• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Марк Блау (eponym)

Техника и Интернет Когда появилась первая в мире веб-камера?: Кофеварка из Троянской комнаты

Когда появилась первая в мире веб-камера?

Вот уж скоро год, как нашими судьбами владеет пандемия. Будучи закрытыми в своих домах, все стали ценить возможность отойти от места обитания хотя бы недалеко. Возможность же съездить в соседний город или в соседний район радует так, как раньше не радовала поездка на Багамы. Новый образ жизни ввёл в обыденное пользование то, что казалось, будет внедрено в жизнь ещё не скоро.

  0

Биографии Ливермор. Как города входят в историю?

Ливермор. Как города входят в историю?

Как известно, первые американские атомные бомбы разрабатывались в лаборатории, которая находилась в городке Лос-Алáмос в штате Нью-Мексико. «Los Alamos» по-испански означает «тополя». Рос ли в этой пустынной местности хотя бы один тополь — тайна, оставшаяся не раскрытой. Интересна и судьба города под названием Ливермор, которое вошло в историю

  1

Культура Кто такие тунеядцы?

Кто такие тунеядцы?

Когда-то я жил в Москве, и жил я на улице со странным названием Красный Казанец. Странность названия продолжалась до тех пор, пока я, вслед за половиной москвичей, здесь проживавших, произносил второе слово с ударением на последнем слоге. Что за казанéц и почему он красный, никто из говоривших не задумывался. Но однажды я поставил ударение на втором слоге, и всё стало на свои

  3

История Как Лев Сергеевич Термен научил Ленина играть на терменвоксе?

Как Лев Сергеевич Термен научил Ленина играть на терменвоксе?

Студенты в советское время могли бы учиться года на полтора меньше или получить знаний вдвое больше, если бы не замечательный курс марксизма-ленинизма, который изучать приходилось всем. Причём не как-нибудь облегчённо-факультативно, а весьма серьёзно.

  2

Культура Весёлый танец, развратный танец: как появился чарльстон?

Весёлый танец, развратный танец: как появился чарльстон?

После окончания Первой мировой войны «цивилизованное человечество» как с цепи сорвалось. Рухнули все ограды и загородки, которые до войны городились внутри общества и которые считались главной основой порядка.

  2

История Как строили Санкт-Петербург?: Амстердам и Париж в одном флаконе

Как строили Санкт-Петербург?

Прекрасный и завораживающий город Санкт-Петербург. Особенно, если в него приезжаешь туристом. Город красивейший, развлечений масса. Памятники, дворцы, улицы, церкви, рестораны и рюмочные… Опять же, белые ночи. А вокруг императорской столицы — множество не менее императорских дворцов и дач. Нет, скучно не будет! Воистину, город-праздник.

  1

Культура Почему Шарли – Эбдо?: Страницы истории известного французского издания

Почему Шарли – Эбдо?

Недавно, как чёртик из коробки, вновь выскочил на сцену всеобщего внимания французский журнальчик «ШарлѝЭбдо» (Charlie Hebdo). Выскочил — и снова всех оскорбил. Причём ухитрился, поганец, оскорбить тех, кого, казалось бы, оскорбить непросто — людей, плохо понимающих как французский язык, так и тонкий (а также не тонкий) французский юмор.

  0