура Как разоблачить шпиона? Внимательнее присматривайтесь к знакомым!

Как разоблачить шпиона? Внимательнее присматривайтесь к знакомым!

Героем очередного рассказа о кишащих вокруг нас врагах я выбрал шпиона, затесавшегося в наше ближайшее окружение (соседи по дому, сослуживцы на работе, начальники, дворники, да хоть родной дядя).

  7

Авто-мото Cadillac. Как подошла к концу легендарная эпоха в истории Америки?

Cadillac. Как подошла к концу легендарная эпоха в истории Америки?

Еще до войны американские автомобили стали считаться в Европе признаком не просто достатка и благополучия, но шикарной и беззаботной жизни. Причем это относилось даже к скромным по американским понятиям Chevrolet, Plymouth и Terraplane.

  22

Авто-мото Насколько компактным может быть персональное транспортное средство? Примеры из истории

Насколько компактным может быть персональное транспортное средство? Примеры из истории

Изобретатели первых автомобилей при тогдашнем просторе на дорогах могли не задаваться вопросом поиска места на парковке, но тем не менее конструкции Луи Рено и Генри Форда были очень миниатюрными — чуть больше детской коляски. Объяснялось это малой мощностью созданных ими моторов — большой экипаж они бы не потянули.

  3

Культура Сказка - ложь, да в ней намёк? Чудеса в соцреализме

Сказка - ложь, да в ней намёк? Чудеса в соцреализме

Мы видим, что сказка не обходится без чудес. Люди, занимающиеся волшебством, используют особую формулу обращения к обитателям мира духов, призываемым в качестве пособников. Это вовсе не взятая с потолка абракадабра! Это построенная в определённом порядке фраза.

  8

Культура Сказка - ложь, да в ней намёк? Летопись чудес

Сказка - ложь, да в ней намёк? Летопись чудес

Накипели у меня, так сказать, мысли. Я же собрал большую библиотеку книжек, преимущественно знакомых мне по детству. Там много всяких повестей и рассказов, написанных советскими авторами для пионеров и октябрят, но также присутствует весьма распространённый жанр литературной сказки.

  2