• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Геннадий Безруков (snake)

Мир вокруг нас Есть ли жизнь после 60 лет?

Есть ли жизнь после 60 лет?

Собственно, начиная разговор, хотелось бы предостеречь читающую публику против слишком уж критического отношения к вопросам, которые, возможно, буду пытаться поднимать в этой статье. Поскольку сами вопросы, пожалуй, кажутся весьма труднодоступными и далеко не однозначными.

  47

Культура Какая любовь и какой мир спасет?

Какая любовь и какой мир спасет?

Принадлежащая Ф. М. Достоевскому фраза «Мир спасет красота», высказанная одним из героев в романе «Идиот» (1868), будучи перефразирована, в дальнейшем стала звучать как «Красота спасет мир» и в этом виде является общеизвестной.

  4

Культура Плохо ли быть карьеристом?

Плохо ли быть карьеристом?

Для ответа на этот вопрос надо попытаться разобраться в значении этого слова и эволюции его развития. Стоит обратиться к словарю Даля Владимира Ивановича (1801−1872), русского писателя, лексикографа и этнографа, радевшего за чистоту великого русского языка.

  4

Культура «Засудить, осудить, рассудить»... Так как же нам судить?

«Засудить, осудить, рассудить»... Так как же нам судить?

Если произвести элементарный разбор указанных слов по составу, то станет ясно, что общим для них всех является корень «суд», суффиксом у них всех выступает «ить», а приставками (префиксами), как все уже догадались, выступают «за», «о», «рас». Слово «префикс» произошло от латинского «praefixus», что означает «прикрепленный впереди». В русском языке приставка является словообразовательным аффиксом.

  2

Культура Самодисциплина писателя. Как творили великие?

Самодисциплина писателя. Как творили великие?

Желание лицезреть результаты своего литературного творчества в виде, способном принести удовлетворение, заставляет порой проводить долгие часы в раздумьях о судьбе своих литературных героев и развитии сюжетных линий.

  1

Культура Тайна слова. Будет ли она разгадана?

Тайна  слова.  Будет ли она разгадана?

Евангелие от Иоанна начинается словами «В начале было Слово, и Слово было у Бога, И Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». Великая тайна слова существует столько же, сколько и слово.

  20

Культура Кофе или чай - что лучше для писателя?

Кофе или чай - что лучше для писателя?

Работа по созданию произведения — труд, с этим, наверно, спорить никто не будет. Этот труд требует концентрации, напряжения памяти, свежести мысли. Полезно при этом то, что может помочь писателю. Желательно, чтоб оно было полезным и позитивным для духовного и физического здоровья.

  11

Культура Помогает ли табак литературному труду?

Помогает ли табак литературному труду?

Известно, что табак начал культивироваться в Европе в XVI веке, а уже в XVII-м веке церковь угрожала отлучением всем, кто курит или нюхает табак в святых местах. После чего все последующие века церковь вместе с медициной ведут борьбу против употребления табака, считая его дьявольским зельем, способствующим гибели души и тела.

  3

Культура Нужен ли писателю допинг в виде алкоголя и наркотиков?

Нужен ли писателю допинг в виде алкоголя и наркотиков?

Умственная работа утомляет человеческий организм не меньше физической, если не больше. Писатель, живущий в мире образов, создаваемых его воображением, работает постоянно, следовательно — вполне уместно прийти к выводу, что время от времени организм устает, и ему требуется отдых.

  11

Культура Странности писателей - оригинальность или притворство?

Странности писателей - оригинальность или притворство?

Иногда писателю, пребывающему в состоянии творчества среди художественных образов, созданных его воображением, трудно сразу возвращаться в мир повседневной действительности. Ему свойственно жить в вымышленной действительности, в виртуальном мире, как сейчас принято выражаться.

  1