• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Екатерина Елизарова

Дом и семья Когда готовить новогодние подарки? Сезон открыт!

Вот и пришла зима с первыми бодрящими морозцами и витающей в воздухе атмосферой чудесного праздника. Городские улицы украсили елками со сверкающими гирляндами. У кого-то уже горят глаза в предвкушении праздника, но у большинства из нас настроение вполне обыденное.

  20

Биографии Родина Сергея Есенина. Что было особенно дорого сердцу поэта?

«Несказанное, синее, нежное», «край любимый», «голубая Русь», — как душевно и проникновенно отзывался Сергей Есенин о своей Родине, рязанском селе Константинове! Недаром поэт заметил: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины — основное в моем творчестве».

  25

Мир вокруг нас Гроза. Какие русские поверья с ней связаны?

Гроза всегда являет собой картину удивительно зрелищную и впечатляющую. Оглушительные раскаты грома, сверкающие молнии, струи воды, будто прорвавшиеся из самых глубин небосвода, каждый раз навевают на человека чувства страха и трепета. Для русского народа у грозы издавна был смысл поистине сокровенный, сакральный.

  43

Мир вокруг нас «Лето - это маленькая жизнь...» Как сохранить впечатления от отдыха?

«Лето - это маленькая жизнь...» Как сохранить впечатления от отдыха?

Лето — это пора отпусков, смелых путешествий и веселых прогулок, это время, когда воплощаются в реальность наши планы на долгожданный отдых и мечты о теплом сезоне, щедром на цветы и ароматы, фрукты и овощи, свет и прохладу.

  1

Культура Страда на Руси. Какие обряды и поверья с ней связаны?

Страдная пора на Руси всегда считалась временем особенным, когда надо было несмотря ни на что, каждый день превозмогать себя и работать не покладая рук, не зная сна и отдыха. Но дух народа оставался тверд и непоколебим: ведь летние труды с лихвой окупаются долгой холодной зимой.

  4

Биографии Рязанский край. Почему К. Паустовский назвал его своей второй родиной?

Константин Паустовский вспоминал, что любовь к природе «завладела им с детских лет». Уже в первых его произведениях чувствуется особое авторское внимание к живому миру. Но, как он сам признавал, далеко не всегда удавалось «видеть и понимать прекрасное».

  7

Культура Журавли. Что они символизируют в культуре разных стран и народов?

Журавли. Что они символизируют в культуре разных стран и народов?

«Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услышал, как в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд. Вода булькала, позванивала, журчала. Звуки эти заполняли все пространство между рекой и небосводом. Это курлыкали

  4
Подкаст

Культура Святочная ворожба. Какие гадания и почему на Руси назывались «страшными»?

Те, кому суждено в наступившем году выйти замуж, видели в проруби облик будущего мужа...

Издавна гадания для русского народа являлись значимым обрядом. Сначала они были частью языческих священнодействий, затем постепенно стали любимым занятием накануне великих праздников. Большое число народных гаданий приходилось на Святки, пору таинственную и волшебную.

  35

Культура Какими были первые елочные украшения? История появления новогоднего шарика

Отражающие огоньки гирлянд, с причудливыми узорами, покрытые блестками, стеклянные елочные шары с детства предстали перед нами как чудесный символ новогодних праздников. Каждый раз мы наряжаем зеленую красавицу лучезарными шариками и мало задумываемся над тем, почему именно они завоевали статус традиционного рождественского украшения. А ведь на самом деле, у нарядного шара своя волшебная история…

  4