• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Любовь Дубинкина

Проза жизни Что вкуснее — уха из петуха или уха на березовом соке?

Что вкуснее — уха из петуха или уха на березовом соке?

Не стоит удивляться, что уха размножилась в мире на сотни видов, подвидов, рецептов и способов — первобытность придумала, а цивилизация по сей день совершенствует и разнообразит рыбное меню. В каждой национальной кухне существуют десятки видов ухи, по нескольку их у каждого уважающего себя рыбака.

  10

Еда и кулинария Как готовить еду по ленивым рецептам?

Как готовить еду по ленивым рецептам?

Данный вопрос надо выяснить прежде всего. Это важно, потому что если вы привыкли готовить еду, применяя по 10−15 ингредиентов в одном блюде и еще по-разному их обрабатывая, если у вас нет более целесообразного хобби, если о здоровом, но простом питании вы и не задумывались, то явно тема — не ваша.

  7

Проза жизни Как в деревне хлеб на стол приходил?: Молотьба

Как в деревне хлеб на стол приходил?

Вообще-то, мы, дети послевоенных лет, не знали, как — в городе. Изредка, летом, в деревню привозили кино. Сначала прокручивали журнал кинохроники, в котором быстро-быстро менялись кадры. Только что был сев на полях, вот уже молотьба, и откуда-то сверху падают потоком румяные булки. Но не так в деревне хлеб на стол приходил, не так.

  4

Проза жизни Как шутить и веселиться 1 апреля?

Как шутить и веселиться 1 апреля?

Сами знаете, 1 апреля негласно узаконены розыгрыши, веселье, дурачество. Это можно сделать в компании друзей или среди родных, лично или по телефону. А что делать, если не с кем это сотворить — в нынешней обстановке многие как-то сторонятся шуток. Но уж не стоит всеобщей хандре поддаваться! Можно хотя бы себя чем-то позабавить, правда? Сам на себя ведь не обидишься особо!

  14

Проза жизни Почему раньше в деревне не ели лапшу домашнюю?

Почему раньше в деревне не ели лапшу домашнюю?

Что-то сложное было в ее приготовлении? Или продуктов не было — мука, два яйца, четверть ложечки соли и вода? Техника — самая простая: скалка здоровенная, потому что одна на все случаи жизни. Да, всё так, всё было, но не было лапши домашней. И вот почему.

  14

Проза жизни Зачем ходят в баню по-черному?

Зачем ходят в баню по-черному?

Не знаю, чем хороша баня по-черному на самом деле, хотя вплоть до поступления в институт мылась только в такой — других в селе не было. Сейчас и спросить не у кого, почему белых-то бань не было?

  14

Проза жизни Нужно ли каждый день ходить в магазин?: Из опыта самоизоляции

Нужно ли каждый день ходить в магазин?

Не нужно, не нужно — это многие скажут, и я в том числе. Но не так просто избавиться от этой (как сказать точнее: дурной, вредной, экономически невыгодной?) привычки — ходить в магазин. И, может быть, время в самоизоляции — возможность спокойно подумать, как отказаться хотя бы от тяги к мини-шопингу по продовольственным магазинам.

  12

Проза жизни Правда ли, что удивление — половина удовольствия?

Правда ли, что удивление — половина удовольствия?

Каждый из нас по себе знает: человек даже за день проживает несколько видов эмоций, разных по своему характеру. Некоторые быстро забываются, другие — помнятся. Удивление, по определению ученых, относится к виду таких эмоций, которые возникают у человека неожиданно, в результате каких-то событий, звуков, картин мира.

  18

Дом и семья Как создавать комплименты?

Как создавать комплименты?

Исходя из словарной статьи, комплимент — это сама приятность: похвала, учтивость, любезность, признание и даже лесть — в хорошем смысле этого слова. Кому больше всего надо знать и уметь говорить такие слова? Всем! Но нужнее всего они людям, состоящим в тесных отношениях, и в первую очередь — в любовных.

  8