• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Юрий Тимофеев

Красота и здоровье Зачем человеку аппендикс?

Существует правило, что в природе нет ничего лишнего, все для чего-то да пригождается. Человеческий организм — один из сложнейших: всего лишь кубический миллиметр любой ткани нашего тела сравним по сложности со всей произведенной нашей цивилизацией техникой. Когда изучаешь строение организма, то поражаешься разумности, гармоничности этой системы.

  3

Мир вокруг нас Что такое сфера Дайсона?

Как говорил М. А. Булгаков, квартирный вопрос испортил москвичей. Уже сейчас проблема перенаселения стоит весьма остро не только в масштабах отдельных городов, но и в масштабе планеты Земля в целом. А представьте, что произойдет в будущем, в очень далеком будущем, если численность человечества продолжит увеличиваться в том же духе, что и раньше.

  3

Подкаст

Мир вокруг нас Каков наш астрономический адрес? Раскрываем привычные границы...

Каков наш астрономический адрес? Раскрываем привычные границы...

Если спросить кого-либо из нас о месте проживания, то ответом, скорее всего, будет название города или села, улицы, дома, квартиры. Может, кто-то назовет еще страну, ну или еще какой-нибудь шутник скажет, что обитает он на планете Земля. Вот так вот мы и живем на Земле, и не все из нас знают, какое место она занимает в необъятной Вселенной.

  38

Обучение Как наблюдать звезду по имени Солнце? Практические рекомендации

Нам с вами очень повезло: наша планета вращается вокруг весьма устойчивого и удачного во всех отношениях светила. Как известно из курса астрономии, который почему-то вычеркнули из школьной программы, Солнце — это небольшая звезда — желтый карлик, средний по своей массе, размерам, температуре поверхности, плотности и т. д. Возможно, из-за подобной усредненности вокруг Солнца и имеется планета с жизнью — Земля.

  5

Обучение На что нужно обратить внимание при наблюдении звездного неба?

Планеты, звезды, кометы, метеоры — все это манит нас, заставляет на мгновенье отвлечься от суеты подлунного мира. Любой из вас может прикоснуться к астрономии и в некотором роде стать астрономом, но астрономом-любителем. Если вам интересны тайны неба над головой и у вас есть возможность понаблюдать астрономические объекты и явления в бинокль или небольшой телескоп, то эта статья должна быть весьма полезна.

  1