• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктор Губерниев Мастер

Ответы на тест Арнольда

Автор этой задачи — Владимир Игоревич Арнольд, академик, преподаватель МГУ, в Математическом институте им. Стеклова и во французском университете Париж-Дофин. Задача была опубликована в его книге «Задачи для детей от 5 до 15 лет». В своё время эта книга была очень популярна. Возможно, она даже завалялась где-нибудь у вас на антресолях.

Автор результатов теста — Кирилл Покедов. «Моя Семья» № 12/2012

Пройти тест:

Рис. 1

1. Сколько туристов живёт в этом лагере? Об этом говорит количество ложек и тарелок на пенке. Конечно, может оказаться, что кто-то ест руками с ладони или они могли захватить лишние приборы, но наиболее вероятный ответ — четыре.

2. Когда они приехали? Несколько дней назад. Паук успел свить паутину от дерева к палатке. Конечно, может оказаться, что паутина декоративная…

3. На чём они сюда приехали? На лодке. Об этом говорят вёсла, стоящие у дерева. Конечно, могло оказаться, что они приехали на машине, а вёсла привезли, чтобы кататься на надувной лодке на озере, но тогда зачем рюкзаки?

4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения? Недалеко. Об этом кудахчет курица. Конечно, они могли её привезти с собой в лодке, но не проще ли купить уже ощипанную? Хлопот намного меньше…

5. Откуда дует ветер? С юга. Об этом свидетельствуют флаг на палатке и костёр, которые развеваются в правую сторону, в то время как на деревьях более густые кроны на левой стороне. Где кроны гуще, там и юг. Конечно, дело могло быть в Австралии или Бразилии…

6. Какое сейчас время дня? Утро. Взгляните на тень от мальчика с поварёшкой. Он падает на запад, следовательно, Солнце светит с востока. Если, конечно, дело происходит на северном полушарии…

7. Куда ушёл Шура? Двое ребят присутствуют в лагере, следовательно, ушли двое остальных. Один фотографирует, а второй ловит бабочек (над кустами виден сачок). Около палатки стоит рюкзак, из которого торчит штатив, на рюкзаке буква «В». Вероятно, с фотоаппаратом владелец штатива, вероятно рюкзак принадлежит владельцу фотоаппарата, вероятно, на рюкзаке выведена первая буква его имени, таким образом, это не Шура. Выходит, Шура ловит бабочек. Если, конечно, он не одолжил фотоаппарат у Васи…

8. Кто был вчера дежурным? Смотрим на расписание у палатки. Шура, как мы знаем, ловит бабочек, следовательно, сегодня дежурит не он. Вася, как мы знаем, фотографирует, парнишка слева копается в рюкзаке с литерой «К». Вероятно, в своём. Получается, что он — Коля. Остаётся Петя, который стоит с поварёшкой. Тогда, согласно расписанию, вчера дежурил Коля. Если, конечно, он в своём рюкзаке копается. Если, конечно фотографирует владелец рюкзака со штативом. Если буквы означают инициалы…

9. Какое сегодня число какого месяца? Из предыдущих ответов следует, что дежурит сегодня Петя, по расписанию его дежурство выпадает на 8 число. Арбузы уже созрели, следовательно на дворе уже не июль, но листва ещё не опала и ребята не в школе, следовательно ещё не сентябрь. Получается 8-е августа. Хотя, конечно, в поход они могли пойти и в воскресенье 8-го сентября, а дело может быть и на юге, где в начале сентября ещё лето… Ну и, конечно, если ребята в Бразилии, то будет февраль…

Рис. 2

10. Вверх или вниз по течению идёт пароход? Деревянные треугольники, на которых укреплены бакены (маяки), всегда направлены углом против течения. — Пароход плывет вверх по реке. Хотя, конечно, он может давать задний ход…

11. Какое время года здесь изображено? На рисунке показана стая птиц; они летят в виде угла, одна его сторона короче другой: это журавли. Стайный перелет журавлей бывает весной и осенью. По кронам деревьев на опушке леса можно определить, где юг: они всегда разрастаются гуще на той стороне, которая обращена к югу. Журавли летят в южном направлении. — Значит, на рисунке изображена осень. Если, конечно, дело происходит на северном полушарии…

12. Глубока ли в этом месте река? Река в этом месте мелка: матрос, стоя на носу парохода, шестом измеряет глубину фарватера. Если, конечно, он дотягивается до дна…

13. Далеко ли пристань? Очевидно, пароход причаливает к пристани: группа пассажиров, взяв вещи, приготовилась сойти с парохода. Если, конечно, они не увидели мираж…

14. На каком берегу находится пристань? Отвечая на первый вопрос, мы определили, в какую сторону течет река. Чтобы указать, где правый и где левый берег реки, надо стать, повернувшись лицом по течению. Мы знаем, что пароход причаливает к пристани. Видно, что пассажиры приготовились выходить на ту сторону, откуда вы смотрите на рисунок, Значит, ближайшая пристань находится на правом берегу реки. Если, конечно, в планы капитана не входит прямо сейчас сделать разворот…

15. Какое время дня показал на рисунке художник? На бакенах — фонари; ставят их перед вечером и снимают рано утром. Видно, что пастухи гонят стадо в селение.
Сопоставив эти два признака, следует прийти к выводу, что на рисунке показан конец дня. Если, конечно, пастух не забыл взять из дома обед…

Статья опубликована 3.04.2012
Обновлено 3.03.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: