• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ольга Степанова

Еда и кулинария Как не любить узбекскую кухню? Лагман!

Как не любить узбекскую кухню? Лагман!

Если кто-то не знает, что такое жаркое лето в средней Азии, то немного фантазии: представьте, что вы в финской сауне, это, конечно, не Средняя Азия, но воздух обжигающий легкие, почти такой — сухой и жаркий. Если вы не были в финской сауне, то, в конце концов, было же в вашей жизни хоть одно жаркое лето: российское, африканское, турецкое, испанское, арабское.

  31

Еда и кулинария Как не любить узбекскую кухню? Шурпа!

Как не любить узбекскую кухню? Шурпа!

Много лет назад, студенткой, поднимаясь в ташкентском аэропорту по трапу самолета с тяжелой сумкой ручной клади, из которой неприлично выглядывали индюшиные ножки, услышала за спиной озорной голос: «Какая жалость, а у меня для индюшки места не нашлось, вплотную все сумки утрамбовали. Индюшка, наверняка, для

  44

Законы и безопасность Вы всё ещё терпите побои мужа?

Вы всё ещё терпите побои мужа?

На дворе ХХI век — век стремительной эмансипации и свободного выбора женщин. Но заложенная в гены негативная память и столетиями культивируемая практика добывать правду физической силой, срывать злость или «поучать» с помощью кулака — до сих пор процветает!

  15

Культура Хорватия, Дубровник. Где находится рай на земле?

Хорватия, Дубровник. Где находится рай на земле?

В 1929 году английский писатель Бернард Шоу, посетивший Дубровник, очарованно воскликнул: «Те, которые ищут рай на земле, должны увидеть Дубровник!» Но не только Б. Шоу восторженно отзывался о Дубровнике. Хорватский писатель, поэт, переводчик Юре Каштелан писал: «…первозданный, неповторимый, восхитительный Дубровник, созданный из камня и света. Средиземноморье соединяет его с континентом, цивилизациями и народами. Несравненный Дубровник».

  8

Законы и безопасность Как избежать судебных тяжб? Вступить в медиацию!

Как избежать судебных тяжб? Вступить в медиацию!

Поход в суд — одно из самых неприятных, утомительных и нервных мероприятий. Между тем есть множество способов уладить спор, в том числе, воспользовавшись правовыми нормами в сфере гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений, не доводя его до суда.

  5

Мир вокруг нас Мистический остров Эс Ведра, или Где Одиссей слушал сирен?

Мистический остров Эс Ведра, или Где Одиссей слушал сирен?

Эс Ведра (Es Vedrà) признается одним из самых загадочных и мистических островов Балеарского архипелага, и с этим невозможно не согласиться. Необитаемый остров похож на дракона, а его длинный, изрезанный волнами внушительных размеров хвост — не что иное, как застывшая лава.

  10

Психология Атакует осенняя депрессия? Дайте ей отпор!

Атакует осенняя депрессия? Дайте ей отпор!

Депрессия — это болезнь. Это психическое расстройство, основными признаками которого являются: апатия, подавленность, крайне угнетенное состояние, снижение психической и двигательной активности. Хотя депрессивное состояние — процесс обратимый, однако требует серьезного медицинского вмешательства. При депрессии необходима помощь психиатра, психолога, психотерапевта, иногда и медикаментозная помощь. Так называемая осенняя депрессия отличается

  33

Фэн-шуй и непознанное Фига - неприличный жест или защита?

Однажды у меня состоялась встреча с экстрасенсом, довольно высокой, крепкой и чрезвычайно энергичной женщиной. Как только я вошла, она, пристально взглянув на меня, сказала, как отрезала:  — Ты везучая, у тебя два ангела — это сильная защита! Вот у меня, — продолжила она, — всего один ангел, он, конечно, крепкий малый, но я очень им дорожу и поэтому пользуюсь еще и другими средствами защиты!

  57